тут:

Физическая культура для женщин в пожилом возрасте

Оглавление
Физическая культура для женщин в пожилом возрасте
Физические упражнения при начальной форме ожирения
Физические упражнения при начальной форме нарушения солевого обмена веществ
Упражнения для снятия болевых ощущений, вызванных деформацией стоп, отложением солей или возрастным плоскостопием
Советы женщинам имеющим нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Советы женщинам имеющим нарушения со стороны нервной системы
Советы женщинам имеющим ослабление мышечного тонуса
Массаж и самомассаж
Что нужно делать, когда появляются приливы,

Видео: Упражнения для лица от морщин Супер омоложение!

Физическая культура для женщин в пожилом возрасте

ТРАНКВИЛЛИТАТИ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА

ИЗДАТЕЛЬСТВО "МЕДИЦИНА" МОСКВА - 1964

Видео: Чача. Танцы для пожилых. Клуб «Рута». Обучение. Киев, Оболонь.

 В брошюре приводится ряд упражнений, помогающих сохранить фигуру, улучшить обмен, улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы и предотвратить наступление преждевременной старости.
Издание рассчитано на женщин пожилого возраста.

ВВЕДЕНИЕ

В жизни каждой женщины наступает время, когда в функциях ее полового аппарата происходит ряд изменений. Обычно они начинаются с нарушения менструального цикла — менструации появляются с запозданием или раньше срока, становятся то более скудными, то более обильными, бывают и маточные кровотечения. Эти изменения продолжаются от нескольких месяцев до нескольких лет и заканчиваются полным прекращением менструаций, после чего наступает медленное, в течение многих лет, физиологическое «увядание» половой сферы и ее деятельности. Происходит обратное развитие половых органов: яичники постепенно уменьшаются в объеме, сморщиваются- функция их вначале слабеет, а затем постепенно они совсем перестают вырабатывать половые гормоны. Матка уменьшается, влагалище суживается. Фигура также претерпевает ряд изменений: меняется осанка, походка, женщина полнеет или худеет. Этот период носит название климактерического периода. Наступает климактерический период в возрасте от 40 до 55 лет. У большинства женщин менструальный цикл прекращается в возрасте от 45 до 50 лет. Если этот период наступает раньше 40 лет, то климакс считается ранним, или преждевременным, если после 55 лет, то климакс считается поздним.
У многих женщин прекращение менструального цикла обычно не вызывает каких-либо серьезных болезненных ощущений. Иногда же климактерический период может сопровождаться рядом неприятных ощущений (приливы, потливость, ползание «мурашек» и т. д.), а порой — болезненных состояний (обмороки, головные боли, повышение или понижение артериального давления и др.).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИИ НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

Заниматься физической культурой и спортом полезно женщинам любого возраста. Занятия физической культурой и спортом повышают обмен веществ, улучшают работу желез внутренней секреции, способствуют выведению продуктов распада из организма. Под влиянием специально подобранных врачом комплексов физических упражнений регулируется обмен веществ, работа сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.
Занятия физической культурой и спортом препятствуют отложению солей в суставах, сохраняют хорошую подвижность их, укрепляют связочный аппарат и мускулатуру тела.
У женщин, занимающихся спортом, сохраняется стройная фигура, грация движений, легкая походка. Неприятные субъективные ощущения, головные боли проходят, улучшается общее самочувствие, появляется бодрое и жизнерадостное настроение. Наблюдения показали, что у женщин, систематически занимающихся физической культурой и спортом, климактерический период проходит незаметно, «спокойно», не снижая их трудоспособности и жизнедеятельности.
Все женщины с явлениями климакса, желающие заниматься физической культурой и спортом, должны обязательно пройти врачебный осмотр у гинеколога и получить направление к специалисту по лечебной физической культуре. Врач по физической культуре проводит детальный первичный осмотр и при необходимости направляет к врачам других специальностей (невропатологу, терапевту и др.).
В процессе занятий в кабинетах лечебной гимнастики поликлиник ведутся систематические наблюдения за состоянием здоровья занимающихся, их самочувствием и эффективностью результатов занятий. Занимающимся дома рекомендуется вести дневник самоконтроля. В домашней обстановке могут заниматься все, кто усвоил методику физических упражнений, при условии периодической явки на врачебный осмотр.
Занятия должны проводиться в хорошо проветренном, чистом помещении перед едой или после еды (через час поле завтрака или ужина и через 2 часа после обеда). Костюм должен быть свободным, легким, не стесняющим движений. Зимой желательно надевать пижамные брюки, собранные на мягкой резинке у пояса и на уровне лодыжек, майку или кофточку с короткими рукавами и тапочки, а в летнее время — майку, трусы или купальный костюм и тапочки. Тапочки должны соответствовать размеру ноги, иметь прочные шнурки. Во избежание скольжения при выполнении упражнений на носок и каблук кожаной подошвы можно набить тонкие кусочки резины.
Упражнения надо начинать с наиболее легких, простых и постепенно переходить к более трудным и сложным. Каждый комплекс упражнений должен обеспечить многогранность воздействия на организм. Независимо от того, что выполняется: гигиеническая гимнастика, групповой или самостоятельный комплекс специальных физических упражнений, нужно стремиться к тому, чтобы в работу последовательно включались мышцы рук, ног, спины, живота, шеи и головы, так как это создает наиболее равномерную нагрузку на организм. При выполнении упражнений необходимо следить за дыханием. Вдох и выдох должны быть глубокими, спокойными- ритм дыхания должен сочетаться с темпом и амплитудой (размахом) движений. Натуживание и задержка дыхания при занятиях физической культурой и спортом недопустимы. Во время выполнения сложных упражнений необходимо делать паузы между ними или отдыхать по 30—60 секунд. Отдых может быть пассивным (занимающийся сидит или лежит, т. е. находится в состоянии покоя) и активным (после нагрузочных упражнений занимающийся стоит, расслабив мускулатуру, покачивая руками, или нагрузочные упражнения сменяются дыхательными и расслабляющими упражнениями). Темп, ритм, дозировка (количество) упражнений индивидуальны в каждом отдельном случае и назначаются врачом по физической культуре.
Ниже мы приводим специальные физические упражнения, наиболее эффективно влияющие на разные проявления климактерического периода. Эти упражнения рассчитаны на занимающихся индивидуально в домашних условиях, поэтому среди них нет упражнений на снарядах и со снарядами, которых обычно не бывает дома (гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, перекладина и др.), а также схем и комплексов занятий, проводимых в кабинетах, залах физкультуры и на спортивных площадках. Приведенные ниже физические упражнения должны быть согласованы, прежде чем их выполнять, с лечащим врачом или врачом по физической культуре.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее