Аква марис

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 200 руб.

Подробнее

Назальные капли Аква Марис для детейАква Марис – лекарственное средство на основе морской воды, призванное увлажнять слизистую оболочку носа.

Форма выпуска и состав

Аква Марис представляет собой жидкость с солоноватым вкусом, не имеющую цвета и запаха.

Видео: Препараты Аква Марис: Спрей, Стронг, Плюс, Норм и др.

Основным действующим компонентом Аква Мариса является морская вода, количество которой в 100 мл лекарства достигает 31,82 мл. Кроме того, в состав входит очищенная вода.

Среди компонентов лекарства отсутствуют добавки и консерванты.

Препарат выпускается в виде спрея для взрослых, капель для маленьких детей, а также в форме аэрозоля.

Аэрозоль Аква Марис Норм предназначен для применения взрослыми и детьми старше 2 лет. Он упакован в металлические баллоны под давлением объемом 50 мл или 100 мл. Баллоны находятся в картонных пачках.

Аэрозоль Аква Марис Беби – это лекарственное средство для малышей старше одного года. Выпускается объемом 50 мл, также упакован в металлический баллон, оснащенный маленьким носиком. Баллоны вложены в картонные пачки.

Спрей назальный Аква Марис представляет собой бесцветный раствор, не обладающий запахом. Он упакован во флакон из темного стекла, который оснащен дозирующим устройством и распылительной головкой.

Капли для детей Аква Марис упакованы в полиэтиленовые флаконы с капельницами. Те, в свою очередь, размещены в картонных пачках.

Показания к применению Аква Мариса

Лечение при помощи средства целесообразно в качестве комплексной терапии при воспалительных заболеваниях околоносовых пазух, полости носа и носоглотки. Кроме того, в сочетании с иными лекарственными средствами Аква Марис рекомендуется при терапии гриппа, ОРВИ, в качестве профилактики этих заболеваний в период эпидемий.

Монотерапия при помощи Аква Мариса рекомендуется при острых и хронических ринитах, синуситах, аденоидитах, а также при ринитах атрофического и аллергического генеза.

Согласно инструкции к Аква Марису, лекарство эффективно при уходе за полостью носа после хирургических операций, в качестве очищающего средства при вирусах, бактериях, пыли и т. д., и для подготовки слизистой носа к дальнейшему использованию лекарственных препаратов.

Кроме того, показанием к применению Аква Мариса является сухость слизистой оболочки носа, вызванная микроклиматическими условиями, необходимостью находиться в условиях высушенного центральным отоплением воздуха. Также использование средства на основе морской воды показано лицам, слизистые оболочки верхних дыхательных путей которых часто подвергаются вредным воздействиям. К таковым относятся курящие, работники цехов, водители автотранспорта и иные.

Противопоказания

Не рекомендуется применение Аква Мариса при наличии повышенной чувствительности к компонентам.

Назальный спрей не рекомендован детям младше 1 года.

Способ применения и дозировка Аква Мариса

Капли назальные могут использоваться для лечения детей с первого дня жизни. В качестве терапии назначают по две капли в каждую ноздрю до 4 раз в стуки.

Спрей назальный Аква Марис применяют с 12 месяцев ребенка вплоть до 7 лет. Лечение осуществляется путем двукратного впрыскивания препарата в каждый носовой ход 4 раза в сутки.

Детям от 7 до 16 лет рекомендуется назначать по 2 впрыскивания в каждую ноздрю от 4 до 6 раз в день.

Взрослым Аква Марис назначается в количестве 2-3 впрыскиваний в каждый носовой ход по 4-8 раз в сутки.

Рекомендованная продолжительность курса лечения составляет от 2 недель до месяца. Повторение курса следует осуществить через один месяц.

Видео: Реклама Аква Марис Норм

Профилактика заболеваний при помощи Аква Мариса проводится путем закапывания назальных капель для детей 2-3 раза в сутки по 1 или 2 капли в каждый носовой ход. Такая процедура рекомендована детям, начиная с первого дня жизни.

Детям в возрасте от 1 года до 7 лет в качестве профилактики стоит применять Аква Марис в количестве 1-2 впрыскиваний до 3 раз в сутки. Детям от 7 до 16 лет – по 2 впрыскивания до 4 раз в сутки. Взрослым – не более 6 раз в сутки по 2-3 впрыскивания.

Чтобы размягчить и удалить носовые выделения и загрязняющие скопления рекомендуется впрыскивать или закапывать Аква Марис в таком количестве, которое требует ситуация. Затем устранить избыток средства с помощью носового платка или ваты. Процедуру повторять столько раз, сколько необходимо.

Ниже описаны способы промывания носа, которые рекомендованы инструкцией к Аква Марису в виде аэрозоля.

Впрыскивание лекарства детям младше двух лет осуществляется в положении лежа. Ребенку сначала необходимо повернуть голову набок, после чего наконечник баллона ввести в верхнюю ноздрю. Промывание проводить в течение нескольких секунд, затем ребенка посадить и помочь ему освободить носовые ходы от слизи. Процедуру при необходимости повторить.

Промывание носа детям, чей возраст более двух лет, осуществляется по той же схеме, что и для малышей, с той лишь разницей, что ребенка укладывать не обязательно.

Детям старше 6 лет и взрослым необходимо находиться (сидеть или стоять) перед раковиной. Наклонив голову набок, вставить наконечник аэрозоля Аква Марис в верхнюю ноздрю и затем промывать носовую полость в течение нескольких секунд. Высморкаться. Повторить процедуру, если осталась необходимость.

Побочные действия Аква Мариса

Как утверждает инструкция к Аква Марису, препарат переносится хорошо. Единственная возможная форма нежелательных реакций – появление аллергии.

Особые указания

С тем чтобы не допустить развития инфицирования среднего уха у новорожденных во время применения Аква Мариса, капли следует закапывать в полость носа очень осторожно, аккуратно и несильно нажимая на флакон.

Аналоги Аква Мариса

Препараты, схожие по механизму воздействия с Аква Марисом, перечислены ниже:

  • Колдакт;
  • Лизоцим;
  • Граммидин;
  • Ингалипт;
  • Анти-Ангин;
  • Декамин;
  • Лизобакт;
  • Каметон;
  • Декамин и др.

Сроки и условия хранения

Назальный спрей Аква Марис хранится не более 3 лет, капли – не более 2 лет. Место хранения лекарства должно находиться вне доступа детей, не подвергаться нагреванию свыше 25 °С.

Содержимое флаконов стерильно. После вскрытия флаконов лекарство нужно использовать в течение 45 дней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее