Камни в холедохе

Видео: Быстрое и безболезненное избавление от камней в почках и мочевом пузыре

Располагаясь в холедохе, камни, до тех пор, пока они не вызвали закупорку протока, дают клиническую картину, мало отличающуюся от картины хронического рецидивирующего холецистита: приступы той же желчной колики с характерной локализацией и иррадиацией болей, те же диспепсические расстройства, те же неопределенные болезненные ощущения в верхнем отделе живота в промежутках между приступами.

Симптомы камней в холедохе

Рано или поздно камни в холедохе ведут к развитию холангита. Следует, однако, иметь в виду, что явления холангита сами по себе еще не служат свидетельством камней в протоках, так как могут возникать и при их отсутствии.

Видео: Камни в почках причины.avi

В конечном счете камни в холедохе вызывают их обтурацию, первым и наиболее убедительным симптомом которой является желтуха. Желтуха возникает или в результате вклинения конкремента в выходной отдел желчного протока, или вследствие инфильтрации и воспалительного отека стенки желчного протока — при этом просвет между камнем и слизистой протока, бывший до того достаточным для оттока желчи, полностью закрывается.

Преходящий характер причин, вызывающих обтурационную желтуху при камнях желчного протока, создает обратимый характер такой желтухи: обычно она сопровождает одно из очередных обострений заболевания и исчезает по стихании воспалительных явлений, ликвидации отека слизистой, рассасывании инфильтрата или обратном выталкивании конкремента из места ущемления в расширенную часть холедоха (так называемый вентильный, клапанный, камень). При камне небольших размеров он может быть вытолкнут давлением желчи в двенадцатиперстную кишку, после чего может наступить стойкое выздоровление до образования или спускания в проток нового конкремента.

Периодичность желтухи и обратимый ее характер служат важным дифференциальным признаком холелитиаза, отличающим его от новообразования.

Значительно реже желтуха при конкрементах желчного протока приобретает стойкий, нарастающий характер, что бывает связано или с прочным вклинением крупного конкремента в фатеровом соске или с нарастающим камнеобразованием, отложениями желчного песка и замазкообразных масс в восходящем направлении. В таких случаях хирургическое пособие становится обязательным.

Вместе с тем конкременты желчных протоков могут неопределенно долгое время существовать, ни разу не вызвав обтурации протока. В 20—25% случаев при наличии камней в протоках у больных не возникало желтухи.

Видео: Камень холедоха

Таким образом, клиническая диагностика камней холедоха трудна: с одной стороны, симптомы при них имеют много общего с симптомами холелитиаза при расположении камней в желчном пузыре, с другой — ни явления холангита, ни возникновение обтурационной желтухи не позволяют с полной уверенностью приписать эти явления камням желчных ходов.

Эти диагностические затруднения иногда остаются и на операционном столе, так как ни пальпаторно, ни даже при холедохотомии не удается обнаружить камней, расположенных в дистальном отрезке общего желчного протока и в особенности во внутрипеченочных протоках. Связанные с этим диагностические ошибки встречаются в 24—27% случаев.

В современных условиях наиболее совершенным диагностическим методом при органических поражениях желчных протоков является внутривенная холангиография с применением билиграфина и холангиография на операционном столе.

Лечение камней в холедохе

Лечение конкрементов миниинвазивное – эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

Видео: Промывание Камней #Печени и #Желчного Пузыря 1

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее