Мирамидез

Мирамидез (Myramydez)

Общая характеристика:

название химическое: бензилдиметил [3- (миристойламино)пропил]аммония хлорид моногидрат;

Основные физико-химические характеристики: бесцветная, прозрачная жидкость, с запахом спирта;

Состав. 1 мл раствора включает мирамистина (в перерасчете на безводное вещество) 0,001 г;

другие составляющие: вода очищенная, этиловый спирт.

Форма выпуска лекарственного средства. Мирамидез - раствор для наружного использования спиртовой.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфекционные средства. Код АТС D08A J10.

Действие лекарства. Мирамистин – катионна поверхностно-активное вещество с антсептическим действием.

Фармакодинамика. В основе действия мирамистина - прямая гидрофобная взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, который приводит к их фрагментации и разрушения. При этом часть молекулы мирамистина, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает её проницаемость для великомолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, который приводит к торможению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу.

В отличие от остальных антисептиков, мирамистин имеет высокую избирательность действия относительно микроорганизмов, потому что практически не действует на оболочки клеток человека. Данный эффект связан с другой структурой клеточных мембран человека (значительно большей длиной липидных радикалов, что резко ограничивают возможность гидрофобной взаимодействий мирамистина с клетками).

Мирамистин имеет выраженное антимикробное действие относительно грампозитивных и грамнегативных, аэробных и анаэробных, спороообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.

Действует губительно на возбудителей заболеваний, которые передаются половым путём: гонококки, бледные трепонемы, трихомонады, хламидии, а также на вирусы герпеса, иммунодефицита человека и др. Проявляет противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata и т.д.) и дрожжеподобные (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei и т.д.) грибы, на дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violaceum, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis и т.д.), а также на другие патогенные грибы (например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтических препаратов. Под действием мирамистина снижается стойкость микроорганизмов к антибиотикам. Мирамистин имеет противовоспалительное и иммуноадъювантное действие, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифического защиты вследствие модуляции клеточной и местного гуморальной иммунного отзыва.

Фармакокинетика. Мирамистин проявляет местное действие. Данные про возможность проникновение препарата в системный кровоток отсутствуют.

Показания для использования. При хирургической антисептици -обработка кожи рук персоналу, что берёт участие в операции, и кожи операционного поля. Профилактика заражения микротравм кожи.

Способ использования и дозы. Для хирургической антисептики руки моют проточной водой с мылом (без щетки), в течение 1 минуты, ополаскивают водой для смывания мыла и вытирают стерильной салфеткой. Потом руки обрабатывают ватным тампоном, сильно смоченным Мирамидезом, в течение 2 - 3 минут дважды, с интервалом 1 минута, после высыхания надевают стерильные перчатки.

Кожу операционного поля дважды, с интервалом 1 минута протирают стерильным ватным тампоном, сильно смоченным Мирамидезом.

С профилактической целью Мирамидезом протирают кожу в области микротравмы с помощью ватного или марлевого тампона.

Побочное действие. Возможно кратковременное ощущение жжения, что исчезает самостоятельно через 15 - 20 секунд.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость препарата.

Передозировка. Не наблюдалась.

Особенности использования. Препарат не проявляет местнораздражающего и не имеет аллергизувальных свойств. Разрешено применять в период беременности. Нет данных про негативное действие препарата в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном применении Мирамидез повышает эффективность действия антибиотиков.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 0 до 40°С, подальше от обогревательных приборов и открытого огня.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее