тут:

Гидронефроз у детей

Гидронефроз это заболевание почки, при котором наблюдается значительное расширение лоханки и чашек, атрофия почечной паренхимы, из-за нарушения от­тока мочи. Встречается с частотой 1:600-800 новорожден­ных. Заболевание в 2-3 раза чаще встречается у мальчиков.

Причины гидронефроза у детей

Причины, вызывающие нарушение оттока мочи из лоханки по мочеточнику, можно подразделить на внутренние и наруж­ные.

Внутренние причины обусловлены врожденным нарушени­ем развития гладкой мускулатуры в области пиелоуретрального сегмента и замещением ее склеротической и фиброзной тканью. В редких случаях препятствие обусловлено клапаном мочеточни­ка и складкой слизистой оболочки.

Наружные причины включают аберрантные почечные сосуды, фиброзные тяжи, ретрокавальное расположение мочеточника, высокое отхождение мочеточника.

Патофизиология.

Повышение давления в лоханке и чашечках и их расшире­ние приводят к повреждению почечной паренхимы и нарушению функции.

Почечная ишемия, обусловленная повышением уровня ренина и ангиотензина, ведет к атрофии канальцев и склерозированию клубочков.

Снижение клубочковой фильтрации и почечного плазмотока наряду с лейкоцитарной инфильтрацией способствует разви­тию воспалительных и склеротических процессов в органе.

Патоморфология.

Повышенное давление в лоханке и чашечках приводит к изме­нению их формы (гидрокаликоз, пиелоэктазия). Стенка лоханки истончается, и атрофируются мышечные волокна, которые в по­следующем замещаются соединительной тканью. Облитерируются кровеносные и лимфатические сосуды лоханки.

Процесс завершается образованием из лоханки тонкостенного перерастянутого образования, состоящего из соединительной ткани.

Повышенное давление в чашечно-лоханочной системе оказывает механическое повреждение мозгового слоя почки через сдавление артериол, вен, лимфатических сосудов, нарушение кровообращения и лим­фообращения, что приводит к атрофии почки.

Видео: Гидронефроз. Симтомы, признаки и методы лечения

Симптомы гидронефроза у детей

Клинические проявления зависят то степени нарушения уродинамики, наличия осложнений и возраста ребенка. Именно поэтому воз­можны следующие варианты клинического течения: бессимптомное, с клиническими проявлениями у детей раннего возраста и клиниче­скими проявлениями у детей старшего возраста.

Видео: ГИДРОНЕФРОЗ ПЛОДА | МОЯ ИСТОРИЯ

У детей раннего возраста ведущим симптомом является нали­чие пальпируемого образования в животе. Беспокойство ре­бенка, вызванное болями в животе.

Гидронефроз у детей старшего возраста заболевание проявляется болью в животе или пояснице из-за повышенного внутрилоханочного дав­ления и присоединения инфекции. Одним из ведущих признаков гидронефроза является рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей.

Диагностика гидронефроза у детей

Антенатальная диагностика основываемся на следующих ультрасонографических признаках: расширение лоханки, которое может быть обусловлено временной физиологической дилатацией мочевыводящих путей из-за медленного созревания экскреторной системы почки или постоянного патологического расширения лоханки из-за врожденных урологических мальформаций. Антенатальная диагностика гидронефроза возможна после 18-й недели гестации.

В постнатальном периоде для постановки диагноза обязатель­ными методами исследования служат УЗИ почек, внутривенная урография, радиоизотопное исследование почек:

— УЗИ служит высокоинформативным методом диагности­ки гидронефроза у детей, которое позволяет определить расширение чашечно-лоханочной системы независимо от возраста ребенка. Оно также позволяет измерить степень расширения лоханки: умеренное расширение — менее 12 мм- средней степени рас­ширение — от 12 до 20 мм- значительное расширение — боле 20 мм;

— экскреторная урография позволяет обнаружить 3 основы: признака: задержку контрастирования чашечно-лоханочной системы, расширение чашек и лоханки, задержку выведения кон­трастного вещества из чашечно-лоханочной системы;

— радиоизотопные исследования (динамическая нефросцинтиграфия, ренография) позволяют диагностировать степень функциональных нарушений в почке и имеют принципиальное значение в выборе тактики лечения. Основными критериями функционального состояния почки при радиоизотопных методах диагностики являются: перфузия почки в течение первых 15 с после внутривенного введения изотопа- относительная функция каждой почки (гломерулярная функция) в течение первых 30 с- время прохождения изотопа через паренхиму почки сроки выведения изотопа из верхних мочевыводящих путей.

Лечение гидронефроза у детей

Основная цель лечения заключается улучшении оттока мочи из лоханки по мочеточнику для предупреждения повреждения почки и сохранения ее функции. Принцип оперативного лечения гидронефроза у детей состоит в резекции пиелоуретрального сегмента, пластика лоханки и создании лоханочно-мочеточникового соустья.

Видео: Заболевания почек у детей

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее