Ацикловир

Ацикловир. Aciclovir. Зовиракс. Zovirax. Виролекс. Virolex. Ацик. Acic.

(2-амино-9-[(2­гидроксиэтокси)метил]-1,9-дигидро–6H-пурино-6-ОН)

Форма выпуска лекарства. Мазь для наружного применения 5%. Таблетки 200, 400, 800 мг в 1 таб.

Ацикловир высокоактивен в отношении вируса простого герпеса типов 1 и 2, Varicella zoster, вируса Эпстайна-Барр (виды вирусов указаны в порядке увеличения величины минимальной противовирусной концентрации препарата).

Внутрь и в/в ацикловир применяют:
1) для лечения первичной инфекции, вызванной вирусом простого герпеса (типы 1 и 2), в том числе первичного генитального герпеса у женщин, поражений кожи и слизистых оболочек-
2) для профилактики рецидивов простого герпеса у больных с иммунодефицитом-
3) для лечения ветряной оспы и опоясывающего лишая.

Ацикловир при местном применении может ограничивать распространение поражений кожи и слизистых оболочек при инфекции, обусловленной Herpes simplex, у пациентов с иммунодефицитом. Препарат применяют в виде крема, а также глазной мази (при герпетическом кератите).

Механизм действия. Ацикловир — синтетический аналог нуклеозида тимидина, представляющий собой пролекарство. В инфицированных клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование препарата и превращение в активное соединение — ациклогуанозинтрифосфат, ингибирующий ДНК-полимеразу вирусов. Высокая избирательность действия ацикловира обусловлена отсутствием в неинфицированных клетках вирусной тимидинкиназы. Специфичность и весьма высокая селективность действия ацикловира также обусловлены преимущественным его накоплением в клетках, поражённых вирусом герпеса.

Активность ацикловира в отношении вируса простого герпеса (тип 1) превышает в 2 раза активность цитарабина, в 10 раз — идоксуридина и в 160 раз — видарабина.

Фармакокинетика. При приёме ацикловира в дозе 200 мг внутрь всасывается лишь 20%, однако при этом создаются достаточные концентрации (дозозависимые) для эффективного лечения заболеваний, вызванных обоими подтипами вируса простого герпеса и Varicella zoster . При пероральном приёме в дозе 200 или 400 мг каждые 6 ч равновесная концентрация в крови составляет 0,5 мкг/мл (при приёме 200 мг) и 1,2 мкг/мл (при приёме 400 мг). На 90% изолятов вируса простого герпеса типа 1 ацикловир действует в концентрации в крови 0,9 мкг/мл, а типа 2 — 2,2 мкг/мл, на 50% всех изолятов типа 1 и 2 — соответственно 0,2 и 0,7 мкг/мл.

Препарат хорошо проникает в органы и ткани, в СМЖ его концентрация составляет 50% от его содержания в плазме крови. Незначительно (на 9-33%) препарат связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения после внутривенного введения составляет около 3 ч у взрослых и около 4 ч у детей до 1 года.

Ацикловир мало метаболизируется печенью и в основном (на 85-90%) выводится почками (в том числе около 15% в неизменённом виде) путём клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Дозу ацикловира необходимо корректировать при снижении клубочковой фильтрации ниже 10 мл/мин (таблица). Период полувыведения и общий клиренс препарата увеличиваются по мере ухудшения клубочковой фильтрации. Одновременный приём лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, замедляет выведение ацикловира, например пробеницид удлиняет Т1/2 на 18%. При тяжёлой ХПН период полувыведения ацикловира увеличивается до 20 ч. При интоксикации препаратом эффективен гемодиализ.

Необходимо учитывать, что при приёме ацикловира по 200 мг 5 раз в сутки внутрь женщиной, кормящей грудью, в организм грудного ребёнка в течение суток поступает доза Препарата до 0,3 мг/кг.

Побочные действия. Благодаря высокой специфичности и избирательности действия побочные эффекты ацикловира проявляются весьма редко. Так, известен случай ошибочного внутривенного введения ацикловира в дозе 80 мг/кг без развития побочного действия. Изредка (не чаще, чем на фоне плацебо) отмечают аллергические реакции (крапивницу), диспепсические расстройства (тошноту, рвоту, боли в животе, диарею). Также может возникнуть незначительное кратковременное, проходящее после завершения лечения повышение содержания в крови билирубина, щелочной фосфатазы, мочевины и креатинина (особенно у обезвоженных больных), снижение количества эритроцитов и лейкоцитов.

При внутривенном введении ацикловира необходимо учитывать, что рН его раствора равен 11,0, в связи с чем быстрое введение в вены мелкого калибра может сопровождаться флебитами. Также при быстром внутривенном вливании может отмечаться кристаллурия, для профилактики которой препарат вводят капельно в течение часа. При использовании ацикловира у тяжёлых больных с генерализованной герпетической инфекцией возможно развитие обратимых неврологических нарушений (спутанность сознания, галлюцинации, повышенная возбудимость или сонливость, судороги).

При местном применении возможно чувство лёгкого жжения (особенно при попадании на слизистые оболочки), примерно в 20% случаях возникает невыраженная поверхностная кератопатия, исчезающая после прекращения применения глазной мази.

Ацикловир в дозах, используемых в клинической практике, не оказывает мутагенного, канцерогенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что в настоящее время нет достаточных клинических данных о применении ацикловира при беременности, он может быть рекомендован к использованию у данной категории больных лишь по жизненным показаниям.

Лекарственное взаимодействие. Фармацевтическое взаимодействие — при смешивании растворов необходимо учитывать щелочную реакцию раствора ацикловира для введения в/в (рН 11,0). Фармакокинетическое взаимодействие — лекарственных средств, секретируемые в почечных канальцах, например пробенецид, спиронолактон, дигоксин, замедляют выведение ацикловира. Клинически значимого взаимодействия на уровне связывания с белком и метаболизма в печени не отмечают.

Фармакодинамическое взаимодействие — эффект усиливается при одновременном назначении препаратов, повышающих иммунитет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее