Ингалипт

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 57 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Аэрозоль ИнгалиптИнгалипт – лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний респираторной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают аэрозоль Ингалипт в виде светло-темной прозрачной жидкости, обладающей запахом ментола и тимола, в 30 мл баллонах с защитным колпачком и распылителем в комплекте.

В состав одного баллона входит по 0,75 г сульфатиазола натрия гексагидрата и стрептоцида растворимого, по 0,015 г тимола, масла перечной мяты и эвкалипта, а также вспомогательные вещества – полисорбат 80, азот, глицерин, вода очищенная, сахар и этанол 96%.

Также выпускают спрей Ингалипт, в 20 мл стеклянных флаконах с дозирующим устройством в комплекте. В состав одного флакона входит по 0,5 г стрептоцида растворимого и норсульфазола натрия, 1,4 г глицерина, по 0,01 г тимола, масла эвкалиптового и мяты перечной, а также такие вспомогательные вещества, как:

  • Твин-80;
  • Вода очищенная;
  • Этанол 95%;
  • Сахар-рафинад.

Показания к применению

Ингалипт назначают в случаях инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов и слизистой оболочки полости рта, гортани и носоглотки, а именно при:

  • Тонзиллите;
  • Ларингите;
  • Афтозном стоматите;
  • Фарингите.

Противопоказания

Применение Ингалипта противопоказано детям младше 3 лет, а также при гиперчувствительности к активным и вспомогательным компонентам, входящим в состав средства.

При беременности и в течение периода грудного вскармливания использование препарата допустимо лишь под контролем врача и в тех случаях, когда ожидаемый эффект от терапии значительно превышает возможный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Способ применения и дозировка

Спрей и аэрозоль распыляют 3-4 раза в день в полость рта в течение 1 или 2 секунд. Перед использованием необходимо снять предохранительный колпачок с флакона. Длительность терапии Ингалиптом в среднем варьируется в пределах 7-10 дней.

Побочные действия

В инструкции к Ингалипту указано, что препарат может вызывать кратковременное жжение и першение в полости рта, а также аллергические реакции.

Случаев передозировки лекарственного средства до настоящего времени зарегистрировано не было.

Особые указания

При одновременном применении Ингалипта с дикаином, анестезином и новокаином происходит инактивация антибактериальной активности сульфаниламидов.

Пациентам в период терапии препаратом следует соблюдать осторожность при ведении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Рекомендуется перед использованием средства полоскать рот теплой кипяченой водой, а также при помощи стерильных тампонов удалять некротический налет с пораженных участков полости рта.

После орошения ротовой полости Ингалиптом необходимо воздерживаться от приема пищи в течение 15-30 мин.

Больным, склонным к развитию аллергий, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналоги

Синонимов лекарственного средства не выпускают. К аналогам Ингалипта относятся Каметон, Аджисепт, Тонзипрет, Ингакамф, Нео-Ангин, Анти-Ангин, Доритрицин, Йокс, Люголь, Эвкалипт-М, Стрепсилс плюс, Каметон-МХФП и Гексаспрей.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Ингалипт следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, варьирующей в пределах 15-30 С.

Приобрести лекарственное средство в аптеках можно без рецепта врача. Срок хранения спрея и аэрозоля, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет два года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее