Д-пантенол

Д-Пантенол мазь для наружного применения

Д-Пантенол – наружный медикамент, улучшающий регенерацию тканей.

Фармакологическое действие Д-Пантенола

Действие наружного медикамента Д-Пантенол направлено на улучшение регенерации тканей. Активное вещество лекарства – декспантенол, являясь производным пантотеновой кислоты (водорастворимого витамина группы В), играет важную роль в:

  • Расщеплении и синтезе жирных кислот;
  • Процессах ацетилирования при глюконеогенезе;
  • Углеводном, белковом и жировом обмене;
  • Высвобождении энергии из углеводов;
  • Синтезе стероидных гормонов и стеринов.

В результате применения крема и мази Д-Пантенол:

  • Улучшается функции эпителия, что особенно важно на фоне повреждения тканей и кожных покровов;
  • Нормализуется клеточный метаболизм;
  • Стимулируется процесс регенерации кожи;
  • Увеличивается прочность коллагеновых волокон.

Таким образом, благодаря свойствам активного вещества и его способности проникать во все кожные слои, Д-Пантенол смягчает и питает кожу, а также оказывает слабое противовоспалительное и регенерирующее действие. Вспомогательные компоненты способствуют улучшению терапевтических свойств лекарства.

Состав, форма выпуска и аналоги Д-Пантенола

Д-Пантенол выпускают в виде белой гомогенной 5% мази и крема с содержанием в 1 г 50 мг декспантенола. В тубах по 25 мг и 50 мг.

С содержанием декспантенола в качестве активного вещества выпускают ряд аналогов Д-Пантенола: наружный крем и мазь Бепантен, мазь Декспантенол, Пантодерм, Пантенол-Тева, спрей Мореаль-плюс, аэрозоль Пантенол и Пантенол Фармстандарт.

В отдельных случаях возможно назначение аналога Д-Пантенола со схожим механизмом действия – порошка для наружного применения Микоран. Это комбинированный медикамент, стимулирующий регенерацию и оказывающий иммуностимулирующее, дренирующее, дерматопротекторное, противоожоговое, абсорбирующее и гемостатическое действие.

Видео: Отзывы врача о препарате Пантенол при ожогах, пролежнях, растяжках, угрях, морщинах

Показания к применению Д-Пантенола

Крем и мазь Д-Пантенол по инструкции назначают:

  • На фоне нарушений целостности кожных покровов, которые вызваны химическими, механическими, температурными или другими факторами – ожогов различного происхождения (включая солнечные), царапин, ссадин, ран, пролежней, плохо заживающих кожных трансплантатов, асептических послеоперационных ран;
  • Детям – при лечении опрелостей, пеленочного дерматита, царапин, незначительных раздражений, возникающих от воздействия солнца, рентгеновского и ультрафиолетового излучения;
  • Кормящим женщинам – для лечения трещин и воспаления сосков;
  • При терапии воспалительных кожных процессов, дерматитов, фурункулов, трофических язв нижних конечностей;
  • Для ухода за кожей вокруг гастростом, трахеостом, колостом;
  • Для профилактики и лечения последствий неблагоприятного воздействия на кожу различных факторов внешней среды, включая ветер, влажность, холод.

Возможно применение Д-Пантенола беременными женщинами по показаниям.

Противопоказания

Д-Пантенол противопоказано применять на фоне гиперчувствительности к активному веществу (декспантенолу) или вспомогательным компонентам.

Способ применения и дозировка

Декспантенол - аналог Д-ПантенолаМазь Д-Пантенол следует наносить, слегка втирая, тонким слоем от 2 до 4 раз в день. По показаниям возможно увеличение кратности применения медикамента. Перед нанесением мази на инфицированную поверхность ее предварительно нужно обработать антисептическим средством. Продолжительность лечения зависит от показаний и реакции на терапию. Д-Пантенол в виде крема применяют по такой же схеме.

Медикамент наносят грудным детям после каждой водной процедуры или смены белья. Кормящим женщинам сосок следует смазывать после каждого кормления.

Лечение Д-Пантенолом плохо заживающих кожных трансплантатов и трофических язв необходимо проводить под наблюдением врача.

Видео: д пантенол крем

Средство не следует наносить на мокнущие поверхности.

Побочные действия

При применении Д-Пантенола по показаниям с соблюдением рекомендованной дозировки мазь или крем побочные эффекты не вызывают. Случаи передозировки и связанные с ней симптомы в инструкции не описаны.

Лекарственное взаимодействие Д-Пантенола

Д-Пантенол можно применять одновременно с другими лекарственными препаратами. Какое-либо значимое лекарственное взаимодействие в инструкции не описано.

Условия хранения

Д-Пантенол по инструкции относится к числу наружных медикаментов, отпускаемых без назначения врача. Срок годности крема и мази составляет 24 месяца при условии хранения с соблюдением рекомендованных условий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее