тут:

Медовир таблетки

Медовир таблетки (Tabulettae Medovir)

международное и химическоеназвания:ацикловир- 9 – (2 гидрокси)этоксиметилгуанин, или 2 – амино–1,9–дигидро–9 – (2– гидрокси)этоксиметил – 6Н – пурин – 6ОН;

основные физико-химическиесвойства: таблетки200 мг: белого или почти белого цвета, плоские, с фаской и насечкой с одной стороны- таблетки 400 мг: розовые, круглые, плоские, с фаской и насечкой с одной стороны, допускаются вкрапления- таблетки 800 мг: светло-голубые в форме капсул, обоевыпуклые, с насечкой с одной стороны и надписью "МС" - с другого;

Состав

1 таблетка 200 мг включаетацикловира 200 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал, натриякарбоксиметилцеллюлоза, магния стеарат;

1 таблетка 400 мг включаетацикловира 400 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал, натриякарбоксиметилцеллюлоза, магния стеарат, эритрозин;

1 таблетка 800 мг включает ацикловира800 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал, натриякарбоксиметилцеллюлоза, магния стеарат, индиготин.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства длясистемного использования. Код АTC J05A B01.

Действие лекарства. Фармакодинамика:Медовир - противовирусный препарат для перорального использования. Высокоактивный относительновируса простого герпеса (Herpes simplex) 1-го и 2-го типу, вируса Varicellazoster, менее активный до вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса. Подвлиянием вирусной тимидинкиназы возникает превращения ацикловира в моно-, ди- итрифосфат ацикловира. Последний взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой ивстраивается в ДНК, что способствует формированию дефектной ДНК вируса и ведет кторможению репликации новой генерации вирусов.

Фармакокинетика. После приема внутрьчастично всасывается. Максимальная концентрация в крови, в зависимости от дозы,достигается через 1,5 – 2 часа. Препарат хорошо проникает в ткани. Выводитсяв основном с мочой в неизменном виде, частично – в виде метаболита9-карбоксиметоксиметилгуанина. Период полувыведения после пероральногоиспользования составляет приблизительно 3 часа- при почечной недостаточностиувеличивается до 19 часов.

Показания к применению. Для лечения инфекцийкожи и слизистых оболочек, обусловленных вирусом Herpes simplex 1-го или2-го типу, как первичных, так и рецидивующих (в том числе генитальный герпес)-для профилактики инфекций, обусловленных вирусами Herpes simplex 1-го или2-го типа у больных со сниженным иммунитетом (в том числе реципиентов притрансплантации органов или костного мозга, тяжелых формах иммунодефицита,включая ВИЧ-инфекцию), а также для долговременной терапии этих пациентов-инфекции, вызванные вирусами Varicella zoster (ветряная оспа,опоясывающий лишай).

Способ использования идозы. Применяетсявнутри в течение дня с интервалом 4, 6 или 12 часов. Взрослым и детям старше2 лет при инфекциях, обусловленных вирусом простого герпеса, Медовир назначаютпо 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней- при необходимости курс леченияпродолжают до 10 дней. Детям возрастом от 1 до 2 лет назначают ½- дозыдля взрослых. Для профилактики рецидивирующего генитального герпеса – 2 раза насутки по 400 мг или 4 раза по 200 мг, курс - от 6 месяцев до 1 года. Дляпрофилактики герпетической инфекции у пациентов с иммунодефицитом или послетрансплантации костного мозга Медовир назначают по 400 мг 4 раза в суткив течение всего периода риска развития инфекции. При лечении Herpeszoster oftalmicus – 800 мг 5 раз в сутки в течение 7-10 дней.

При ветряной оспе детям возрастом от1 до 2 лет назначают в дозе 200 мг, от 2 до 6 лет – 400 мг, старше 6 лет – 800 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней (в среднем из расчета 20мг/кг на прием, но не более 800 мг).

Пациентам с хроническойпочечной недостаточностью при клиренсе креатинина менее 10 мл/минут Медовирназначают в дозе 200 мг каждые 12 часов при лечении инфекций, обусловленныхвирусом Herpes simplex, и до 800 мг каждые 12 часов - при леченииинфекций, обусловленных вирусом Herpes zoster.

Побочное действие. Кожные реакции отмечались у некоторых пациентов при приёме препарата. Эти явления исчезали после отменыМедовира. В некоторых больных, которые принимали Медовир, отмечались тошнота, рвота,диарея, боль в животе. Очень редко при приёме пероральных доз можетнаблюдаться повышение уровня билирубина и печеночных ферментов, а такженезначительное увеличение мочевины и креатинина крови, снижение гематологическихпоказателей, головная боль, неврологические реакции (возбуждения, бессонница,подавленное состояние).

Противопоказания. Противопоказаний в периодкормление грудью и больным с гиперчувствительностью к ацикловиру.

Передозировка. В случае пероральногоприема более 5 г ацикловира рекомендуется контролировать функциональное состояниепочек. Ацикловир выводится из организма при гемодиализе.

Особенности использования. Лечение Медовиром следуетначинать как можно раньше, по возможности в продромальный период заболевания.Использование Медовира в период беременности возможно только за жизненнымипоказаниями. Медовир проникает в грудное молоко, поэтому на период лечениянужно прекратить кормление грудью. Необходимо с осторожностью назначатьпрепарат пациентам с психоневрологическими нарушениями, нарушением функции почек и печени, гипоксии.

Препарат не влияет на способностьуправлять автомобилем и другими техническими средствами.

Взаимодействие с другимилекарственными средствами. Пробенецид увеличивает время полураспада ацикловира и егоконцентрацию в крови. Другие препараты, которые воздействуют на функцию почек, могутвлиять на фармакокинетику ацикловира.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступномдля детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее