тут:

Симптомы поджелудочной железы

Основные симптомы поджелудочной железы следующие:

  • боли в животе;
  • диспепсические явления;
  • похудание,
  • нарушения действия кишечника (запоры, поносы),
  • повышение температуры,
  • желтуха,
  • глюкозурия,
  • асцит,
  • множественные тромбозы,
  • нарушения со стороны психики, нервной системы.

Болит поджелудочная железа

Из всех перечисленных симптомов поджелудочной железы часто встречается боль в животе. Болевой синдром характерен для панкреатита, панкреолитиаза, рака – при локализации новообразования в теле, хвосте. Локализация боли зависит от того, где располагается процесс: в головке, теле, хвосте, распространен диффузно по всей железе. Опоясывающие боли встречаются обычно при вовлечении в процесс тела или хвоста. При локализации же воспалительного процесса или рака в головке железы боли часто отмечаются в эпигастрии или в правом подреберье, так что их приходится дифференцировать от болей, характерных для заболеваний близлежащих органов.

При диффузном поражении поджелудочной боли могут носить разлитой характер. Иногда они могут ощущаться больным только сзади, в области поясницы, позвоночника, создавая при этом некоторые затруднения в диагностике. Очень редко они иррадиируют кверху — в плечо, лопатку и грудину, что частично помогает отличить их от болей, возникающих при других заболеваниях.

По характеру боли могут быть разнообразными. Часто они возникают приступообразно и приобретают такой интенсивный характер, что напоминают собой боли при «остром животе», перфоративной язве, печеночной колике, почечной колике и нередко сопровождаются повышением температуры и коллапсом.

Боли как симптом поджелудочной железы приходится дифференцировать не только от заболеваний брюшной полости, дающих картину «острого живота», но и от инфаркта задней стенки миокарда, что всегда надо иметь в виду и что нередко представляет трудности для практического врача. Боли могут иметь постоянный характер, давая временами обострения такой интенсивности, что больной нередко прибегает к наркотикам. Иногда они могут появляться только в виде тупых болевых ощущений или давать тяжесть вверху живота. Такие боли наблюдаются обычно при вяло текущем хроническом панкреатите или кисте поджелудочной. Иногда боли как симптом поджелудочной железы могут совершенно отсутствовать, но это бывает крайне редко. Жестокие боли при раке возникают у больного чаще при лежании на спине, когда создаются наилучшие условия для давления увеличенной железы на солнечное сплетение, и облегчаются при сидении в полусогнутом положении или лежании на животе. Такое полусогнутое положение в виде «крючка», которое больной принимает из-за сильных болей, считается характерным для больного, страдающего раком поджелудочной. Облегчение болей при таком положении объясняют тем, что железа отходит от позвоночника кпереди и уменьшается давление на солнечное сплетение.

Возникновение симптомов поджелудочной железы объясняется, конечно, не только одним механическим моментом.

Поджелудочная железа, как это было отмечено выше, богато снабжена парасимпатическими и симпатическими нервами, которые, вступая в железу, пронизывают весь орган, образуя по пути нервные сплетения. В этом органе имеется обильно развитый рецепторный аппарат. Вследствие такого богатства рецепторного аппарата, хорошо развитой сети нервных окончаний, топографической близости органа с солнечным сплетением, а при раке вследствие возможного прорастания опухоли в органы, закрытия опухолью панкреатического протока и объясняются те жестокие боли, которыми страдают больные симптомами поджелудочной железы.

Выше было отмечено, что иннервация поджелудочной железы имеет тесную связь с ДПК, желчными протоками, печенью, желудком, что и объясняет частоту их совместного вовлечения в процесс, а также и то что боли при симптомах поджелудочной железы имеют нередко много общего с болями при заболеваниях указанных выше органов в отношении локализации и иррадиации их и поэтому могут появляться не только в левой верхней половине живота, как это обычно принято думать, но и в эпигастрии, правом подреберье.

Болевые симптомы поджелудочной железы также обусловлены повышением давления в панкреатических протоках вследствие закрытия их просвета опухолью.

Продолжительность болей также бывает разной. Иногда боли могут длиться несколько часов, дней, и затем постепенно исчезнуть. В других случаях они ощущаются больным постоянно в виде тупых болезненных ощущений, давая временами обострения. Часто такие боли возникают после излишества в еде, обильной жирной пищи. Алкоголь является фактором, способствующим развитию патологии в поджелудочной, средством, провоцирующим болевой синдром.

При расспросе больных с симптомами поджелудочной железы необходимо помнить, что причиной таких симптомов могут быть различные инфекции (туберкулез, сифилис и другие), а также заболевания других органов (язва двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчных путей, колит), имеющих с железой топографическую близость, общность иннервации и кровоснабжения.

Потеря веса

Другим важным и довольно часто встречающимся симптомом поджелудочной железы есть потеря в весе, которая быстро прогрессирует и нередко приводит к значительному похуданию. Особенно бурная потеря в весе, иногда доходящая до 10—20 кг за месяц, наблюдается при раке. Похудание отмечается и при хронических панкреатитах, других заболеваниях поджелудочной.

Причиной такого похудания является отсутствие аппетита, нарушение процессов переваривания и всасывания питательных продуктов из желудочно-кишечного тракта, наступающих вследствие изменений во внешней секреции, а при раке, кроме того, вследствие раковой интоксикации.

Диспепсические симптомы поджелудочной железы

Нередко у больных с симптомами поджелудочной железы отмечаются и диспепсические явления: отрыжка, рвота, тошнота, отсутствие аппетита, тяжесть под ложечкой. Иногда больные жалуются на обильное слюноотделение.

Запор и понос

Кроме болевого синдрома, потери в весе и диспепсических явлений, у больных могут наблюдаться отклонения и со стороны кишечника, проявляющиеся запорами и поносами. При резких функциональных нарушениях в органе может изменяться внешний вид испражнений — они становятся обильными по объему, приобретают серую окраску вследствие присутствия в них жира, отвратительный гнилостный запах. Такие явления со стороны кишечника объясняются тем, что при симптомах поджелудочной железы происходит нарушение переваривания жира (стеаторея) и белка (креаторея).

Снижение глюкозы крови

При некоторых заболеваниях – при аденоме островков Лангерганса, иногда при хроническом панкреатите на первое место в клинической симптоматике выступают явления гипогликемического синдрома: спутанность сознания, обильное потоотделение, тремор рук, судороги и падение артериального давления, которые быстро исчезают после приема глюкозы

Желтуха

Желтуха развивается как в случаях метастазирования или прорастания рака в ворота печени, так и самостоятельно, как ведущий симптом заболевания поджелудочной. Желтуха является почти обязательным симптомом для рака головки железы, может отсутствовать при нем только тогда, когда раковый узел мал и не сдавливает желчного протока или когда желчный проток не охватывается поджелудочной, что бывает, по Корнингу, в 25% всех случаев. Желтуха при этом быстро прогрессирует, приобретает интенсивную окраску темно-зеленого цвета и протекает со всеми симптомами, свойственными механической желтухе: полным обесцвечиванием испражнений, зудом кожи, геморрагиями, отсутствием уробилина в моче и заканчивается обычно, если не применяется хирургическое вмешательство, печеночной комой. Желтуха может развиться при остром панкреатите, когда имеется резко выраженный отек головки, при хроническом в случаях развития в головке значительного фиброза.

Желтуха при раке является более поздним признаком поджелудочной железы, чем боль и похудание больного, и появляется обычно тогда, когда раковый узел достигает значительных размеров.

Образование тромбов

Рак тела, хвоста часто сопровождается множественным тромбозом. Спроул (Sproul) при изучении 4258 вскрытий, произведенных в патологическом отделении Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке, обратила внимание на частоту развития тромбозов при локализации рака в теле, хвосте. При исследовании 16 случаев рака тела, хвоста она отметила в 9 случаях наличие тромбоза вообще и в 5 наличие множественных тромбозов. При раке головки (31 больной) множественные тромбозы наблюдались в 3 случаях, а при раке желудка (147 случаев) только в двух. Тромбирование может быть обширным и вовлекать в процесс многие вены: подвздошную, нижнюю полую, воротную, нижнюю и верхнюю брыжеечные и другие.

Причина множественного тромбирования сосудов как симптома поджелудочной железы остается до сих пор невыясненной и по этому поводу высказываются различные предположения.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее