тут:

Массаж и самомассаж - физическая культура для женщин в пожилом возрасте

Видео: Занятия для пожилых

Оглавление
Физическая культура для женщин в пожилом возрасте
Физические упражнения при начальной форме ожирения
Физические упражнения при начальной форме нарушения солевого обмена веществ
Упражнения для снятия болевых ощущений, вызванных деформацией стоп, отложением солей или возрастным плоскостопием
Советы женщинам имеющим нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Советы женщинам имеющим нарушения со стороны нервной системы
Советы женщинам имеющим ослабление мышечного тонуса
Массаж и самомассаж
Что нужно делать, когда появляются приливы,

Видео: Цигун. Лицо без морщин. Древний косметический самомассаж. Красота ТВ Фитнес ТВ

Массаж и самомассаж оказывают благотворное влияние на местный и общий обмен веществ в организме.
Под влиянием массажа и самомассажа кожа механически освобождается от чешуек постоянно слущивающегося эпидермиса (верхнего слоя кожи), от остатков кожного секрета сальных и потовых желез, грязи и бактерий, находящихся на ее поверхности. Благодаря этому улучшается дыхание через кожу, а также секреторная деятельность сальных и потовых желез. Массаж и самомассаж улучшают местный обмен веществ в коже и тем самым оказывают воздействие на общий обмен веществ. Под влиянием массажа бледная, дряблая, вялая кожа становится розовой, упругой, эластичной, а сопротивляемость ее механическим и температурным воздействиям повышается.
Под влиянием массажа повышаются окислительные процессы в тканях, происходит усиленное мочеотделение с увеличенным выделением азотистых органических веществ мочи — мочевины и мочевой кислоты. Кроме того, увеличивается выделение из организма хлористого натрия, неорганического фосфора и азота, повышается количество гемоглобина и эритроцитов. Массаж способствует насыщению крови кислородом и выделению углекислоты.
Под влиянием массажа и самомассажа повышаются тонус, эластичность мышц, улучшается их сократительная функция, замедляется наступление, а также уменьшается уже образовавшаяся мышечная атрофия.
Массаж оказывает значительное влияние на физико-химические процессы в мышцах, увеличивая приток кислорода и повышая количество сахара в мышцах. Массаж и самомассаж содействуют усилению работоспособности мышц, а также скорейшему их восстановлению после утомления. Короткий массаж (по 3—5 минут) лучше восстанавливает утомленную мышцу, чем продолжительный отдых в течение 20—30 минут. Поэтому тем, у кого работа связана с мышечным напряжением, мы рекомендуем после нескольких расслабляющих упражнений сделать самомассаж в течение 3—5 минут. Под влиянием массажа и самомассажа усиливается кровообращение за счет расширения кровеносных сосудов, ускорения в них тока крови и включения в сеть кровообращения дополнительных резервных капилляров, благодаря чему создается обильное снабжение кровью массируемого участка, увеличивается газообмен между кровью и тканями.
Многие считают, что массаж уничтожает, «сгоняет» жир. Это представление не совсем правильное. Уменьшение жировых отложений при длительном массаже объясняется не прямым действием массажа на жировую ткань, а усиленным его влиянием на обмен веществ и удалением воды из тканей.
Под влиянием массажа при нарушении солевого обмена увеличивается подвижность в суставах, движения в которых были ограничены, исчезают скованность движений и болевые ощущения.
При повышенном артериальном давлении массаж головы, шеи и живота снижает давление, уменьшает чувство «тяжести», «распирания» в голове и значительно уменьшает, а иногда полностью прекращает головную боль.
При пониженном артериальном давлении общий массаж повышает его, снижает чувство усталости, общей «разбитости», «упадка сил» и недомогания, а также значительно уменьшает, а порой и полностью снимает головную боль.
Под влиянием массажа кровеносные сосуды, лежащие в коже, под кожей и в мышцах, опорожняются, спадаются, а затем опять наполняются. Благодаря этому понижается сопротивление в артериях большого круга кровообращения и, следовательно, облегчается работа сердца. Особенно благотворно действует массаж верхних и нижних конечностей при ангиоспазмах.
При астено-невротическом состоянии под влиянием общего массажа исчезает головная боль, бессонница, появляется чувство бодрости и свежести, увеличивается работоспособность. Кроме того, довольно быстро исчезают и другие неприятные ощущения, имеющие место при астено-невротическом состоянии: приливы крови к лицу, подергивания разных мышечных групп, чувство онемения пальцев рук, ног и других частей тела и т. д.
При общем ослаблении мышечного тонуса общий массаж восстанавливает тонус мышц, чувство бодрости, улучшает осанку, походку и создает бодрое, жизнерадостное настроение.
При ослаблении мышц брюшного пресса рекомендуется массировать мышцы спины, поясничной области и живота.
Массаж и самомассаж в комплексе с физическими упражнениями и водными процедурами дают большой эффект в борьбе с приливами.
При сильных приливах особенно рекомендуется несколько раз в день делать 9-е и 10-е (см. стр. 54—55) и 23-е и 26-е (см. стр. 72) упражнения. Энергичное похлопывание по конечностям с последующим глубоким самомассажем вызывает приливы крови к ним и прерывает начавшиеся приливы крови к лицу и спине.
Рекомендуется проводить массаж рук, ног и спины в исходных положениях лежа на спине и на животе. Из приемов массажа применяется поверхностное и глубокое поглаживание, энергичное растирание, разминание и выжимание, похлопывание, поколачивание и рубление по крупным мышечным группам (голеней, бедер, ягодиц). Продолжительность массажа зависит от массы тела и в среднем составляет от 30 до 50 минут.
Самомассаж рук и ног проводится в исходных положениях сидя или стоя на одной ноге, другая согнута в коленном суставе, стоит на краю стула или табуретки (см. рис. 97, 98, 132, 133). Приемы: поглаживание поверхностное и глубокое, растирание, разминание, выжимание, энергичное похлопывание и поколачивание. Продолжительность самомассажа зависит также от веса тела, общего состояния организма и бывает в среднем от 8 до 12 минут.
Массаж рекомендуется проводить ежедневно. Курс массажа состоит из 20—30 сеансов. Самомассаж рекомендуется проводить ежедневно по утрам после гигиенической гимнастики. При сильных приливах самомассаж рекомендуется делать после каждого проведения комплекса специальных физических упражнений или физкультминуток, рекомендованных врачом, т. е. 2—3 раза в день.
Массаж и самомассаж рекомендуется делать перед едой или после еды: через час после завтрака и ужина и через 2 часа после обеда.
При удушье, «тяжести» в груди рекомендуется массировать переднюю часть грудной клетки до верхнего края молочных желез, плечи, шею и верхнюю часть спины. Приемы: поглаживание, разминание, растирание, выжимание. Продолжительность массажа 10—15 минут.
При сильной головной боли и повышении артериального давления рекомендуется массаж головы, передней поверхности грудной клетки до верхнего края молочных желез, а также массаж спины, особенно верхней ее части, шеи и живота. Приемы массажа: поглаживание, вибрация, разминание и растирание. Продолжительность массажа 10—20 минут.


Видео: Упражнения для пожилых при артрозе коленных суставов

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее