Йодобак

Йодобак (Jodobac)

Международное название: povidone-iodine;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор коричневого цвета с характерным запахом- густота – приблизительно 1,055 г/см3- рН – 5,9 ±0,3- хорошо растворяется в воде;

Состав. 100 г раствора содержат: повидон - йода – 10,0г (содержимое йода – 1,24 г);

другие составляющие: калия йодат, глицерин (85%), динатрия фосфат додекагидрат, кислота лимонная, ноноксинол 9, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфекционные средства. Препараты йода. Код АТС D08А G02.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Препарат имеет бактерицидное (в т. ч. по отношению к антибиотикорезистентным бактериям), фунгицидное, спороцидное, туберкулоцидное и вирулицидное действие (инактивирует вирусы ВИЧ, гепатита В, герпеса типа І и ІІ, рта-, адено-, вакциния- и др.).

Антисептические свойства повидон-йода обусловлены биологически активным йодом. За счет этой комплексной части стало возможным снижение содержимого свободной йода в лекарственном препарате в сравнении с водно-спиртовым раствором йода. Кроме того, повидон-йод не печет и не раздражает ткани, снимает отек, боль, воспаление, имеет поглощающие свойства, что обеспечивает очищения ран от некротизированных тканей.

Повидон-йод выделяет свободный йод вследствие равнозначной обратной реакции, что и обеспечивает быструю и пролонгированное антимикробное действие препарата. Йод, что выделился, окисляет составляющие клеток микроорганизмов и их спор. Обмен веществ патогенных микроорганизмов настолько нарушается, что дальнейшее их размножение невозможно.

Фармакокинетика. Данные отсутствуют.

Показания для использования. Для однократной антисептического обработке неповрежденной кожи, слизистой оболочки ротовой полости, например, в стоматологической и ЛОР-практике, а также для антисептической обработки слизистых оболочек в гинекологии, урологии и др.

Для многоразового ограниченного часом использования: катетеризации мочевого пузыря, обработке поврежденной кожи, например, при пролежнях, язвах голени, ранах и ожогах.

Для гигиенической и хирургической антисептического обработке рук, перед- и послеоперационной обработке кожи, слизистых оболочек и ран.

Способ использования и дозы.

Гигиеническая антисептическая обработка кожи и слизистых оболочек.

Йодобак используется без разведения для обработки кожи перед инъекциями, забором крови, пункциями и мелкими медицинскими вмешательствами. Участок кожи или слизистой оболочки, что требует обработке, следует смочить или обприскати до полного увлажнения.

Антисептическая обработка операционного поля.

Запланированное место сечения обработать стерильным тампоном, пропитанным Йодобаком.

При асептической операции сначала обработать место запланированного сечения, а потом прилегающие участки кожи.

При септической операции операционная поле обработать, начиная с периферии до центра. Антисептическая обработка операционного поля должна проводится минимум дважды. Хирургические плёнки наложить после высыхания кожи.

Послеоперационная обработка ран.

После удаления хирургической плёнки шов и прилегающий кожу очистить стерильным тампоном, пропитанным Йодобаком. Закрытие раны проводить при влажной коже, но в случае необходимости заклеить рану хирургической плёнкою, кожа должна быть сухою.

Йодобак в урологии и гинекологии.

При катетеризации и при трансуретральных операциях в гинекологии, урологии использования Йодобака в течение 5 мин. значительно снижает количество аутогенных и экзогенных микроорганизмов.

Йодобак при ожогах.

При ожогах нарушаются защитные функции кожи, поэтому организм должен бороться с полимикробной флорой. Антисептическая обработка Йодобаком при поддерживающей терапии, а также перед операционным вмешательствам выполняется в течение 5 мин. Против вирусов и спор бактерий час действия должен быть минимум 15 минут.

При гигиеническии антисептической обработке участков кожи и слизистых оболочек смазывать или обпрыскивать до полного увлажнения и оставлять на 1 мин. Для перед- или послеоперационной обработке кожи, слизистых оболочек и ран, а также для хирургической антисептики рук участки кожи, что должны быть обработанные, тщательно смачивают и оставляют на 5 мин. Для участков кожи с большим количеством сальных желёз час экспозиции 10 мин.

Согласно с требованиями DGHM (Немецкое товарищество гигиены и микробиологии):

при гигиеническии антисептической обработке рук втирать минимум 2х3 мл Йодобака в течение 1 минут.

при хирургической антисептической обработке рук втирать минимум 3х3 мл Йодобака в течение 5 минут.

Частота и длительность антисептического обработке кожи и ран зависит от ступени экссудации раны.

Возможно многоразовое ежедневное использование.

Для приема ванн и промывание полостей достаточно развести препарат до концентрации 0,1-1%.

Побочное действие. При многоразовой обработке поверхности может возникнуть эффект повреждения клеток. В виде субъективных симптомов могут возникнуть быстропроходящий боль, жжение и ощущение тепла. В отдельных случаях были описаны контактные аллергические реакции медленного типа. При длительном использовании на большой поверхности поврежденной кожи (например, ожоги) возможно развитие системного действия, а также метаболический ацидоз.

Противопоказания. Запрещается систематическое использования повидон-йода при заболеваниях щитовидной железы, дерматите Дюринга, идиосинкразии до йода, при беременности и кормлении детей грудью, детям до 6 месяцев, до или в период терапии или диагностики радиоактивным йодом.

Передозировка. Не установлена.

Особенности использования. В связи с опасностью возникновения химического ожога под действием йодида ртути нельзя использовать одновременно или вскоре после приема производных ртути. Значительное обесцвечивания препарата в процессе его использования может свидетельствовать про потерю его эффективности. Комплекс повидон-йод эффективный при значениях рН в пределах 2 – 7.

Взаимодействие Йодобака с другими лекарственными средствами. Йод взаимодействует с соединениями ртути с образованием йодида ртути, с токсического местным действием. При использовании одновременно с энзимными препаратами последние становятся неэффективными. Повидон-йод несовместим с перекисью водорода, препаратами, которые содержат серебро, и тауролидином. В случае употребления пациентами препаратов лития, нужно избегать регулярного использования Йодобака, особенно на крупных поверхностях, поскольку в этом случае йод может вызывать гипофункцию щитовидной железы.

Условия и сроки хранения. Хранить в плотно закрытой емкости при температуре не выше +25 °С. Защищать от прямых солнечных лучей. Хранить в недоступных для детей местах!

Срок годности препарата – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее