Виролекс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 219 руб.

Подробнее

Виролекс в таблетках 200 мгВиролекс – противовирусный препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток, лиофилизата для приготовления раствора для инфузий, глазной мази и крема для наружного применения.

В состав таблеток Виролекс входит 200 мг ацикловира, лактоза и микрокристаллическая целлюлоза в качестве вспомогательных веществ.

В один флакон лиофилизата входит 250 мг ацикловира в виде натриевой соли.

В одном грамме глазной мази содержится 30 мг ацикловира и белый вазелин в качестве дополнительного компонента.

В одном грамме крема Виролекс содержится 50 мг ацикловира и такие вспомогательные вещества: цетостеариловый спирт, белый мягкий парафин и парафин жидкий, лаурил сульфат натрия, полипропиленгликоль, полоксамер 407 и очищенная вода.

Показания к применению

Согласно инструкции к Виролексу, внутрь и внутривенно препарат назначают для:

  • Лечения инфекционных заболеваний, вызванных вирусами простого герпеса Iи II типов;
  • Терапии инфекций, вызванных Varicella Zoster (Варицелла-Зостер – возбудитель ветряной оспы и опоясывающего герпеса);
  • Профилактики инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются Varicella Zoster и Herpes simplex, в том числе у людей со сниженным иммунитетом;
  • Профилактики цитомегаловирусной инфекции у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга.

В качестве вспомогательного препарата Виролекс в виде инъекций и таблеток назначают пациентам с выраженным иммунодефицитом (в том числе при клинической картине ВИЧ-инфекции).

В виде глазной мази Виролекс, по инструкции, применяют для лечения кератитов и других поражений глаз, вызванных вирусом простого герпеса.

Наружно в виде крема препарат назначают для лечения инфекционных заболеваний кожи, вызванных Varicella Zoster и Herpes simplex.

Противопоказания

Вне зависимости от лекарственной формы применение Виролекса противопоказано при наличии гиперчувствительности к ацикловиру или какому-либо вспомогательному компоненту препарата.

В виде таблеток и инъекций лекарственное средство не рекомендуется применять в период лактации, поскольку ацикловир выделяется с грудным молоком. Во время беременности Виролекс назначают только по жизненным показаниям, после тщательной оценки соотношения ожидаемой пользы для будущей мамы и потенциальных рисков для развития ее малыша.

С осторожностью препарат назначают пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией почек и почечной недостаточностью.

Способ применения и дозировка

Взрослым для лечения первичных инфекций Herpes simplex Виролекс назначают по 1 таблетке пять раз в день. Курс терапии обычно составляет 5 дней, но в серьезных случаях может быть продлен. Пациентам со значительно ослабленной иммунной системой, например, при подавленной всасывающей функции кишечника или после пересадки костного мозга, разовую дозу препарата увеличивают до 400 мг или назначают внутривенные инъекции ацикловира.

Для лечения рецидивов Herpes simplex пациентам с нормальной и ослабленной иммунной системой Виролекс назначают по 1 таблетке четыре раза в день, людям с серьезными нарушениями иммунной защиты дозировку увеличивают до 2 таблеток на прием.

При заболеваниях, возбудителями которых является вирус Varicella Zoster, препарат принимают по 4 таблетки пять раз в сутки. Курс лечения – 7 дней.

Детям старше 2-х лет Виролекс назначают в дозах, аналогичных для взрослых, малышам до 2-х лет дозировку снижают вдвое.

Из лиофилизата Виролекс готовят раствор, который вводят внутривенно капельно с интервалом 8 часов:

  • Взрослым и детям старше 12 лет – из расчета 5-10 мг на каждый килограмм веса;
  • Детям от 3 месяцев до 12 лет – из расчета 250-500 мг на квадратный метр поверхности тела;
  • Новорожденным до 3 месяцев – из расчета 10 мг на кг массы тела.

При лечении офтальмологических болезней используют мазь Виролекс – ее закладывают в нижний конъюнктивальный мешок 5 раз в день. Доза зависит от показаний, длительность лечения составляет от 7 до 10 дней, при интерстициальных формах заболевания – до 20 дней. После полного исчезновения симптомов использовать мазь рекомендуется еще хотя бы в течение трех дней.

Крем легкими массирующими движениями наносят на пораженные участки тела 5 раз в сутки. Длительность применения Виролекса – 5-10 дней. Не рекомендуется наносить средство на слизистые оболочки глаз, полости рта и гениталий, т.к. есть вероятность развития выраженного местного воспаления.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты при применении Виролекса:

  • При пероральном приеме: боль в животе, тошнота, диарея, рвота, головная боль, кожная сыпь, лихорадка, головокружение, сонливость или бессонница, галлюцинации, повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания, редко – преходящее повышение активности печеночных ферментов, креатинина, мочевины, концентрации билирубина в крови, а также выпадение волос, лейкопения, эритропения, лимфоцитопения;
  • При внутривенном введении: тошнота, рвота, воспаление или флебит в месте введения, кристаллурия, острая почечная недостаточность, энцефалопатия, проявляющаяся возбуждением, галлюцинациями, спутанностью сознания, психозом, сонливостью, тремором, судорогами, комой;
  • При местном применении в офтальмологии: конъюнктивит, блефарит, поверхностный точечный кератит, жжение в месте аппликации;
  • При наружном применении: шелушение, зуд, сухость и жжение кожи в месте нанесения, сыпь, эритема, при попадании на слизистые оболочки – воспаление.

Аналоги

Аналоги Виролекса:

  • Для системного применения – Ацикловир, Виворакс, Ацикловир-АКОС, Герпетад, Ацикловир Сандоз, Ацикловир-Тева, Ациклостад, Герперакс, Медовир, Зовиракс, Провирсан;
  • Для применения в офтальмологии: Ацикловир и Зовиракс;
  • Для наружного применения: Ацигерпин, Ацикловир, Ацикловир-Акри, Виворакс, Ацикловир Гексал, Ациклостад, Гервиракс, Герперакс, Герпетад, Зовиракс.

Сроки и условия хранения

Хранить препарат следует при температуре до 25 С в защищенном от солнца месте.

Срок годности таблеток и глазной мази – 5 лет, лиофилизата и крема – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее