тут:

Остеохондроз: что делать?

Видео: Как лечить сколиоз и остеохондроз! Что делать при болях в спине при сколиозе и остеохондрозе

Что является причиной болезни?
Что является причиной болезни?
1 из 11
Согласно некоторым данным, у каждого 4-го жителя нашей планеты проявляются симптомы остеохондроза. Связано это в первую очередь с нехваткой мышечных нагрузок. Современные люди двигаются мало, спортом занимаются нерегулярно, часами сидят в одном положении. В итоге рессорная функция мышц позвоночника ослабляется, а нагрузка на связочный аппарат и межпозвонковые диски усиливается, что приводит к микротравмам.
Кто в группе риска?
Кто в группе риска?
2 из 11
Наиболее подвержены остеохондрозу люди, страдающие от сутулости и нарушения осанки, ведущие сидячий образ жизни и не слишком интенсивно занимающиеся спортом. Также подвержены остеохондрозу женщины, часто носящие обувь на высоком каблуке и предпочитающие наплечные сумки. Еще одна категория людей, входящих в группу риска – имеющие много лишнего веса.
К чему приводит болезнь?
К чему приводит болезнь?
3 из 11
Если остеохондроз не лечить, позвоночник будет вынужден самостоятельно компенсировать деформацию диска. Отростки позвонков будут утолщаться, а эластичность связок – падать. В итоге произойдет вторичное защемление нервных стволов, и ситуация со временем только усугубится.
Диагностика остеохондроза
Диагностика остеохондроза
4 из 11
При появлении болей в шее, спине, плечевом поясе, необходимо обратиться к неврологу. Врач назначит вам обследование, которое поможет определить степень смещения суставов и мышечный тонус, выявить самые болезненные участки. Далее вас направят на рентген, магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Чаще всего лечение назначают консервативное, но в особо запущенных случаях может потребоваться операция.
Чтобы избавиться от неприятных ощущений...
Чтобы избавиться от неприятных ощущений...
5 из 11
Пациент должен обязательно соблюдать постельный режим в первые дни после обострения болезни, использовать согревающие мази и компрессы, применять противовоспалительные и обезболивающие препараты. Лекарственную терапию, как правило, назначают только в периоды обострения болезни, а после переходят к немедикаментозному лечению.
Физические упражнения обязательны
Физические упражнения обязательны
6 из 11
Так как остеохондроз – это прямое следствие ослабления мышечной функции, то для ее восстановления необходима физическая нагрузка. Если не заниматься лечебной гимнастикой, то будет происходить дальнейшая дистрофия мышц. Сначала вам будет сложно выполнять упражнения, придется преодолевать боль, но они помогут улучшить кровообращение в мышцах и развить мышечный корсет.
Правила выполнения лечебной гимнастики
Правила выполнения лечебной гимнастики
7 из 11
Все упражнения должны выполняться плавно, избегайте резких движений, так как они могут вызвать приступ. Нагрузку увеличивайте постепенно. Если какое-то упражнение вызывает у вас сильную боль, перестаньте его выполнять и вернитесь к нему через какое-то время. Перед выполнением упражнений врач может направить вас на массаж, который поможет расслабить мышцы и улучшит их кровообращение.
Что должны знать пациенты?
Что должны знать пациенты?
8 из 11
Чтобы избежать приступов остеохондроза, необходимо придерживаться некоторых правил в повседневной жизни, а именно: следить за осанкой, тяжелые предметы с пола следует поднимать осторожно, не наклоняясь, а слегка приседая. Если вы работаете за компьютером, то обязательно делайте небольшой перерыв каждый час. Эти перерывы желательно использовать для выполнения упражнений. И займитесь плаванием – оно снимает напряжение мышц.
Какие упражнения необходимо выполнять?
Какие упражнения необходимо выполнять?
9 из 11
Для снятия мышечного напряжения рекомендуется выполнять несложные упражнения. Это круговые вращения шеей по часовой стрелке и против. Еще одно упражнение – напряжение мышц тела, которое можно выполнять в любом положении тела. Третье несложное упражнение – лежа в постели, необходимо положить руки за голову и понимать прямые ноги.
Профилактика остеохондроза
Профилактика остеохондроза
10 из 11
Все люди, ведущие сидячий образ жизни, должны помнить, что спина должна быть прямая. Ноги должны доставать до пола, еще лучше будет поставить их на подставку, чтобы колени находились выше уровня бедер. Под столом должно быть достаточно свободного пространства для ног. Мебель не должна быть слишком мягкой, так как тогда масса тела будет чрезмерно давить на позвоночник. Каждые 15-20 минут необходимо менять положение ног.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее