тут:

Повидон-йод суппозитории вагинальные

Повидон-йод суппозитории вагинальные (Povidon-jod suppositories)

Международное название: povidone iodine;

основные физико-химические свойства: суппозитории темно-коричневого цвета конической формы с характерным запахом йода;

Состав. 1 суппозиторий включает 200 мг повидон-йода (что соответствует 20 мг элементарного йода);

вспомогательные веществе: глицерол 85 %, макрогол 400, макрогол 6000.

Форма выпуска лекарственного средства. Суппозитории вагинальные.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии, за исключением комбинированных препаратов, которые содержат кортикостероиды. Повидон-йод. Код АТС | G01A X11.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Повидон-йод является слабым комплексом йода и полимерного носителя повидона, относится к йодофорам. При освобождении с такого комплекса, йод, благодаря своей высокой окислительной способности, в месте использования проявляет сильное антисептическое действие. Активный относительно широкого спектра патогенных возбудителей: грампозитивных и грамнегативных бактерий (Staphylococcus aureus, Staphylococcus pyogenes, Pseudomones, Klebsiellae, Salmonellae, Coliform bacteria и др., за исключением туберкулёзных бацилл), грибов (Monilia albicans, Trichophyton), вирусов (Poliomyelitis virus, Vaccinia, Herpes virus, Trachoma, Rabies, Myxoma), простейших (Trichomonas vaginalis), включая споры (Clostr.tetani, Clostr.wellshii, Bacillius subtilis) и цисты. Препарат в форме вагинальных суппозиториев быстро устраняет симптомы воспаления влагалища. Бактерицидное действие развивается как правило в течение 15-60 секунд.

Фармакокинетика. Обладает исключительно местное действие. При контакте с слизистой оболочкой повидон-йод на 30 % превращается в йодиды, а остальное – в бактерицидно активный йод.

Показания к применению.

- Острый и хронический неспецифический вагинит;

- кандидоз;

- трихомониаз;

- кольпит, вызванный смешанной микрофлорой.

Способ использования и дозы. Утром и вечером вводят по 1 суппозиторию, увлажненному водой, глубоко во влагалище. Продолжительность курса лечения – 14 суток или более, в зависимости от характера инфекции. Лечение нужно проводить в течение всего менструального цикла, включая и дня менструации.

Побочное действие.

Редко возможны местные реакции повышенной чувствительности (зуд, болезненная чувствительность, неприятное ощущение).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата;

гипертиреоз;

аденома щитовидной железы;

герпетиформный дерматит Дюринга;

период перед терапией радиоактивным йодом.

Передозировка. Симптомы: аллергические реакции. Лечение: сокращения частоты использования или полное его приостановка.

Особенности использования.

Не рекомендуется применять препарат женщинам с 3-го месяца беременности в связи с возможной резорбцией йода и его вредным влиянием на плод.

Во время использования данного препарата нужно прекратить кормление грудью.

Больным с дисфункцией щитовидной железы следует воздерживаться от длительного использования суппозиториев Повидон-йода.

При появлении местных реакций повышенной чувствительности лечения нужно прекратить, и при необходимости обратиться к врачу.

Во время лечения рекомендуется использовать гигиенически прокладки с целью предотвращения окраски белья в жёлто-коричневый цвет. Закрашивание легко смывается водой из кожи и ткани.

Повидон-йод не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется применять препарат одновременно с другими антисептическими средствами. Щелочная среда, присутствие крови и гноя снижают бактерицидное действие препарата.

Условия и срок хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее