тут:

Пантенол аэрозоль

Пантенол аэрозоль (Panthenolum aerosolum)

Видео: Пантенол спрей для лица от морщин

Общая характеристика:

международное и химическое название: dexpanthenol (декспантенол)- (2R)-2, 4-дигидрокси-N- (3-гидроксипропил)-3, 3-диметилбутанамид);

Основные физико-химические характеристики: препарат при выходе с контейнера образовывает пену белого цвета со слабым специфическим запахом;

Состав один контейнер включает декспантенола – 2, 5 г или 5,0 г;

другие составляющие: спирт цетостеариловый эмульгирующий типа А, макроголглицерол кокоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, калия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный 12-водный, вода очищенная, хладон 134а.

Форма выпуска лекарственного средства. Аэрозоль для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологические средства. Препараты для лечения ран и язв. Ранозагоюючи средства. Код АТС D03А Х03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Декспантенол - производное пантотеновой кислоты (витамина В5). Проявляет репаратовное действие, стимулирует образования и функцию эпителиальной ткани, проявляет противовоспалительную активность, ликвидирует дефицит пантотеновой кислоты. В организме образовывает активный метаболит – пантотеновую кислоту, который является субстратным стимулятором синтеза кофермента А, который играет центральную роль в клеточном метаболизме: катализирующие ацилования и окисление, берёт участие практически во всех метаболических процессах (цикл трикарбоновых кислот, обмен углеводов, жирных кислот, фосфолипидов, белков и др.), обеспечивает образования кортикостероидов, ацетилхолина и порфиринов.

Фармакокинетика. При наружном применении декспантенол быстро абсорбируется кожей, переходя на пантотеновую кислоту. Особенно хорошо проникает в пораженную ткань. Пантотеновая кислота связывается с белками плазмы (в основном с бета-глобулином и альбумином)- она не испытывает биотрансформации и выводится из организма в неизмененном виде преимущественно с мочой (60-70 %) и калом.

Показания для использования. Разные повреждения кожи, в том числе ссадины, трещины кожи, асептические послеоперационные раны, кожные трансплантаты, что плохо заживают, трофические язвы, солнечные и термические ожоги, волдыревые дерматозы (вульгарная пузырчата, листоподобная пузырчата, дерматит Дюринга, пемсигоид Левера), дерматозы, сопровождающиеся язвами и эрозиями, простой герпес губ, который обуславливается ультрафиолетовым облучениям (herpes labialis solaris), дефекты эпителия, пролежни. Препарат применяют также для профилактики лучевых осложнений кожи после её облучения. При лечении ран и ожогов препарат применяют на стадии регенерации (другой фазе раневого процесса).

Способ использования и дозы. Пантенол аэрозоль наносят местно на пораженный участок один или несколько раз в сутки. Перед применением аэрозольный контейнер несколько раз энергично встряхивают и снимают защитный колпачок. Насадку подводят к поврежденному участку и плавно надавливают на неё, равномерно распыляя препарат на пораженный участок с расстоянии 10-20 см в течение 1-2 секунд. При распыливании контейнер следует хранить вертикально таким образом, чтобы насадка обнаруживалась сверху.

При солнечных ожогах и дерматологических заболеваниях пену легкими движениями втирают в пораженную поверхность до всасывания препарата кожей. Препарат применяют 3-4 раза в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от вида и течение заболевания.

При лечении гранулирующих ожогов, ран и трофических язв со слабой экссудацией перед применением препарата раневую поверхность очищают от экссудата и некротических тканей, промывают раствором перекиси водорода 3 %, фурацилина 1:5000 или хлоргексидина биглюконата 0,05 % и просушивают. Пену наносят равномерным слоем толщиной 1,0 1,5 см таким образом, чтобы вся поражена поверхность была покрытая пеной, и накладывают стерильную марлевую повязку. Замену повязок проводят 1 раз на 1-2 суток при лечении ожогов и 1 раз в сутки при лечении ран и трофических язв. При открытой попытке лечения ожогов пену наносят 1-2 раза в день. Продолжительность лечения определяется динамикой эпителизации ран.

Для профилактики лучевых осложнений у больных, что претерпели облучения, препарат втирают в облученную поверхность и кожу около 3-4 раза в день после облучения в течение курса облучения, а также в течение 10-14 дней после его окончания.

Курс лечения в зависимости от вида патологии может составлять от 2-3 дней до 3-4 недель.

Побочное действие. В единичных случаях возможны кожные аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата. Гнойные раны с обильной экссудацией.

Передозировка. Случаев передозировки препарата не описано. Поскольку препарат назначен только для наружного использования развитие симптомов передозировки маловероятный.

Особенности использования. Необходимо избегать попадания пене в глаза. При случайном попадании пене в глаза их следует промыть водой.

Возможно применять препарат при беременности и в период лактации по показаниям.

Видео: Пляжная косметика - что взять с собой в отпуск?

Препарат не следует наносить на раны, ожоги, трофические и лучевые язвы с обильной гнойною экссудацией, поскольку он назначен для использования в фазе регенерации и для профилактики лучевых осложнений.

Аэрозольный контейнер находится под давлением! Поэтому следует предотвращать падениям, ударам, влияния прямых солнечных лучей и нагреванию более 45 °С.

После окончания применение препарата контейнер не раскрывать и не сжигать. Не распылять препарат вблизи открытого огня или на разогретые предметы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие декспантенола с другими лекарственными средствами в случае его наружного использования не установлена.

Видео: Назальный спрей "Акваспрей + D-пантенол" 150 мл

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре от +15 до +25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее