тут:

11 Лечебных упражнений для суставов

Видео: Упражнения для суставов кисти

Езда на велосипеде
Езда на велосипеде
1 из 12
Езда на велосипеде очень полезна для разработки коленных суставов, а позволить себе кататься могут люди практически всех возрастов и профессий. Кроме того, это отличный способ провести время и подышать свежим воздухом. Так что, если погода позволяет, садитесь на велосипед и крутите педали.
Ходьба по лестнице
Ходьба по лестнице
2 из 12
Это упражнение является одним из самых эффективных для укрепления мышц, костей и суставов ног. К тому же, для ходьбы по лестнице вовсе не требуется каких-либо финансовых трат и дополнительного снаряжения. Если вы живете на первом этаже, можете использовать для упражнений лестницу, например, в торговом центре. Помимо пользы для суставов, спуск и подъем по лестнице эффективно помогает избавиться от лишнего веса.
Плавание
Плавание
3 из 12
Даже если вы никогда не плавали, посещайте бассейн, ведь это отличное место, позволяющее укрепить суставы. И ни в коем случае не ленитесь. Возьмите себе за правило несколько раз в неделю посещать бассейн, невзирая на дождливую, ветреную или морозную погоду. Ваши суставы впоследствии вам скажут «спасибо».
Вращение предплечьями
Вращение предплечьями
4 из 12
Это упражнение полезно для разработки локтевых суставов. Исходное положение – сидя или лежа. Плечи должны быть параллельны полу, предплечья расслаблены и опущены. Согните руки в локтях, ладони сожмите в кулаки. Делайте вращательные движения предплечьями вокруг локтевых суставов. Сделайте по 10 раз сначала в одну, а затем в другую сторону. Следите за тем, чтобы во время выполнения упражнения плечи не двигались.
Упражнение для плечевых суставов
Упражнение для плечевых суставов
5 из 12
Первоначальное положение – стоя, руки опущены вдоль тела. Правую руку начинайте вращать во фронтальной плоскости перед собой, постепенно увеличивая скорость вращения. Сделайте по 10 движений каждой рукой сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Если вы выполните упражнение правильно, то ощутите в кистях тяжесть и легкое набухание.
Вращение голенью
Вращение голенью
6 из 12
Примите положение сидя или стоя. Если вы стоите, то одной рукой обопритесь о спинку стула или стену. Согните в колене одну ногу так, чтобы бедро было параллельно полу, и начинайте совершать вращательные движения голенью. Выполните это упражнение 10 раз сначала по часовой стрелке, а затем 10 раз против. Если вы делаете это упражнение сидя, то просто поднимите ногу вперед и вращайте стопой по 10 раз в каждую сторону.
Вращение шеей
Вращение шеей
7 из 12
Это упражнение особенно будет полезным для людей, у которых из-за сидячей работы постоянно устает шея. Сидя на стуле, плечи опущены и расслаблены, начинайте вращать шеей. Сделайте 10 вращений по часовой стреле, затем 10 вращений против часовой стрелки. Закончите это упражнение наклонами головы вперед-назад-влево-вправо.
Круговые вращения коленями
Круговые вращения коленями
8 из 12
Примите положение стоя. Ноги поставьте на ширину плеч или немного шире, полусогните колени, а ладони положите на коленные чашечки. Спина должна быть ровная, стопы стоят параллельно, голову не опускайте. Совершайте круговые движения коленями по 10 раз сначала внутрь, затем наружу. Руками можете помогать коленям вращаться. В конце каждого кругового движения колени должны полностью разгибаться.
Покачивание на колене
Покачивание на колене
9 из 12
Станьте на одно колено (желательно подстелить под него мягкий коврик или мат). Выпрямите плечи и слегка качнитесь вперед. Обратите внимание, как при этом будет напрягаться передний край сустава. Следите, чтобы колено не выходило за линию пальцев ноги. Сделайте это упражнения по 10 раз для одной, затем для другой ноги.
Поднятие пяток
Поднятие пяток
10 из 12
Это упражнение прекрасно разрабатывает коленные суставы, но для его выполнения необходима гибкость. Лягте на пол лицом вниз. Согнув ногу в колене, направьте пятку этой ноги как можно ближе к ягодицам. Следите, чтобы бедра во время выполнения упражнения были прижаты к полу. Выполните упражнение по 10 раз для каждой ноги.
Поднятие выпрямленных ног
Поднятие выпрямленных ног
11 из 12
А это упражнение будет полезно для разработки тазобедренных суставов. Исходное положение – сидя на стуле, спина ровная, руки расслаблены. Выпрямите одну ногу и поднимите ее прямо перед собой. Сделайте упражнения по 10 раз для каждой ноги.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее