Декосепт

Декосепт (Decosept)

основные физико-химические свойства: прозрачный раствор голубого цвета с легким запахом парфюмерии, густота – 0, 87 г/см3, коэффициент преломления – приблизительно 1, 38, рН - нейтральна;

Состав 100 г раствора содержат 45 г изопропанола- 22 г н-пропанола;

другие составляющие: бензагексония хлорид- вода- лецитин- ланолин- эмульгатор- отдушки.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфекционные средства. Код АТС Д 08 АХ 10**.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Препарат имеет фунгицидное, вирулицидное, туберкулоцидное и пролонгированное бактерицидное действие, в том числе относительно видов бактерий а также штаммов, резистентных до антибиотиков.

Препарат имеет вирулицидное действие – инактивирует вирусы ВИЧ, гепатита В, гепатита С (суррогатный вирус – BVDV (воловий вирус вирусной диареи), герпеса тип 1 (герпес лабиалис) и герпеса тип 2 (герпес гениталис), рта вирусы, паповавирусы, вакциниявирусы, аденовирусы, вирусы гриппа А, SARS – ассоциированные с корона вирусами (SARS-CoV).

Препарат имеет такие свойства:

- снижает количество транзиторной микрофлоры кожи за 30 секунд на 99 %;

- эффективный также и относительно резидентной микрофлоры кожи;

- быстродействующий препарат, который сохраняет свое действие в течение 1 час на незащищенной коже рук и в течение 3 час под медицинскими перчатками;

- обеспечивает антиперспирантное действие, уменьшает количество жидкости под рукавичкою, что препятствует выведению резидентной флоры с глубоких слоев кожи;

- не раздражает кожу;

- не нарушает водно-жировой баланс кожи;

- компоненты, которые защищают кожу, дают возможность обрабатывать кожу 20 - 40 раз в день, даже в случае чувствительной кожи.

Фармакокинетика. Спиртовой раствор проникает глубоко в кожу. За 30 с раствор полностью уничтожает транзиторную микрофлору и за 3-5 минут уничтожает резидентную микрофлору кожи. Во время 3 час бактерии на руках отсутствуют. Скорость действия спиртового раствора против микроорганизмов обеспечивается спиртами и бензагексония хлоридом, который гарантирует пролонгированность действия. Способ действия обеспечивается проникновением спиртов через мембраны клеток, где они денатурируют белок, а энзимы инактивируют. Бензалкония хлорид адсорбируется клеточными мембранами, уменьшая проникновение через клеточную мембрану. Лецитин и ланолин смазывают кожу.

Показания для использования. Декосепт назначен для гигиенической и хирургической антисептики кожи рук и антисептического обработке кожи перед инъекциями и пункциями.

Способ использования и дозы. Декосепт применяется в концентрированном виде для антисептической обработки рук хирурга, кожи пациента перед инъекциями и инфузиями и для каждодневного использования в быту, а именно: до и после терапевтических процедур, для ухода за больными, младенцами и людьми старческого возраста, в период поездки, после контакта с животными и в остальных случаях, где необходима быстрое и качественная антисептическая обработка.

Гигиеническая антисептика рук

Антисептика рук проводиться всегда перед мытьем рук (что обеспечивает прерывания перенесение микробов при следующем мытье через умывальник и брызги воды) за исключением особенных случаев (см. ниже).

Методика гигиенической антисептики рук

До и после контакта без видимого загрязнения рук

Антисептик Декосепт набирают в ладони. После этого препарат активно втирают в ладони, пальцы, между пальцами, в кожу на тыльной стороне ладони, в ногтевое ложе.

Дозировка: минимум 3 мл препарата втирать в течение 30 с.

Во время всего времени обработке руки должны быть увлажненные антисептическим средством.

Для профилактики туберкулёза и вирусных инфекций обработку рук проводят дважды, используя каждый раз не менее 3 мл средства, общий час обработке – 60 с.

Особенные случаи:

1. После контакта с капельным загрязнениям рук (выделениями, секретами, кровью и др.) – тщательно удалить капельное загрязнения однократной салфеткой, пропитанной препаратом Декосепт, а потом провести антисептическую обработку рук препаратом Декосепт за методикою.

2. После контакта с чрезмерным загрязнениям рук (выделениями, секретами, кровью и др.) руки сначала ополаскивают водой, а потом моют мылом, предотвращая разбрызгивание воды в окружающее пространство и на одежду. Если необходимо, зону контаминации дезинфицируют и одевают новую спецодежду. Потом руки следует обработать антисептиком за методикою.

Хирургическая антисептика рук

Перед использованием средства кисты рук и предплечье моют в течение 2 минут проточной водой с мылом, высушивают стерильной марлевою салфеткою. Потом на сухие руки наносят препарат (не менее двух порции по 5 мл) и втирают в течение 3 минут в кожу кистей рук и предплечье, а также между пальцами, поддерживая кожу в влажном состоянии в течение времени обработке. Хирургические перчатки надевают на сухие руки.

Видео: Вопрос-Ответ #4 / TATTOO 2|2 - как ухаживать за татуировкой?

Антисептика кожи перед инъекциями и пункциями

- В местах возможных вмешательств сухом кожу обрабатывают тампоном, пропитанным препаратом Декосепт, в течение 15 с;

- перед небольшими хирургическими вмешательствами (перед пункциями суставов и полостей тела) кожу обрабатывают в течение 1 минуты;

- кожа с большим количеством сальных желёз должна быть увлажнена препаратом в течение 10 минут.

Стандартный метод втирания для обработке рук соответственно до CEN EN 1500

1 Стадия: Ладонь к ладони, включая запястья.

2 Стадия: Права ладонь на левую тыльную сторону кисты и левую ладонь на праву тыльную сторону кисты

3 Стадия: Ладонь к ладони рук с перекрестными пальцами

4 Стадия: Внешняя сторона пальцев на противоположной ладони с перекрестными пальцами

5 Стадия: Кругоподобное растирание правого большого пальца в закрытой ладони левой руки и наоборот.

6 Стадия: Кругоподобное втирание вперед и назад замкнутых кончиков пальцев правой руки и левой ладони и наоборот.

Побочное действие. Не обнаружено.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Случаев передозировки не зафиксировано.

Особенности использования. Препарат можно использовать везде, даже из-за отсутствия раковины и воды. Не допускать попадания в глаза и на слизистые оболочки. В случае попадания в глаза промывать водой. Не применять вблизи источников возгорания.

Противопоказаний для использования в период беременности, лактации, при уходе за младенцами нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не совместим с мылами.

Условия и сроки хранения. Хранить в упаковке производителя в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей, при температуре не выше +25°С, в плотно закрытой таре. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее