Гексализ

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 239 руб.

Подробнее

Таблетки для рассасывания ГексализГексализ – лекарственное средство, предназначенное для лечения заболеваний респираторной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Гексализ в виде плоскоцилиндрических желто-оранжевых круглых с фаской таблеток, обладающих слабым характерным запахом, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт. Допускается наличие оранжевых или белых вкраплений на таблетках.

Видео: ускакала в поле молодая лошадь

Каждая из них содержит по 5 мг биклотимола, лизоцима гидрохлорида и эноксолона, а также такие вспомогательные вещества, как:

  • 15 м магния стеарата;
  • 200 мкг масла лимона;
  • 60 мг камеди акации;
  • 10 мг моногидрата лимонной кислоты;
  • До 1200 мг сахарозы;
  • 100 мкг красителя желтого «солнечный закат».

Показания к применению

Гексализ, по инструкции, назначают пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта, гортани и глотки, возбудителями которых являются чувствительные к эноксолону, лизоциму и биклотимолу микроорганизмы, а именно в случаях:

  • Фаринголарингита;
  • Тонзиллита;
  • Острого и хронического фарингита;
  • Состояний после тонзиллэктомии;
  • Глоссита.

Противопоказания

Применение Гексализа противопоказано детям младше 6 лет, а также всем пациентам при гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав препарата.

При беременности и на протяжении периода грудного вскармливания препарат может использоваться только по строгим показаниям.

Способ применения и дозировка

Таблетки Гексализ рассасывают в полости рта до полного растворения. Дозировка средства для детей старше 6 лет составляет 1 таблетка каждые 4 ч. Взрослые принимают по 1 таблетке каждые 2 ч, но не более 8 шт. в день. Длительность терапии не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

В соответствии с инструкцией, Гексализ может вызывать суперинфекцию и аллергические реакции, а при использовании препарата более 10 дней – дисбактериоз полости рта.

До настоящего времени случаев передозировки препарата зарегистрировано не было.

Особые указания

Если на протяжении 5 дней от начала применения Гексализа не наблюдается терапевтического эффекта, либо он слабо выражен, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

При назначении лекарственного средства пациентам с сахарным диабетом важно учитывать, что одна таблетка лекарственного средства содержит 1,054 г сахара.

Не рекомендуется одновременно использовать Гексализ с иными препаратами для местного применения в полости рта.

Аналоги

Синонимов препарата не выпускают. К аналогам Гексализа относятся лекарственные средства Септолете, Эвкалипт-М, Каметон, Аква Марис, Терасил, Гексорал табс, Бикарминт, Декамин, Вокара, Ингалипт, Лизобакт, Фарингосепт и Новоингалипт.

Сроки и условия хранения

Гексализ, по инструкции, необходимо хранить в хорошо проветриваемом, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при не превышающей 25 С температуре.

Видео: Детская песенка про молодую лошадь

Из аптек лекарственное средство отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет два года. По прошествии срока годности Гексализ необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее