тут:

Герпевир мазь

Герпевир мазь (Unguentum Herpevir)

международное и химическое название: Aciclovir;

2-амино-9-[(2-гидроксиэтокси)метил]-1,9-дигидро-6Н-пурин-6-он;

Видео: Герпевир и Рятивник компании "Артериум"

Основные физико-химические характеристики: однородная мазь белого цвета со слабым специфическим запахом;

Состав. 1 г мази включает ацикловира в пересчете на 100% вещества 0,025 г;

другие составляющие: проксанол 268, пропиленгликоль, полиэтиленоксид 400, эмульгатор № 1.

Форма выпуска лекарства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологические средства. Ацикловир.

Код АТС D06B В03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ацикловир – аналог пуринового нуклеозида дезоксигуанидина – компонента ДНК. Препарат является особенно эффективным относительно вирусов простого герпеса и опоясывающего герпеса (лишая). Подобность структур ацикловира и дезоксигуанидина дает возможность ацикловира взаимодействовать с вирусными ферментами, который приводит к прерывания цикла размножение вируса. После проникновение ацикловира в пораженный герпесом клетку под влиянием тимидинкиназы, что выводится вирусом, ацикловир превращается в ацикловир-монофосфат, который ферментами клетки хозяина превращается в ацикловир-дифосфат, после чего проистекает превращения его в активную форму ацикловир-трифосфат, который избирательно блокирует синтез вирусной ДНК. На репликацию ДНК клетки хозяина (человека) ацикловир-трифосфат практически не влияет.

Ацикловир при герпесе предупреждает образования новых элементов высыпаний, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образования кирок, ослабляет боль в острой фазе опоясывающего герпеса.

Фармакокинетика. При наружном применении практически не всасывается в системный кровоток и не проявляет системного действия. При нанесении мази на пораженный участок кожи в ней образуется терапевтическая концентрация препарата, которая поддерживается на постоянном уровни не менее 5 часов.

Показания для использования. Герпетические поражения кожи и наружных слизистых оболочек (при герпесе губ, наружных половых органов), вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2, Varicella zoster, первичные и рецидивирующие, герпетические поражения у больных на иммунодефицит.

Способ использования и дозы. Герпевир мазь применяется только наружно! Рекомендовано пользоваться резиновыми перчатками или напальчниками для предотвращения распространение инфекции. Лечение следует назначать при возникновении первых симптомов герпетической инфекции.

Мазь наноситься на пораженную кожу и внешние слизистые оболочки. Перед аппликацией мази пораженную поверхность необходимо вымыть водой с мылом и тщательно высушить. Мазь наносят тонким слоем из расчета (для взрослых): полоску мази 1,25 см следует наносить на 25 см2

поврежденной участка 4–5 раз в день и втирать легкими движениями в течение 1 минуты. Детям от

3 месяцев до 12 лет мазь наносят тонким слоем из расчета ацикловира 250 мг/м2 поверхности тела.

Мазь следует также наносить на смежные с пораженным поверхностью участки.

Необходимо Герпевир мазь применять регулярно- в случаях пропуску очередной аппликации не следует удваивать дозу в период дальнейшего применение препарата.

Рекомендуется пройти полный курс лечения – 10 дней, если даже симптомы заболевания исчезнут раньше указанного срока.

При отсутствии эффекта при наружном применении рекомендуется назначать препарат в таблетированной форме для приема внутрь (врач принимает решение в каждом отдельном случае).

Побочное действие. При первых аппликациях могут возникнуть: ощущение жжение, слабый боль в месте поражения, зуд. При попадании на внутренние слизистые оболочки может развиться воспаление.

Видео: Простуда на губах Герпес Мазь не поможет - Наше здоровье

Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности до Герпевира, при инфекционных заболеваниях с подобными симптомами, но вызванными другими возбудителями. Препарат не рекомендуется применять в период беременности и в период кормления грудью (в период лечения необходимо прекратить кормление грудью). Возраст ребенка до 3 месяцев.

Передозировка. В местах длительного нанесения мази возможны: эритема, шелушение, ощущение жжения, ожог, которые проходят вскоре после отмены препарата.

Особенности использования. Герпевир применяют после появления первых симптомов герпеса как можно быстрее. Оберегать пораженные участки от раздражения. Избегать половых контактов при наличии симптомов герпеса в одного из половых партнеров.

Не допускать попадания мази на слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, влагалища.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пробенецид замедляет выведение препарата – продлевается период полувыведения. Взаимодействие Герпевира мази с другими лекарственными средствами, которые также применяют местно, не исследовалось.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом месте при температуре от 8°С до 15°С.

Срок годности – 3 года.

Хранить в недоступном для детей месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее