Венитан

Видео: Леонид Агутин - Пора домой

Крем Венитан

Венитан – это препарат для наружного применения, обладающий выраженным ангиопротекторным действием. Изготовленный на основе сухого экстракта конского каштана, он повышает тонус мускулатуры сосудов, снимает отеки и производит легкий противовоспалительный эффект.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах:

  • Венитан крем 1% для наружного применения в тубах емкостью 50 г. Содержание сухого экстракта конского каштана в 1 грамме – 50 мг, что соответствует 10 мг эсцина – растворимой в воде аморфной смеси тритерпеновых сапонинов, которые получают из семян конского каштана Aesculus hippocastanum L. Крем светло-коричневого цвета и обладает однородной консистенцией;
  • Венитан гель 1% для наружного применения в тубах емкостью 50 г. Содержание эсцина в 1 грамме – 10 мг. Гель бесцветен (иногда имеет опалесцирующий оттенок), прозрачен и обладает однородной консистенцией.

Фармакологические свойства Венитана

Содержащийся в семенах конского каштана и входящий в состав Венитана эсцин обладает выраженным капилляропротекторным действием. Как и прочие ангиопротекторы, он:

  • Действует как спазмолитик;
  • Провоцирует расширение сосудов;
  • Уменьшает хрупкость и ломкость сосудов;
  • Улучшает процессы микроциркуляции крови;
  • Способствует нормализации реологических свойств крови, т.е. свойств, которые определяют ее текучесть (в частности снижает вязкость);
  • Нормализует проницаемость стенок сосудов за счет повышения их резистентности;
  • Снимает отечность тканей, а также предупреждает развитие местных отеков;
  • Способствует активации метаболических процессов в стенках кровеносных сосудов;
  • Повышает тонус венозной стенки;
  • Препятствует активации ферментов, высвобождающихся в процессе фагоцитоза или лизиса (разрушения клеток и клеточных систем) и обладающих повреждающим действием (так называемых лизосомальных ферментов);
  • Способствует устранению венозного застоя;
  • Ускоряет рассасывание обширных послеоперационных гематом;
  • Уменьшает проявления лимфостаза;
  • Способствует улучшению венозно-лимфатической циркуляции;
  • Предупреждает застой крови в варикозных узлах.

Венитан Форте, кроме эсцина, содержит гепарин натрия, усиливающий противовоспалительное действие эсцина, а также аллантоин и декспантенол.

Показания к применению

Согласно инструкции, Венитан показан при венозных заболеваниях и состояниях, которые сопровождаются патологическими изменениями в сосудах (как правило, нижних конечностей):

  • На начальных стадиях развития варикозной болезни, когда вены еще не видны, но пациента уже беспокоят такие симптомы, как чувство усталости и тяжести в нижних конечностях, усиливающееся к вечеру, чувство ломоты и болезненности, незначительное отекание ног к концу дня, распространяющееся исключительно на стопы или же захватывающее одновременно и стопы, и голени;
  • При заболеваниях, характеризующихся нарушением кровотока в мелких капиллярах и нарушением оттока венозной крови от нижних конечностей;
  • При венозной недостаточности, которая сопровождается болью и чувством тяжести в ногах, возникающими по ночам судорогами мышц голени, постоянным или иногда возникающим зудом кожи ног и отеками различной степени выраженности;
  • При повышении нагрузок на нижние конечности и, соответственно, на венозные сосуды ног (обычно повышенные нагрузки связаны с сидячей или стоячей работой, беременностью и т.д.);
  • При закрытых травмах (например, ушибах или растяжениях), сопровождающихся отеками, гематомами и синяками, а также для устранения последствий инъекций лекарственных препаратов.

В отдельных случаях, и положительные отзывы о Венитане являются тому подтверждением, препарат может быть рекомендован также и здоровым людям. Показаниями к назначению являются:

  • Наследственная предрасположенность к развитию венозных заболеваний;
  • Малоподвижный образ жизни, а также необходимость в течение длительного времени находиться в сидячем или стоячем положении;
  • Занятия спортом, предполагающие высокий уровень физических нагрузок на мышцы ног;
  • Избыточная масса тела;
  • Усталость ног по вечерам при отсутствии каких-либо иных симптомов.

Противопоказания

В инструкции Венитана перечисляется ряд противопоказаний к назначению препарата. В первую очередь, не рекомендуется применение средства людям с повышенной чувствительностью к его компонентам, поскольку это чревато развитием аллергических реакций.

Также сопряжено с рисками применение крема или геля Венитан при тромбозах вен – патологическом состоянии, которое сопровождается тромбообразованием в глубоких венах, чаще всего нижних конечностей. Это связано с тем, что при нанесении препарата на пораженный участок и массировании легко спровоцировать отрыв тромба и развитие тяжелых осложнений.

Прочие состояния не являются противопоказаниями к использованию медикамента. Об этом свидетельствуют клинические исследования и медицинские отзывы о Венитане.

Способ применения и дозировка

Венитан гель для наружного примененияСогласно инструкции, Венитан используется как наружное средство. Препарат в различных лекарственных формах рекомендуется наносить на пораженные патологическим процессом участки кожи и вокруг них два или три раза в день, тонким слоем, мягкими массирующими движениями до полного впитывания.

Видео: лучшие бои Юрия Бойко

При наличии у пациента трофических язв Венитан гель или крем наносят исключительно на края язвы, где отмечается нарушение кровообращения, не допуская попадания внутрь ее. Гель наносят небольшими порциями, постепенно втирая в кожные покровы. В тех случаях, когда вены поражены воспалительным процессом, втирать препарат не рекомендуется – его просто наносят легким слоем и дают впитаться самостоятельно.

Отзывы о Венитане позволяют сделать вывод, что наибольшего лечебного эффекта от его применения можно добиться, если сочетать терапию с ношением компрессионного трикотажа. Продолжительность курса лечения зависит от выраженности лечебного эффекта. Если спустя две недели не отмечается улучшения состояния, следует известить об этом лечащего врача. Как правило, терапию Венитаном продолжают до уменьшения выраженности симптомов заболевания, но не более восьми недель.

Побочные эффекты Венитана

Поскольку основу Венитан геля и крема составляет эсцин – вещество растительного происхождения, обе лекарственные формы препарата не вызывают каких-либо специфических побочных реакций.

У некоторых пациентов могут возникать аллергические реакции на тот или иной компонент препарата, иногда отмечается индивидуальная гиперчувствительность. В этом случае требуется пересмотр назначенного лечения и, вероятно, отмена лекарственного средства.

Дополнительная информация

Нельзя наносить Венитан гель и крем на открытые раневые поверхности и на слизистые оболочки.

Из-за отсутствия достоверных данных о применении Венитана во время беременности и лактационного периода, препарат не рекомендован кормящим женщинам и будущим мамам.

Медикамент не влияет на скорость реакции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее