тут:

Советы женщинам имеющим нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - физическая культура для женщин в пожилом возрасте

Оглавление
Физическая культура для женщин в пожилом возрасте
Физические упражнения при начальной форме ожирения
Физические упражнения при начальной форме нарушения солевого обмена веществ
Упражнения для снятия болевых ощущений, вызванных деформацией стоп, отложением солей или возрастным плоскостопием
Советы женщинам имеющим нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Советы женщинам имеющим нарушения со стороны нервной системы
Советы женщинам имеющим ослабление мышечного тонуса
Массаж и самомассаж
Что нужно делать, когда появляются приливы,

СОВЕТЫ ЖЕНЩИНАМ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ, ИМЕЮЩИМ НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы у женщин в климактерическом периоде наблюдаются преимущественно в трех формах.

  1. Повышение артериального давления — наклонность к гипертонической болезни.
  2. Понижение артериального давления, что ведет к развитию так называемой гипотонии.
  3. Спазм сосудов сердца.

Ввиду разнообразия нарушений со стороны сердечнососудистой системы нельзя дать примерного стандартного комплекса для занятий физическими упражнениями. Как правило, женщины с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы после осмотра врачом получают:

  1. индивидуально подобранные комплексы ежедневной гигиенической гимнастики;
  2. комплексы лечебной гимнастики, составленные с учетом отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы, которые в данной брошюре описываться не будут, так как назначаются индивидуально только по указанию врача;
  3. обязательные ежедневные прогулки перед сном в любую погоду от 1 до 2 часов;
  4. обязательный активный отдых в выходные дни, а по возможности и после работы в виде поездок на дачу, в лес, лыжных прогулок;
  5. сон на воздухе или в помещении с открытым окном или форточкой. Страдающим одышкой, удушьем, чувством «тяжести» в груди, «замиранием» сердца рекомендуется спать без белья или в трусах;

1 Этот вопрос хорошо освещен в книге проф. В. Н. Мошкова «Лечебная физкультура при гипертонической болезни». Изд. ЦИУ Министерства здравоохранения СССР. М., 1950.

  1. при повышении артериального давления — специальный массаж головы, шеи, области надплечья, живота и кишечника. При понижении артериального давления рекомендуется делать массаж и самомассаж рук и ног;
  2. соблюдение рационального питания по совету врача;
  3. ряд мероприятий по борьбе с неприятными субъективными ощущениями и объективными данными:

Горчичники на затылок
а)         Воздушные ванны. Их можно принимать не только летом, но и в любое время года. Для этого необходимо хорошо проветрить комнату и без одежды (обнаженной) лежать или сидеть 30—60 минут 1—2 раза в день при температуре воздуха 18—20°. Во избежание простуды в комнате не должно быть сквозняков.
Горчичники на икроножные мышцы
б) Холодный компресс. Сложенный и намоченный холодной водой кусок материи кладут на область сердца и грудины спереди, а сзади — слева под лопаткой. Это мероприятие хорошо действует при удушье, «тяжести» в груди, одышке, перебоях и «замирании» сердца, а также при нарушениях ритма работы сердца — тахикардии и тахиаритмии.
в)         Горчичники на затылок, в виде воротника, на плечи, грудь и спину, на икроножные мышцы (рис. 85, 86), а также горячие горчичные ножные ванны с уровнем воды до коленных суставов. Эти мероприятия назначаются врачом при повышении артериального давления, болях в области сердца, отдающих под левую лопатку, приливах крови к лицу и голове, а также при головных болях.
г)   Перемена положения тела для снятия болевых ощущений и спазмов в области сердца.
Например, у одних боли прекращаются в положении лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, лежат под головой или обхватывают подушку (рис. 87)- или правая рука лежит вдоль туловища, левая под головой или обхватывает подушку- у других — в положении лежа на левом боку, рука согнута в локтевом суставе, лежит под головой (рис. 88)- у третьих — в положении лежа на правом боку, левая рука согнута в локтевом суставе, лежит перед грудью или заведена за голову (рис. 89), или левая рука лежит так же, а правая согнута в локтевом суставе, лежит под головой- у четвертых — в положении стоя, правая рука на поясе, туловище наклонено в левую сторону и вперед, левая, расслабленная, рука делает маятникообразные покачивающие движения вперед — назад и круговые (рис. 90).
При любом из описанных нарушений функции сердечно-сосудистой системы физические упражнения рекомендуется делать в медленном и среднем темпе.

упражнения при нарушениях сердечно-сосудистой системы


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее