тут:

Истребительные мероприятия - организация мероприятий по борьбе с педикулезом

Оглавление
Организация мероприятий по борьбе с педикулезом
Противопедикулезные мероприятия
Истребительные мероприятия
Кое-что о вшах и педикулезе

При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) дезинсекционные мероприятия проводят одновременно, уничтожая вшей как непосредственно на теле человека, так и на его белье, одежде и прочих вещах и предметах (в течение 1 суток).

Дезинфекцию завшивленных лиц проводят силами медперсонала, осуществляющим осмотры, или специально выделенными для этой цели лицами:

1. в медицинских учреждениях - медперсоналом этих учреждений,
2. в организованных детских учреждениях - медперсоналом этих учреждений.

Допускается проведение обработок завшивленного дома после исчерпывающего инструктажа относительно применения педикулицидов, правил техники безопасности и личной гигиены о дальнейшем контролем качества обработки дезподразделениями.

Дезинсекционные мероприятия по борьбе со вшами включают: механический, физический и химический способы уничтожения насекомых и их яиц.

1. При незначительном поражении людей головными вшами (от 1 до 10 экземпляров, включая яйца) целесообразно использовать механический способ уничтожения насекомых и их яиц путем вычесывания насекомых ияиц частым гребнем, стрижки и сбривания волос. Для сбора волос подкладывают клеенку или бумагу, которые вместе с волосами и насекомыми сжигают. Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, ополаскивают теплым столовым уксусом или теплым 5-10% раствором уксусной кислоты, голова покрывается косынкой или полотенцем, экспозиция - 30 минут, 1 час. Затем гнид счесывают частым гребнем, предварительно сквозь зубцы гребня пропускают ватный жгутик или нитку, которые обильно смачивают уксусом.

2. При обнаружении на теле человека вшей проводят его санитарную обработку: мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой с одновременной сменой белья, в случае необходимости - сбривание волос.

3. При незначительном поражении людей платяным педикулезом или отсутствии педикулицидов используют кипячение белья, проглаживание горячим утюгом швов, складок, поясов белья и одежды, не подлежащих кипячению.

4. Обработку людей и их вещей при платяном или смешанном педикулезе проводят только силами дезотделов СЭС и дезстанций.

5. При средней и большой пораженности (от 10 экземпляров и более, включая насекомых и яйца) рекомендуется использовать инсектициды-педикулициды. Обработка педикулицидами детей до 5 лет, кормящих и беременных женщин, людей с поврежденной кожей (микротравмы, дерматиты, экземы и т.п.) запрещается.

Для обработки волосистых частей тела можно использовать следующие инсектициды:

- 0,15% водную эмульсию карбофоса (расход препарата на обработку волос одного человека - 10-50 мл, экспозиция - 20-30 минут),
- 20% водно-мыльную суспензию (эмульсию) бензилбензоата (10-30 мл, экспозиция - 20-30 минут),
- 10% водную мыльно-керосиновую эмульсию (10 мл-50 мл, экспозиция 30 мин - 1 час)
- 50% водная мыльно-сальвентовая эмульсия (экспозиция - 30 - 50 мл, экспозиция - 30 минут-
- лосьон « Ниттифор» Венгрия, (50-60 мл), экспозиция - 40 минут,
- Анти-Пи (Польша) - 1 мл, экспозиция 5 минут,
- препарат Лонцид - 30-50 мл, экспозиция - 30 минут.
и другие рекомендуемые препараты: Локодин. Педикулин. Педикрин, Нитилон, Опофос, Перфолон, порошок пиретрума.

После обработки волос головы и их мытья волосы прополаскивают теплым 5-10% водным раствором уксусной кислоты и вычесывают густым гребнем.

Обработку лиц инсектицидами проводят в специально отведенных помещениях ( не более как 4 человека на 10 кв.м) с принудительной вентиляцией при температуре не выше 20 С, в теплую пору года - на открытом воздухе.
Место, где проводят дезинсекцию, обеспечивают водой, мылом, полотенцем и аптечкой для оказания первой медицинской помощи.

Детям до 4 лет применение бутадиона противопоказано. Детям от 4 до 7 лет назначают бутадион по 0,05 г от 8 до 10 лет - 0,08- старше 10 лет - 0,12 г. Указанные дозы рекомендуют применять 3 раза в день в течение 2 дней.

Контроль эффективности проводимых противопедикулезных мероприятий осуществляет ответственный за эти мероприятия путем осмотра волосистых частей тела (при необходимости волосы головы расчесываются частым гребнем с целью вычесывания вшей), белья, одежды и прочих вещей и предметов.

Срок наблюдения

6. Вшей на белье, одежде и прочих вещах уничтожают немедленно по мере обнаружения насекомых. Завшивленное белье кипятят в 2% растворе кальцинированной соды в течение 15 минут, проглаживая утюгом с обеих сторон, обращая особое внимание на швы, складки, пояса и пр.- подвергают камерной обработке.

7. В качестве инсектицидов для обработки одежды применяют 0,15% водную эмульсию 50% эмульгирующегося концентрата карбофоса, 0,06% водную эмульсию 50% э.к. сульфидофоса.
При отсутствии перечислениях препаратов используют 20% водную мыльно-керосиновую эмульсию и др.

8. Нательное и постельное белье, другие изделия, подлежащие стирке, замачивают в водных эмульсиях в течение 5-10 минут в зависимости от зараженности яйцами. Норма расхода водных эмульсий составляет 2,5 л на комплект нательного белья-
4 - 4,5 л на комплект постельного белья или на килограмм сухих верей. Затем вещи хорошо прополаскивают, после чего стирают обычным способом с обязательным использованием мыла и соды. При стирке препарат полностью удаляется с вещей, и они утрачивают педикулицидные свойства.

9. Верхнюю одежду, постельные принадлежности (за исключением подушек) и прочие веши орошают водной эмульсией. С особой тщательностью обрабатываются места обитания насекомых: воротники, пояса, швы, складки. Норма расхода на платье из шерсти - 30-50 мл, на комплект постельных принадлежностей ( матрас, одеяло ) – 400 мл, на комплект одежды ( пальто, пиджак, брюки, шапка) – 350 мл.

10. В случае необходимости для обработки помещений и предметов используют 0,5% водный раствор хлорофоса, 0,15% водную эмульсию карбофоса, порошок пиретрума, 1% дуст неопина, 5% дуст метилацетофоса, аэрозольные баллоны «Неофос-2», «Карбозоль» в соответствии с этикетками и инструктивно-методическими указаниями по применению каждого из названных средств.
При необходимости обработку педикулицидами повторяют через 7-10 дней.
При головном и платяном педикулезе в очагах заболеваний или тех случаях, когда отсутствуют другие средства, допустимо использовать бутадион - синтетический лечебный препарат.
При приеме бутадиона внутрь кровь человека становится токсичной для головных и платяных вшей в течение 14 суток. Прием бутадиона назначают взрослым после еды, в течение двух дней по 0,15 г 4 раза в день. Суточная доза очага педикулеза - 1 месяц с проведением осмотров на педикулез в очаге 1 раз в 10 дней. Очаг считается санированным после трехкратных отрицательных результатов обследования.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее