Авамис

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Видео: Сезонная аллергия на травы - амброзию, лебеду. Как устранить симптомы и сохранить работоспособность.

Способ применения и дозировка

Цены в интернет-аптеках:

от 566 руб.

Подробнее

АвамисАвамис – глюкокортикостероид, предназначенный для местного применения при заболеваниях полости носа.

Форма выпуска и состав

Изготавливают спрей Авамис назальный дозированный (по 27,5 мкг флютиказона фуората на дозу), во флаконах по 30 или 120 доз.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, очищенная вода, раствор бензалкония хлорида, безводная глюкоза, динатрия эдетат, целлюлоза диспергированная.

Показания к применению Авамиса

Согласно инструкции, Авамис предназначен для устранения симптомов аллергического ринита.

Противопоказания

Согласно инструкции, Авамис не следует применять:

  • Детям, возраст которых не достиг шести лет (не изучено действие лекарства для пациентов данной возрастной группы);
  • В комбинации с ритонавиром;
  • При наличии повышенной чувствительности к главному или вспомогательным компонентам лекарства.

Авамис с осторожностью назначают пациентам, у которых наблюдаются тяжелые нарушения функции печени.

Способ применения и дозировка Авамиса

Дети старше 12 лет и взрослые пациенты принимают Авамис в начальной дозировке, составляющей 2 впрыскивания в каждый носовой ход один раз в день. Общая суточная дозировка лекарства составляет 110 мкг.

После достижения терапевтического эффекта Авамис применяют в поддерживающей дозировке по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход один раз в день. Общая суточная доза – 55 мкг.

Дозировка для детей в возрасте 6-11 лет составляет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход один раз в день (55 мкг в сутки). Если применение Авамиса в этой дозировке не оказывает необходимого лечебного эффекта, допускается увеличение дозы до 2 впрыскиваний в каждый носовой ход один раз в сутки.

Дозировка для пациентов преклонного возраста, при почечной, печеночной недостаточности корректировки не требует.

Для достижения необходимого терапевтического эффекта Авамис следует применять регулярно. Действие лекарства развивается примерно через 8 часов после первого применения, а максимальный лечебный эффект наступает спустя несколько суток после начала лечения.

Продолжительность терапии Авамисом должна быть ограничена периодом влияния аллергена.

Назальный спрей Авамис состоит из стеклянного флакона, помещенного в пластиковый корпус с защитным колпачком. Этот колпачок закрывает конец распылителя. На одной из сторон пластикового корпуса находится дозирующая кнопка, при нажатии которой спрей подается через распылитель.

Перед началом применения Авамиса рекомендуется проверить устройство следующим образом:

  • Встряхнуть флакон, не снимая защитный колпачок;
  • Слегка потянув колпачок вверх, снять его;
  • Сильно нажать на кнопку дозатора не менее шести раз (это необходимо для достаточного высвобождения спрея в воздух).

Перед каждым применением Авамиса следует тщательно очистить носовые ходы, встряхнуть флакон с лекарством и выполнить следующие действия:

  • Слегка наклонить голову вперед;
  • Держа флакон со спреем в вертикальном положении, осторожно поместить распылитель в носовой ход;
  • Наконечник спрея следует направить в противоположную от переносицы сторону, чтобы лекарство равномерно распределилось в носовой полости;
  • Сделать носом вдох и одновременно нажать на дозатор, чтобы спрей попал в полость носа;
  • Вынуть распылитель из носа и выдохнуть ртом.

Если спрей случайно попал в глаза, следует промыть их водой. Для введения спрея в другой носовой ход следует выполнить ту же процедуру снова.

После каждого использования лекарства следует протирать наконечник распылителя и защитный колпачок сухой тканью.

Видео: ...Авамис... (ПО) Плаунд- (анти)

Побочные действия Авамиса

По инструкции, Авамис может вызывать следующие побочные явления:

  • Дыхательная система: носовые кровотечения, язвы на слизистой оболочке носа;
  • Иммунная система: реакции повышенной чувствительности, в том числе ангионевротический отек, анафилаксия, крапивница, сыпь на коже.

Такие побочные явления Авамиса, как носовые кровотечения, как правило, носят легкую или умеренную степень тяжести. У подростков и взрослых носовые кровотечения могут возникать после длительного применения лекарства (дольше шести недель).

Особые указания

Применение Авамиса при тяжелой почечной недостаточности может повышать вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов, поэтому применять средство для данной группы пациентов следует с осторожностью.

В комбинации с ритонавиром применять Авамис противопоказано, так как резко повышается вероятность системного влияния лекарства.

Превышение рекомендуемой дозировки Авамиса способно вызывать клинически значимую адреналовую супрессию. Не рекомендуется применять Авамис в комбинации с другими интраназальными глюкокортикостероидами.

В педиатрии при лечении Авамисом в рекомендуемых дозировках были отмечены случаи задержки роста. Поэтому при длительной терапии лекарством следует регулярно измерять рост ребенка. В случае задержки роста требуется снизить дозировку лекарства до минимально эффективной.

По инструкции, Авамис допускается к применению в период беременности и кормления ребенка грудью, однако только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Аналоги Авамиса

По действующему компоненту Авамис структурных аналогов не имеет. Схожими по терапевтическому действию с Авамисом являются препараты: Аква Марис, Аллержи, Аллергоферон, Берликорт, Виброцил, Галазолин, Вивидрин, Гистафен, Гриппостад Рино, Длянос, Деринат, ИРС 19, Кларидол, Мореназал, Назол Бэби, Називин, Назонекс, Ринитал, Тизин, Физиомер спрей назальный.

Видео: Саша Авамис

Сроки и условия хранения

По инструкции, Авамис следует хранить при температуре не выше 30 °C. Нельзя лекарство замораживать и хранить его в холодильнике. Перед применением следует взбалтывать флакон.

Срок годности лекарства составляет 3 года с момента изготовления. После вскрытия флакона нельзя использовать препарат дольше двух месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее