Делуфен

Инструкция по применению:

Назальный спрей ДелуфенДелуфен – гомеопатический препарат, применяемый для лечения заболеваний слизистой оболочки полости носа.

Форма выпуска и состав

Выпускают Делуфен в виде назального спрея, в пластиковых флаконах по 20 мл с дозатором-распылителем в комплекте. Спрей представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, обладающую слабым соленым вкусом.

В состав 100 мл средства входят следующие активные компоненты:

  • 10 мл Luffa D12;
  • 10 мл Pulsatilla D6;
  • 1 мл Sinapis nigra D2;
  • 10 мл Euphorbium D6;
  • 10 мл Mercurius bijodatus D12.

Также спрей Делуфен содержит вспомогательные вещества – 0,9% раствор натрия хлорида и 0,01% бензаколония хлорид.

Показания к применению

Спрей Делуфен используют для лечения насморка любой этиологии и формы, а также воспаления слуховой трубы.

Противопоказания

Спрей не назначают детям младше 1 года. Также применение Делуфена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав.

Пациенты с заболеваниями щитовидной железы могут использовать препарат только после консультации с врачом.

Способ применения и дозировка

В случаях первого использования необходимо снять защитную крышечку с флаконом со средством и несколько раз нажать на распылитель, пока не появятся брызги спрея.

Рекомендуется после каждого применения препарата тщательно протирать распылитель, а затем при помощи крышечки закрывать флакон. Средство следует вводить в каждый носовой ход.

Дозу Делуфена определяют исходя от возраста пациента. Взрослым и пациентам в возрасте от 12 лет назначают по два впрыскивания четырежды в сутки, а детям 1-12 лет – по одному впрыскиванию четыре раза в день.

На протяжении первых двух дней лечения спрей следует применять каждые 0,5-1 ч. Детям от 1 года до 12 лет вводят по одному впрыскиванию, взрослым и детям старше 12 лет – по два. Средство нельзя использовать чаще восьми раз в день.

Длительность лечения Делуфеном напрямую зависит от заболевания, а именно:

Видео: Делуфен

  • В случаях острого катарального ринита препарат используют в течение 1 недели;
  • При евстахиите, гнойном рините и синусите – на протяжении 2-3 недель;
  • Больные с хроническим ринитом применяют спрей в течение 28-56 дней;
  • В случаях аллергического ринита, сезонной лихорадки и поллиноза Делуфен применяют от 7 до 28 дней.

При необходимости можно проводить повторные курсы лечения препаратом.

Побочные действия

Так как в состав спрея входит бензоколония хлорид может развиваться бронхоспазм. В инструкции к Делуфену также указано, что средство может вызывать аллергические реакции и повышенное слюноотделение.

Случаев передозировки препарата до настоящего времени зарегистрировано не было.

Особые указания

Следует учитывать, что в первые дни применения Делуфена может усиливаться секреция и появляться серозно-мукозные выделения из носа. Такие проявления являются признаком действия препарата и свидетельствуют об освобождении от накопившейся слизи и эффективном дренировании околоносовых пазух и носовой полости

Так как в состав Делуфена входят компоненты растительного происхождения, в период хранения средства препарата может наблюдаться помутнение раствора. На эффективность средства это никак не влияет.

Препарат не оказывает влияния на способность пациента управлять автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Делуфен можно одновременно применять с любыми лекарственными средствами и сочетать с традиционными методами лечения заболеваний полости носа.

Аналоги

Синонимов средства не выпускают. Аналогами Делуфена являются Каметон, Актифед, Циннабсин, Ринитал, Пиносол, Вокасепт и Ринофлуимуцил.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Делуфен необходимо хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Видео: Делуфен комплексное действие против насморка, 15 с

Приобрести препарат в аптеках можно без рецепта врача. Срок хранения Делуфена, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет пять лет. Препарат после вскрытия следует использовать в течение двух месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее