тут:

Восстановление желчных протоков

Видео: Cirrofit капли для восстановления почек описание состав отзывы

Восстановление желчных протоков обычно производят при случайных их ранениях или после резекции.

Главными условиями, обеспечивающими возможность сшивания протока, являются достаточный диаметр его просвета и отсутствие значительного дефекта, позволяющее избежать натяжения швов и сужения соустья.

Техника восстановления желчных протоков

Наиболее просто сшивание стенок желчного протока удается в случаях пристеночных ранений, когда часть стенки протока на большем или меньшем протяжении сохранена и имеющийся дефект удается закрыть отдельными узловыми шелковыми швами. При полном пересечении протока сшивание его концов производят путем наложения циркулярного шва, сблизив между собой центральную и периферическую культи. Это обычно удается, если размер имеющегося дефекта не превышает 2— 3 см или произведена мобилизация двенадцатиперстной кишки по Кохеру. Во избежание сужения протокового просвета наложение швов лучше производить на дренажной трубке. Такая трубка может быть оставлена в холедохе как скрытый дренаж или выведена наружу через дополнительное отверстие в стенке протока, что обеспечивает временное отведение желчи и позволяет в последующем удалить трубку. В подобных случаях обычно используют Т-образный дренаж или холедох дренируют по способу А. В. Вишневского или Долиотти. Во избежание подтекания желчи из места анастомоза и в области введения дренажа необходима тампонада брюшной полости. Для предотвращения рубцового сужения соустья извлечение наружного дренажа следует производить не ранее б—8 недель после операции.

Видео: Застой желчи в желчном пузыре. Густая желчь- холестаз | № 2 | #желчьзастой #густаяжелчь #edblack

Результаты восстановления желчного протока часто бывают неблагоприятными в связи с наступающими сужениями анастомоза, что клинически проявляется картиной механической желтухи и холангита. Описаны наблюдения, когда появление непроходимости холедоха было связано с обтурацией введенной в его просвет дренажной трубки желчными пигментами. Подобные случаи требуют повторных хирургических вмешательств с применением других способов реконструктивных операций.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее