Ацик

Видео: Ацик, тебе нужно показывать трупы!

Ацик (Acic)

международное и химическое названия: aciclovir: 2-амино-9-(2-гидрокси)этоксиметил;

1,9-дигидро-6Н –пурин-6-он;

Основные физико-химические характеристики: обоевыпуклые таблетки округлой формы белогоцвета с двумя распределительными рисками и гладкой поверхностью;

Состав.

1 таблетка Ацик по 200 мг включает ацикловира 200 мг;

вспомогательные веществ: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая,натрия крахмал- гликолят (тип А), кополивидон, магния стеарат;

1 таблетка Ацик по 400 мг включает ацикловира 400 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят(тип А), кополивидон, магния стеарат, кремний диоксид коллоидный безводный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства для системного применения.

Код АТС J 05 A B01.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Ацик - противовирусный препарат. Активный относительно вируса простого герпеса 1-го и2-го типов (Herpes simplex), вируса опоясывающего лишаю (Varicella zoster),вируса Эпштейна-Барра, цитомегаловируса.

Противовирусная активность препарата является высоко избирательным и обусловлена егоконкурентным взаимодействием с ферментом вируса тимидинкиназой. Под влияниемтимидинкиназы возникает превращение ацикловира в моно-, ди-, а потом в трифосфатацикловира, последний встраивается в молекулу ДНК, которая синтезируется для новыхвируса. Таким образом формируется вирусная ДНК, которая в своей структуре включаетдефект, который приводит к торможению репликации новых генераций вирусов.

Фармакокинетика.

После внутреннего приема ацикловир в кишечнике абсорбируется частично.Связывание с белками плазмы составляет 9-33%. Концентрация ацикловира в спинномозговой жидкости составляет 50% концентрации препарата в плазме.

Единым метаболитом препарата является 9-карбоксимэтоксиметилгуанд. Большаячасть ацикловира выводится почками в неизменном виде, 10-15% в видеметаболита. Скорость выведения препарата замедляется с возрастом, но периодполувыведения увеличивается при этом незначительно.

При хронической почечной недостаточности период полувыведения составляет19,5 часов- в случае гемодиализа показатель уменьшается до 5,7 часа, концентрацияв плазме при этом уменьшается до 60% от начального значение.

Видео: тбилисян-ацик-топарли 11082011.mp4

Показания для использования.

• Лечения инфекций кожи и слизистых оболочек, которые вызванныевирусами Herpes simplex 1-го и 2-го типов как первичных, так и рецидивующих,включая генитальный герпес.

• Профилактика инфекций, которые вызванные вирусами Herpes simplex 1-го и2-го типов.

• Профилактика развития первичной инфекции и профилактика рецидивов инфекций,которые вызваны вирусами Herpes simplex 1-го и 2-го типов у больных со сниженнымиммунитетом, в том числе в реципиентив при трансплантации органов иликостного мозга, тяжелых формах иммунодефицита, включая ВИЧ-инфекцию.

• Инфекции, которые вызваны вирусами Varicella zoster (ветряная оспа иопоясывающий лишай).

Способ использования и дозы.

При инфекциях, которые вызваны вирусом простого герпеса, взрослым и детямот 2 лет Ацик назначают по 200 мг 5 раз в сутки в течение 5-10 дней-детям до 2 лет –

по 100 мг 5 раз в сутки (1/2 дозы для взрослых) в течение 5-10 дней.

Для профилактики рецидивирующего генитального герпеса препаратназначают по

400 мг, 2 раза в сутки или по 200 мг 4 раза в сутки- курс лечения от6 месяцев до одного года.

Для профилактики герпетической инфекции у пациентов с иммунодефицитом илипосле трансплантации костного мозга Ацик назначают по 400 мг 4 раза в суткив течение всего периода риска развития инфекции.

При лечении Herpes zoster oftalmicus доза препарата составляет 800 мг5 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Дозы препарата при лечении ветряной оспы зависят от возраста ребенка (усреднем

20 мг/кг на один прием, но не более чем 800 мг) и представляют:

до 2 лет – доза 200 мг 4 раза в сутки по 1/4 таблетки Ацик 100в течение 5 дней;

от 2 до 6 лет – доза 400 мг 4 раза в сутки по 1 таблетке Ацик 100в течение 5 дней;

от 6 лет – доза 800 мг 4 раза в сутки по 1 таблетке Ацик 200в течение 5 дней.

Больным на хроническую почечную недостаточность при клиренсе креатинина менее 10 мл/минут препарат назначают в дозе 200 мг каждые 12 часов прилечении инфекций, обусловленных вирусом Herpes simplex, и до 800 мг каждые 12часов при лечении инфекций, обусловленных вирусом Herpes zoster.

Для удобства индивидуальной дозировки препарат Ацик 200, Ацик 400выпускаеться в виде таблеток с двумя рисками. Таблетку кладут на твердуюповерхность насечкой вверх. Разлом таблетки осуществляется приложением умеренногоусилия кончиком большого пальца. Таблетка разламывается на две, четыре ровныхчасти.

Побочное действие.

Со стороны желудочно-кишечного трактавозможны тошнота, рвота, диарея, кишечные колики, умеренное кратковременноеповышение уровней билирубина и трансаминаз.

Со стороны почек: в единичных случаях незначительное повышение концентрациимочевины и креатинина в крови.

Видео: Ацик Хахахаха

Возможны высыпание на коже, которые быстро исчезают после приостановкиприема препарата.

Со стороны центральной нервной системы в единичных случаях наблюдались головная боль, “синдромхронической утомляемости”, сонливость или психомоторное возбуждение, галлюцинации, затуманиваниесознания.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность кацикловиру.

Передозировка.

В случае перорального приема более 5 г ацикловира рекомендованоконтролировать функциональное состояние почек.

В случаях передозировки нужны меры с удаления препарата(промывание желудка, назначение абсорбентов), в тяжелых случаях путёмгемодиализа.

Особенности использования.

Видео: Армянский фильм

Лечения препаратом следует назначать как можно раньше, по возможности – в продромальный период. Для реализации лечебного эффекта имеет значение состояниеиммунной системы организма. Препарат более эффективный у пациентов с неизмененнымиммунитетом. У пациентов со сниженным иммунитетом при многоразовых повторныхкурсах лечения иногда возникает формирование стойкости вирусов к ацикловиру.

Использование препарата в период беременности возможно только за жизненнымипоказаниями.

При необходимости назначение препарата в период грудного кормленияпациентка в период лечения должна прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении препарата с пробенецидом повышаетсяконцентрация ацикловира в плазме крови.

Условия и сроки хранения.

Препарат сохранять в недоступном для детей месте.

Перед применением препарата следует уточнить датугодности, указанную на упаковке. Не применять препарат после окончаниясрока годности.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, притемпературе не выше 25°С.

Срок годности - 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее