Ацикловир

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 16 руб.

Ацикловир мазь

Ацикловир относится к группе лекарственных препаратов, обладающих противовирусным действием.

Фармакологическое действие

Относится к группе противовирусных препаратов. Достаточно эффективно действует на вирус простого герпеса (поражение кожи и слизистых оболочек) и опоясывающего герпеса (вирусная инфекция, поражающия ЦНС и ПНС с пузырьковой сыпью по ходу нервов).

Применение Ацикловира способствует остановке размножения вируса.

Всасывание Ацикловира происходит частично, примерно на 20%. Время полувыведения Ацикловира из организма составляет три часа. Выводится из организма почками.

Показания к применению Ацикловира

Применение ацикловира при герпесе способствует прекращению появления новой сыпи, снижает распространение ее по коже и возможность развития осложнений, ускоряет образование корки. При опоясывающем герпесе применение Ацикловира снижает болевые ощущения.

Согласно инструкции, Ацикловир вводят внутривенно при простом герпесе с нарушением иммунной системы, при тяжелых инфекциях половых органов, которые вызваны вирусом простого герпеса, при инфекциях, которые обусловлены вирусом опоясывающего герпеса. Также Ацикловир применяют для профилактики инфекции, которая вызывается вирусом простого герпеса при нарушении функции иммунной системы (химиотерапия, трансплантация органов).

Согласно инструкции, Ацикловир обладает иммуностимулирующим действием, то есть укрепляет иммунную систему и активизирует защитные силы организма.

Инструкция по применению Ацикловира и дозы

Согласно инструкции, Ацикловир назначают внутрь, внутривенно и в качестве местного применения (крем и мазь Ацикловир).

Ацикловир таблеткиТаблетки Ацикловир применяют при инфекциях, которые вызваны вирусом простого герпеса, а также для профилактики этого заболевания у пациентов с нарушениями иммунной системы. Таблетки Ацикловира применяют и пациентам с опоясывающим герпесом.  Детям старше 2 лет и взрослым при простом герпесе назначают по 1 таблетке Ацикловира 5 раз в день, при опоясывающем лишае – 4 таблетки 5 раз в день. Для профилактики инфекции необходимо принимать Ацикловир по 1 таблетке 4 раза в день.

Детям до двух лет назначают половину дозы, которая предусмотрена для взрослых. Назначать Ацикловир новорожденным не рекомендуется. Курс лечения Ацикловиром в среднем составляет 5 дней, при опоясывающем лишае рекомендуется прием препарата на протяжении еще 3 дней после выздоровления.

Внутривенно Ацикловир назначают взрослым и детям старше 12 лет в дозе 5 мг на кг массы тела 3 раза в день через 8 часов. При опоясывающем лишае с нарушениями иммунной системы доза Ацикловира для внутривенного введения составляет  10 мг на кг массы через каждые 8 часов. Детям с трех месяцев до 12 лет Ацикловир внутривенно назначают в дозе 5 мг/кг.

Для внутривенного применения Ацикловир разводят. Ампулу Ацикловира (250 мл) разводят в 10 мл натрия хлорида 0,9% или растворителя.

Согласно инструкции, Ацикловир можно вводить в виде инъекции очень медленно (в течение часа) или применять в капельнице, для чего полученный раствор необходимо развести в 50 мл растворителя.

При нарушении выделительной функции почек и у пожилых людей дозу препарата следует уменьшить.

Глазная мазь Ацикловира применяется при воспалении роговицы, которое вызвано вирусом простого герпеса (герпетический кератит). Мазь Ацикловир необходимо закладывать в конъюктивальный мешок 5 раз в день с интервалом в 4 часа. Длительность лечения мазью Ацикловир составляет около 7-10 дней. Мазь Ацикловир необходимо использовать еще 3 дня после исчезновения симптомов заболевания.

Крем Ацикловира используют на участки кожи и слизистых оболочек, которые поражены вирусом простого герпеса (на губах, половых органах). Согласно инструкции, Ацикловир в виде крема наносят на поверхность 5 раз в день, курс лечения составляет от 5 до 10 дней в зависимости от тяжести болезни.

Побочные действия

Согласно инструкции к Ацикловиру, препарат хорошо переносится.

При приеме внутрь таблеток Ацикловира возможно развитие таких побочных явлений как головная боль, диарея, тошнота, рвота, аллергия, повышенная утомляемость.

При внутривенном введении, а также при приеме в виде таблеток в анализах может наблюдаться повышенное содержание мочевины, а также креатинина и билирубина в сыворотке крови. Может наблюдаться повышенная активность печеночных ферментов.

При введении Ацикловира подкожно возможно развитие местной реакции.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению Ацикловира является непереносимость компонентов препарата.

Данные о приеме Ацикловира в период беременности и грудного вскармливания до конца не изучены.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее