Зовиракс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Зовиракс при герпесе: эффективность, последствия, побочные явления. Зовиракс при ветрянке

от 191 руб.

Подробнее

5% крем ЗовираксЗовиракс относится к противовирусным лекарственным средствам.

Форма выпуска и состав

Зовиракс выпускается в форме таблеток, лиофилизата для приготовления инъекций, крема и глазной мази.

Таблетки Зовиракс круглые, белые, помещены по 5 шт. в ячейковые контурные упаковки. Реализуются в картонных пачках, в каждой из которых размещено по 5 упаковок.

Крем Зовиракс выпускается в алюминиевых тубах по 2 г, 5 г и 10 г, которые помещены в пачки из картона. Также реализуется крем во флаконах пластиковых (2 г) с дозирующим устройством.

Глазная мазь Зовиракс выпускается в тубах с полиэтиленовой насадкой (4,5 г), помещенных в картонную пачку.

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий имеет вид белого порошка или спекшейся массы. Реализуется в стеклянных флаконах, которые по 5 шт. размещены в пластмассовые лотки и помещены в пачку из картона.

Активное вещество препаратов Зовиракс – ацикловир.

Таблетки Зовиракс содержат 200 мг ацикловира и вспомогательные вещества: натрия крахмала гликолат, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон К30, целлюлозу микрокристаллическую.

Видео: Зовиракс Дуо-Актив. Формула двойного действия.

В состав крема 5% Зовиракс входит 50 мг ацикловира и вспомогательные вещества: парафин мягкий белый, пропиленгликоль, цетостеариловый спирт, полоксамер 407, парафин жидкий, диметикон, натрия лаурилсульфат, макрогола стеарат, глицерола моностеарат, вода очищенная.

Компонентами глазной мази Зовиракс являются 30 мг ацикловира и белый вазелин.

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий содержит 250 мг ацикловира и натрия гидроксид.

Показания к применению

Зовиракс применяется в терапии следующих заболеваний:

  • Инфекции кожи и слизистых тканей, которые вызваны вирусами герпеса Iи II типа, в т. ч. для лечения первичного генитального герпеса и его обострений;
  • Инфекции, вызываемые вирусами ветряной оспы и опоясывающего герпеса;
  • Герпес Iи II типа у новорожденных;
  • Профилактика инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса у больных, страдающих иммунодефицитом;
  • Профилактика цитомегаловирусной инфекции при трансплантации костного мозга.

Глазную мазь Зовиракс назначают в терапии кератита вирусной этиологии, в т. ч. вызванного вирусом простого герпеса.

Противопоказания

Противопоказанием к приему Зовиракса является повышенная индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Видео: Зовиракс | инструкция по применению

С осторожностью данный препарат назначается больным, страдающим такими заболеваниями:

  • Нарушение функции почек;
  • Дегидратация;
  • Неврологические нарушения.

Способ применения и дозировка

Таблетки Зовиракс принимают независимо от времени еды, запивая большим количеством чистой негазированной воды.

В терапии инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса, назначают таблетки 200 мг 5 раз в сутки, т. е. каждые 4 часа, исключая время ночного сна. Обычный курс терапии – 5 дней. При нарушениях кишечной абсорбции либо выраженном иммунодефиците дозировку лекарственного средства повышают в два раза.

Для профилактики рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, пациенты с нормальным иммунным статусом принимают по 200 мг Зовиракса каждые 6 часов. Иногда назначается прием препарата по 400 мг каждые 12 часов. Курс лечения Зовираксом периодически прекращается на 6-12 месяцев.

С целью профилактики инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у пациентов с иммунодефицитом назначается Зовиракс по 200 мг каждые 6 часов. В случае выраженного иммунодефицита или нарушения кишечной абсорбции увеличивают дозировку до 400 мг 5 раз в сутки. Профилактическое лечение препаратом нужно продолжать до того времени, пока существует риск заражения.

Для терапии и профилактики инфекций, которые вызываются вирусом простого герпеса, при иммунодефиците у детей до 2 лет назначается Зовиракс в тех же дозировках, что и у взрослых пациентов. Дети младше 2 лет принимают препарат в дозе, уменьшенной в 2 раза.

При ветряной оспе или опоясывающем герпесе Зовиракс принимают по 800 мг 5 раз в стуки. Продолжительность курса терапии, как правило, 7 суток.

Детям старше 6 лет при лечении ветряной оспы или опоясывающего лишая назначают разовую дозу препарата 800 мг, в возрасте 2-6 лет – 400 мг, младше 2 лет – 200 мг. Принимают Зовиракс в указанных дозировках 4 раза в сутки на протяжении 5 дней.

С целью профилактики инфекций, вызванных вирусами герпеса, после трансплантации костного мозга рекомендуется пройти курс Зовиракса в форме инъекций, после чего терапию продолжают с помощью таблеток. Для таких пациентов врач определяет дозировку и продолжительность лечения индивидуально.

У больных, которые страдают хронической почечной недостаточностью, нужно корректировать дозировку в зависимости от показателя клиренса креатинина.

Раствор для инфузий вводят внутривенно капельно, при этом минимальное время инфузии составляет 1 час.

Для лечения инфекций, которые вызываются вирусом простого герпеса, у больных с нормальным иммунным статусом дозировку Зовиракса рассчитывают, исходя из нормы 5 мг/кг веса. Полученную дозу вводят каждые 8 часов.

У пациентов с иммунодефицитом при лечении опоясывающего герпеса, ветряной оспы и герпетического энцефалита дозу рассчитывают соответственно норме 10 мг/кг веса. Полученную дозировку вводят внутривенно каждые 8 часов.

После трансплантации костного мозга с целью профилактики цитомегаловирусной инфекции Зовиракс вводят по 500 мг/м2 каждые 8 часов. Обычно введение препарата начинают за 5 суток до операции и продолжают в течение 30 суток после нее.

Дозировки раствора для инфузий Зовиракс для детей следующие:

  • Пациентам с иммунодефицитом для лечения и профилактики инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса - 500 мг/м2 каждые 8 часов;
  • Пациентам с нормальным иммунитетом для терапии и профилактики герпетических инфекций – 250 мг/м2 с интервалом 8 часов;
  • Пациентам, которые перенесли трансплантацию костного мозга, с целью профилактики цитомегаловирусной инфекции назначают взрослые дозы препарата;
  • Новорожденным для лечения герпетических инфекций вводят Зовиракс в дозировке 10 мг/кг веса через каждые 8 часов.

Для разведения порошка Зовиракс используют раствор натрия хлорида 0,9%, при этом готовят раствор, в 1 мл которого содержится 25 мг ацикловира. Полученный раствор Зовиракса вводят, используя специальный инфузионный насос, регулирующий скорость его введения.

Если ввести препарат с помощью инфузионного насоса невозможно, раствор Зовиракса разводят в растворе для инфузий. Для его разведения применяют следующие растворы: Хартмана, глюкозы 5%, натрия хлорида 0,9%.

Полученный раствор препарата необходимо использовать сразу же после приготовления.

Крем Зовиракс предназначен для местного применения. Крем наносится на пораженные участки тонким слоем до 5 раз в сутки. Обычный курс терапии 4 дня, но при необходимости он может быть увеличен до 10 дней.

Глазную мазь Зовиракс помещают в конъюнктивальный мешок до 5 раз в сутки. Разовая доза мази – полоска длиной 10 мм. Применяют мазь до момента исчезновения симптомов заболевания и еще в течение 3 суток после того.

Побочные действия

Во время применения таблеток и порошка для приготовления инфузий Зовиракс могут возникнуть такие побочные эффекты:

  • Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушения стула, повышенная активность печеночных ферментов, гипербилирубинемия;
  • Головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, галлюцинации, спутанность сознания, нарушения ориентации в пространстве, режима сна и бодрствования;
  • Анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • Острая почечная недостаточность, увеличение уровня креатинина и мочевины в крови;
  • Крапивница, сыпь, кожный зуд, фотосенсибилизация, иногда – отек Квинке, одышка, анафилактоидные реакции.

В случае попадания раствора для инфузий под кожу могут развиться тяжелые местные воспалительные реакции, в т. ч. некроз.

При применении крема Зовиракс иногда наблюдались местные побочные эффекты, такие как зуд, жжение, раздражение в месте нанесения, шелушение и сухость кожи, контактный дерматит. Редко – ангионевротический отек.

При использовании глазной мази Зовиракс возможно развитие ангионевротического отека. Кроме того, встречаются такие побочные действия препарата, как жжение, блефарит, конъюнктивит. Иногда при лечении глазной мазью наблюдалось появление точечной поверхностной кератопатии, которая быстро проходила без терапии.

Особые указания

При приеме Зовиракса в больших дозировках необходимо чтобы пациент получал достаточное количество жидкости.

Применение данного препарата беременной женщиной рекомендуется только в случае, если возможная польза от его приема превышает возможный вред плоду.

В период лактации терапия Зовираксом проводится только после прекращения грудного вскармливания.

Во время терапии глазной мазью Зовиракс не рекомендуется носить контактные линзы.

Аналоги

К аналогам таблеток Зовиракс относятся – Виролекс, Цикловир, Ацикловир-Акри, Ацикловир-Акос.

Аналогами крема Зовирак являются такие кремы, как Ацикловир Сандоз, Ациклостад, Виролекс, Виворакс.

Глазная мазь Зовиракс имеет следующие аналоги: Виролекс, Ацикловир-Ферейн, Ацикловир-Акри, Герперакс.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят при температуре до 25 С. Срок хранения составляет 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее