Авамис

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 566 руб.

Авамис

Авамис представляет собой гормональный противоотечный препарат для местного использования при заболеваниях полости носа.

Форма выпуска и состав

Выраженное противовоспалительное действие Авамису обеспечивает входящий в его состав активный компонент – флутиказона фуроат (синтетический глюкокортикостероид).

Производится данный препарат в форме спрея назального, содержащего однородную суспензию белого цвета. При использовании разовой дозы общая биодоступность (способность усваиваться) лекарства составляет порядка 0,5%. Связывание препарата с белками плазмы составляет 99%. Метаболизм происходит в печени с образованием неактивного метаболита, выводится в основном с калом.

Выпускается спрей Авамис по 30, 60 или 120 доз во флаконе.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического лечения аллергического насморка, проявляющегося как сезонно, так и круглогодично. А также при аденоидах, для уменьшения отека слизистой.

Противопоказания

Согласно инструкции, Авамис не назначается в следующих случаях:

  • При индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • Пациентам, ранее получившим терапию ритонавиром;
  • Детям младше двух лет.

С осторожностью Авамис назначается пациентам, имеющим тяжелые нарушения функций печени, а также беременным женщинам. В период лактации препарат назначается в минимальных эффективных дозах.

Способ применения и дозировка

Спрей назначается только для интраназального применения (впрыскивание через нос). Использование препарата следует проводить регулярно, не пропуская доз.

Клинические исследования свидетельствуют, что ощутимое воздействие лекарства наблюдается спустя 7-8 часов после впрыскивания дозы. Развитие максимального терапевтического эффекта происходит в течение трех дней применения Авамиса.

Перед первым использованием препарата флакон следует хорошо встряхнуть, снять колпачок, и нажать 6 раз на кнопку дозатора. Такие действия необходимы для того чтобы отрегулировать правильную дозировку для дальнейшего использования спрея. Регулировка дозирования необходима также, если препарат не использовали в течение последнего месяца.

Согласно инструкции, Авамис необходимо впрыскивать в предварительно очищенные носовые ходы. Удерживая флакон в вертикальном положении, голову следует наклонить чуть вперед, затем аккуратно ввести в носовой ход наконечник флакона и, делая вдох, нажать на кнопку дозатора. Выдох после применения Авамиса делается через рот.

Дозировка спрея Авамис:

  • Взрослые и подростки старше 12 лет – по 2 впрыскивания в каждый носовой проход 1 раз в день, после достижения терапевтического эффекта дозу следует уменьшить до 1 впрыскивания в каждый носовой проход;
  • Дети от 2 до 12 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход 1 раз в сутки, в случае необходимости на период до достижения необходимого эффекта дозу можно увеличить до 2 впрыскиваний.

Длительность курса лечения определяет врач, исходя из длительности воздействия аллергена и состояния пациента.

Побочные действия

Отзывы об Авамисе подтверждают возможность возникновения таких негативных последствий как:

  • Язвенные поражения оболочки носа;
  • Носовое кровотечение;
  • Сыпь, кожный зуд, крапивница;
  • Отек Квинке, анафилактический шок;
  • Задержка в развитии у детей при длительном применении.

Особые указания

Возможно изменение фармакокинетики флутиказона фуроата у больных со значительными нарушениями работы печени.

Применение Авамиса не оказывает влияния на способность к управлению сложными механизмами и вождение автотранспорта.

Аналоги

Аналогов препарата по действующему активному веществу нет.

Аналоги Авамиса по оказываемому терапевтическому эффекту (лечение насморка, аллергического в том числе): Аква Марис, Аллергоферон, Аллержи, Берликорт,Виброцил, Вивидрин, Галазолин, Гисталонг, Гриппостад Рино, Дексаметазон, Диазолин, Длянос, Доксициклин, Доктор Тайсс Назолин, Зодак, Интал, Кетотифен, Кларисенс, Кларитин, Колдакт, Ксилометазолин, Лордестин, Мореназал, Називин, Назонекс, Нафтизин, Олинт, Преднизолон, Ринза, Санорин, Супрастин, Тавегил, Фармазолин, Фервекс спрей от насморка, Цетиринакс, Цетрин, Эрбисол и др.

Сроки и условия хранения

Препарат следует хранить при температуре от 15 до 30 °C, избегая попадания на него прямых солнечных лучей.

Согласно инструкции, Авамис можно использовать в течение 3 лет с момента изготовления. После первого применения препарат необходимо использовать в течение двух месяцев, по истечении этого срока он считается непригодным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее