Биоантисепт

Биоантисепт (Bioantisept)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная жидкость с характерным запахом спирта;

Состав 100 г жидкости содержат полигексаметиленгуанидину гидрохлорида – 0, 125 г, этиловый спирт 94, 2 г;

другие составляющие: глицерин, диэтилфталат, вода дистиллированная.

Форма выпуска лекарственного средства. Жидкость для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфицирующие средства.

Код АТС D08А Х10**.

Действие лекарства. Препарат имеет выраженное бактерицидную (в том числе до патогенных микроорганизмов с семейства кишечных возбудителям дизентерии и сальмонеллезу), вирулецидной (включая возбудителя герпеса, ВИЧ-инфекции, парентеральных гепатитов – гепатит В, энтеровирусов), фунгицидное и туберкулоцидное действия.

Показания к применению. Антисептический препарат "Биоантисепт" используется как антисептик для проведения хирургической антисептики рук медицинского персонала перед разными хирургическими вмешательствами- гигиенической антисептики рук до и после диагностических, терапевтических процедур, после контакта с инфекционными больными, контаминированными материалами- для подготовки операционного и инъекционного поля у пациентов в лечебно-профилактических учреждениях и дома, локтевых изгибов доноров- для обеззараживания рук в участников технологических процессов (пищевая, мясо-молочная, фармацевтическая промышленность), работников коммунальных объектов (парикмахерськи, косметические кабинеты и др.).

Способ использования и дозы.

Видео: Неомид 46 BiO антисептик на период строительства

У технике проведение акцент делается на тщательную обработку пидногтевых участков, ногтевого ложа и междупальцевых промежутков, обязательную последовательность этапов обработке и фиксацию времени каждого этапа.

Сначала руки моют теплой проточной водой (38 – 42 С) с мылом (одноразовым или жидким) в течение 2-х минут. Мягкие щетки (продезинфицированные) при мытье рук используются исключительно для обработки ногтей, ногтевых лож. После мытья руки высушивают стерильной однократной салфеткой.

Ногтевые и околоногтевые участки обрабатываются одноразовыми стерильными деревянными палочками или стерильными ватными шариками, смоченными Биоантисептом.

У кожу кистей и предплечье порциями по 2.5 - 3 мл тщательно и энергично втирают антисептик в течение 5 минут, не допуская высыхания препарата в период всего периода обработке. Общие потери препарата – 10 мл.

При продолжительности операции более чем 3 часа хирургическую обработку необходимо повторить.

При необходимости обмывания перчаток в ходе операции (загрязнения кровью, экссудатом и т.д.) и отсутствии стерильной дистиллированной воды можно использовать Биоантисепт.

Видео: Пропитка древесины (био защита конструкции) чешский антисептик Lignofix P зеленый)

Наносить антисептик необходимо на абсолютно сухие руки для предотвращения снижению эффективности антисептического обработке через возможно разведения препарата.

Щитки использовать только для обработки ногтей, поскольку в другом случае снижается длительность реманентной (остаточной) действия антисептика вследствие снижение рогового слоя кожи – накопителя антисептика.

Видео: Обработка прицепа для перевозки пчел Антисептиком «СЕНЕЖ БИО» Antiseptic "SENEZH BIO"

Строгие дозировки и втирания антисептика является обязательными требованиями в технике использования.

Кожу операционного поля протирают стерильной однократной салфеткой (ватно-марлевым тампоном), смоченной антисептиком (5 мл) в течение 2.5 минут, потом другой салфеткой (тампоном) втирают 5 мл антисептика в течение 5 минут. Антисептический препарат высыхает сам через 1-2 мин. после окончания обработке. По окончании операции и после наложения швов край раны в течение 30 секунд смазывают антисептиком.

При обработке тщательно и энергично втирают антисептик в кожу.

Антисептический эффект наступает через 30 сек. –2 мин. после окончания обработке кожи антисептиком.

При указанному попытке обработке антисептик сохраняет остаточное (реманентное) противомикробное действие до 3 часов.

У кожу втирают салфеткой (тампоном) 3 мл антисептика в течение 30 сек. При пункции в органы, суставы, спинномозговой канал час увеличивают до 1 минут.

Примечание

Кожу в месте катетеризации кровеносных сосудов необходимо обработать как операционное поле.

Видео: Как выбрать антисептик для древесины – огнезащита, биозащита, отбеливающие средства и пропитки.

Этап предварительного мытья рук водой с мылом отсутствует. Нанести 3 мл антисептика на руки, тщательно втирать в кожу в течение 30сек.-1 мин. В случае сильного загрязнения рук патологическим материалом руки обмывают антисептиком в течение 30сек.-1 мин. (или обтирают салфеткой, дезинфекционною салфеткой или смоченным в антисептическом средстве ватно-марлевым тампоном) и втирают в кожу 3мл антисептика в течение 1 мин., потом, при необходимости, смывают водой с мылом. При коротких интервалах между процедурами гигиеническая антисептика рук проводиться путём втирания малого количества антисептика в течение не менее 30 сек. (в связи с наличием остаточной противомикробного действия).

Побочное действие. Отсутствует кожно–резорбтивна действие и связана с этим общетоксическое действие.

Противопоказания. Препарат противопоказан в случае аллергии до одного из его компонентов.

Условия и сроки хранения. Сохраняется в прохладном, при температуре от 0°С до 25°С, недоступном для детей месте, в герметично закупоренной емкости, в стороне от огня, отдельно от пищевых продуктов, напитков. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее