Скиндез

Скиндез раствор (Skindez)

Основные физико-химические характеристики: темно-коричневая жидкость с характерным запахомйода.

Состав 1 мл раствора включает йодированного повидона 50,0 мг, метронидазола 10,0мг;

другие составляющие: кислота лимонная, натрия хлорид, натрия гидрофосфат,спирт изопропиловый, вода деминерализованная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфицирующие средства. Йод,комбинации.

Код АТС D08А G53.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Скиндез – комбинированный антисептический и дезинфицирующиейпрепарат. Активные вещества препарата йодированный повидон является водорастворимым комплекснымсоединением йода с синтетическим нетоксичным полимером поливинилпиролидоном. Принанесении на кожу или слизистую оболочку из комплекса высвобождается ионизированныййод, что производит выраженное антисептическое действие вследствие высокой окислительнойспособности. Йодований повидон имеет широкий спектр антимикробного действия: выраженноебактерицидную, фунгицидное, спороцидное, выборочное противовирусное действия, активныйотносительно простейших. Бактерицидная действие распространяется на грампозитивные и грамнегативные бактерии, в том числе микобактерии туберкулёза. На местеиспользования йодированного повидона образуется тонкий закрашенный слой, которыйсохраняется тем пир, пока не высвободится вся количество йода, после этогодействие приостанавливается. Закрашивание на коже или ткани легко смывается водой. Воздействиераствора йодированного повидона более долговременная чем действие остальных растворов йода.Присутствие крови может снижать бактерицидное действие препарата.

Друга активное вещество препарата Скиндез – метронидазол. Метронидазолимеет противопротозойное действие. Механизм его действия связанный с нарушением структурыДНК чувствительных микроорганизмов (Trichomonas vaginalis, Giardia lamblia, Entamoebahistolytica, а также облигатных анаэробных бактерий (в том числе Bacteroidesspp., Fusobacterium spp.). Метронидазол проникает внутрь микробной клетки,его нитрогруппа возобновляется и взаимодействует с ДНК микробной клетки.

Фармакокинетика. Йодований повидон принадлежит к йодофорам, которыесвязывают йод. При контакте с кожей и слизистой оболочкой йод медленно и равномерно высвобождается.

Показания для использования. Раствор используют для наружногоиспользования: обработка кожи и слизистых оболочек до и после оперативныхвмешательств, медицинских исследований (пункция, биопсия и другие), проведения инъекций,для до- и послеоперационной обработке рук медицинского персоналу, гигиенической обработкерук при уходе за пациентами с инфекционными заболеваниями, для обработки ранпри бактериальной и грибковой инфекции, для обработки инструментов и предметовухода за больными, для полоскания ротовой полости, горла (при инфекцииносоглотки).

Способиспользования и дозы. Длядезинфекции участков здоровой кожи перед проведением инъекций, пункции,биопсии, а также перед операцией применяют раствор Скиндеза с экспозицией неменее 1 - 2 минут.

Видео: Как поставить скин на Minecraft PE iOS?

Раствор Скиндеза применяют путём смазывание или как влажный компрессстолько раз, сколько нужно. Для дезинфекции кожи на здоровых участкахприменяют раствор с экспозицией 1 - 2 минуты.

При обработке ран, ожогов, бактериальных и грибковых поражений кожиприменяют разведения Скиндеза 1: 5.

Для гигиенической обработке больного используют водный раствор препаратаСкиндез 1: 50. Доцильнише после двухминутной экспозиции смыть теплой водой. Разводитьраствор необходимо непосредственно перед употреблением. Разведенный раствор сохранять неможно!

Побочное действие. Возможно местное проявление повышенной чувствительности кйоду (зуд, гиперемия).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к йоду и метронидазола. Гипертиреоз,аденома щитовидной железы, почечная недостаточность, герпетиформный дерматитДюринга, одновременное использование радиоактивного йода, периоды беременности икормление грудью. Нельзя использовать для обработки кожи у новорожденных инедоношенных детей.

Передозировка. Не наблюдалась.

Особенностииспользования. Систематическому применению препарата Скиндез должнопредшествовать пробное использования.

Следует избегать попадания препарата в глаза. В случаяхзаболеваний щитовидной железы (гипертиреоз и др.), особенно у больныхпожилого возраста, следует применять Скиндез с предосторожностью.

Раствор должен иметь темно-коричневый цвет. Обесцвечивание растворасвидетельствует про разрушение комплекса поливинилпиролидон йода и снижениеэффективности препарата. Свет и температура выше +40 °С ускоряютразложение действующего вещества препарата. Максимальное противомикробное действие раствора призначениях рН 2,0 - 7,0.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Скиндез нельзя применять с другимидезинфекционными средствами, которые содержат ртуть- мазями, в состав которых входятферменты- с бензойною настойкою- раствор несовместим с окислителями, основнымисолями и веществами, которые имеют кислую реакцию.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до +25 °С, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 2года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее