тут:

Повидон-йод раствор

Повидон-йод раствор (Solutio Povidon-iodinе)

Общая характеристика:

международное и химическое название: povidonе iodinе;

Основные физико-химические свойства: жидкость темно-коричневого цвета с специфическим запахом;

Состав. 100 мл раствора содержат повидон-йода 10 г;

другие составляющие: пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфекционные средства. Код АТС Д08АІ02.

Действие лекарства. Раствор Повидон-Йод при местном применении оказывает бактерицидное действие на грампозитивные, грамнегативные, аэробные, анаэробные, спорообразующие и аспорогенные бактерии, а также препарат имеет умеренное гиперосмолярное действие.

Видео: ШДК: Билингвизм. Йод и препараты йода. Воспитание детей в Македонии - Доктор Комаровский

Показания для использования. Дезинфекция кожи рук хирургов и операционного поля- первичная обработка ран и ожогов с целью профилактики гнойных осложнений- местное лечение ожогов, инфицированных ран и остеомиелитов- подготовка ран и ожогов к аутодермопластики.

Способ использования и дозы. Раствор Повидон-Йод применяют местно.

Видео: Йод тапшылы ы

При обработке рук хирургов кисты и предплечье смачивают проточной водой и моют с мылом в течение 1 минут, кисты рук окунают в раствор Повидон-Йода и обрабатывают с помощью марлевой салфетки в течение 4 мин. Раствор не смывают, а тщательно вытирают стерильной салфеткой.

Кожу операционного поля дважды протирают стерильным марлевым тампоном, смоченным в препарате. Общее время обработки 4-6 минут.

Для профилактики и лечения спицевых остеомиелитов места выхода спиц смазывают раствором Повидон-Йода или 1 раз в сутки накладывают под повязкой марлевый тампон, пропитанной препаратом. Лечение проводят до момента, когда спицы извлекают.

При лечении ожогов и ран после очищения их от экссудата и некротических тканей на них накладывают марлевые повязки, пропитанные препаратом. Срок лечения определяется терминами заживления ран.

Побочное действие. Аллергические реакции. В отдельных случаях при применении препарата для обработки ожоговой поверхности возможно ощущение жжения, зуд.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость йода, аденома щитовидной железы, гипертиреоз, почечная недостаточность, беременность, кормление грудью, дети возрастом до 1 года.

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с доктором касающиеся применения препарата Повидон-Йод.

Передозировка. Возможно усиление проявлений описанных побочных эффектов. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами неизвестно.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, прохладном, защищенном от света месте, при температуре 8 – 15 °С.

Срок годности 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее