Ниттифор

Инструкция по применению:

Крем НиттифорНиттифор – препарат с инсектицидным, дезинфицирующим действием, применяемый при лечении педикулеза и фтириаза.

Форма выпуска и состав

Ниттифор выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Крем 1%: инсектицидный, оранжевый, со специфическим запахом (в полиэтиленовых флаконах (флакончиках) по 115 г, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Лосьон 0,5%: водно-спиртовой, слегка желтоватого цвета (по 60 мл в темных стеклянных флаконах (флакончиках), по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 100 мг крема входит:

  • Активное вещество: перметрин – 1 мг;
  • Вспомогательные компоненты: косметический крем с кондиционером.

В состав 1 мл лосьона входит активное вещество: перметрин – 5 мг.

Показания к применению

Ниттифор назначают взрослым и детям от 5 лет для лечения педикулеза и фтириаза (уничтожения головных и лобковых гнид и вшей).

Противопоказания

  • Различные кожные болезни;
  • Аллергия к косметическим и медицинским средствам;
  • Беременность и период лактации;
  • Возраст до 5 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Видео: Лечение педикулеза у детей. Средство от вшей и гнид №1

Способ применения и дозировка

Крем

Ниттифор применяют наружно. Перед применением флакон с кремом необходимо встряхнуть. Препарат следует наносить после мытья волос обычным шампунем с последующим ополаскиванием водой и просушиванием насухо полотенцем. Средство нужно наносить равномерно на волосы головы или волосистые части тела (в случаях лечения лобкового педикулеза), втирая в корни волос.

В зависимости от степени зараженности, длины и густоты волос разовая доза может варьироваться от 10 до 30 г. Через 10 минут нужно смыть крем теплой проточной водой с шампунем или мылом с обработанных частей тела, после чего волосы головы необходимо ополоснуть 5% водным раствором уксусной кислоты. Для удаления погибших насекомых, волосы следует расчесать частым гребнем.

Лосьон

Ниттифор применяют наружно. Для обильного увлажнения раствором волос головы или волосистых частей тела (в случаях лечения лобкового педикулеза) используют ватный тампон. Препарат следует втирать в корни волос.

В зависимости от степени зараженности, длины и густоты волос разовая доза может варьироваться от 30 до 60 мл лосьона. Через 40 минут с обработанных частей тела Ниттифор смывают проточной теплой водой с шампунем либо мылом, затем нужно волосы головы ополоснуть 5% водным раствором уксусной кислоты и расчесать частым гребнем. В случае повторного заражения обработку можно повторить, но не чаще 2 раз в месяц.

Побочные действия

Побочные действия, возникающие во время терапии, в инструкции не описаны.

Видео: Педикулез

Особые указания

Обработку следует проводить на открытом воздухе либо в хорошо проветриваемом помещении.

Чтобы избежать попадания Ниттифора на слизистые оболочки носоглотки и глаз рекомендуется перед обработкой волос повязать вокруг головы (ниже линии роста волос) хлопчатобумажную косынку, свернутую жгутом. При лечении фтириаза слизистые оболочки промежности и половых органов защищают ватно-марлевыми тампонами (при обработке лосьоном). В случаях попадания средства на слизистые оболочки половых органов и промежности, их необходимо тщательно промыть теплой водой.

Во время проведения обработки нужно соблюдать правила личной гигиены (не принимать пищу, не пить и не курить), после обработки следует вымыть руки. Медицинским работникам при продолжительной работе с Ниттифором рекомендуется использовать резиновые перчатки.

В случае обнаружения педикулеза в коллективах, следует проводить обработку головы и тела в целях профилактики даже при отсутствии симптомов.

Лекарственное взаимодействие

Данные о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствуют.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-25 °C, отдельно от лекарств и пищевых продуктов.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее