Ингалипт

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 57 руб.

Подробнее

Ингалипт в форме спреяИнгалипт – комбинированный препарат, оказывающий противомикробное и противовоспалительное действие, применяемый при инфекционно-воспалительных заболеваниях полоти рта и глотки.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ингалипта – спрей и аэрозоль для местного применения.

В 1 флаконе спрея содержится:

  • 500 мг стрептоцида растворимого;
  • 477 мг сульфатиазола натрия;
  • 10 мг эвкалиптового масла;
  • 10 мг тимола;
  • 10 мг масла мяты перечной.

Вспомогательные вещества спрея: сахароза, глицерол, полисорбат 80, 95% этанол, вода очищенная.

В 1 флаконе аэрозоля содержится:

Видео: Ингалипт | инструкция по применению

  • 750 мг стрептоцида растворимого;
  • 750 мг сульфатиазола натрия;
  • 15 мг эвкалиптового масла;
  • 15 мг тимола;
  • 15 мг масла мяты перечной.

Дополнительные компоненты аэрозоля: глицерин, сахар, полисорбат 80, 95% этанол, вода очищенная, азот газообразный.

Реализуется Ингалипт:

  • Спрей – во флаконах с дозатором объемом 20 мл;
  • Аэрозоль – в баллонах с клапаном непрерывного действия объемом 30 мл.

Показания к применению

Входящие в состав Ингалипта сульфаниламиды – стрептоцид и сульфатиазол натрия – характеризуются противомикробным свойством в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые являются возбудителями большинства заболеваний полости рта.

Тимол, масла эвкалипта и мяты обладают противогрибковой активностью в отношении грибов рода Candida, оказывают антисептическое, противовоспалительное, легкое обезболивающее и освежающее действие.

Благодаря этим свойствам, Ингалипт применяется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и горла:

  • Ларингита;
  • Фарингита;
  • Тонзиллита;
  • Язвенных и афтозных стоматитов.

Противопоказания

Ингалипт противопоказан в случае известной гиперчувствительности хотя бы к одному входящему в состав препарата компоненту или другим сульфаниламидам.

В педиатрии применять Ингалипт можно с 3-летнего возраста.

Достаточного опыта применения лекарственного средства во время беременности и лактации нет, поэтому в эти периоды использовать средство можно только после консультации с врачом.

Видео: Ингалипт

Способ применения и дозировка

И спрей, и аэрозоль предназначены для местного применения. Средство следует распылять в полость рта, предварительно встряхнув баллон, в течение 2 секунд от 3 до 5 раз в сутки с интервалами не менее 2-3 часов.

Для усиления терапевтического эффекта перед орошением рекомендуется прополоскать рот кипяченой водой, с пораженных участков (эрозий, язв) с помощью ватных тампонов удалить некротический налет.

Перед применением с баллона необходимо снять предохранительный колпачок и надеть на стержень прилагаемый в комплекте распылитель. Его свободный конец ввести в рот под углом 90 к флакону и нажать на головку баллона.

Во избежание засорения распылительной насадки после процедуры ее советуют продуть, промыть кипяченой водой или поместить в стакан с чистой водой.

Длительность лечения – 5-7 дней.

Видео: "Ужасы в лагере" или "О, великий ингалипт"

Побочные действия

В основном препарат переносится хорошо. Некоторые пациенты жалуются на кратковременное першение, ощущение комка в горле или чувство жжения во рту.

При непереносимости какого-либо компонента возможны аллергические реакции, проявляющиеся высыпаниями на коже, зудом, незначительным отеком в месте нанесения, у людей с повышенной чувствительностью не исключено развитие ангионевротического отека.

У детей есть риск развития рефлекторного бронхоспазма, обусловленного присутствием в составе препарата эфирных масел.

Особые указания

В течение 15-30 минут после орошения полости рта необходимо воздержаться от приема пищи и питья.

Людям, склонным к аллергии, перед применением Ингалипта следует проконсультироваться с врачом.

Антибактериальное действие сульфаниламидов при одновременном применении могут инактивировать производные п-аминобензойной кислоты, такие как дикаин, анестезин и новокаин.

Аналоги

С такими же действующими веществами выпускаются препараты Ингалипт-Виал, Ингалипт-Н и Новоингалипт.

Сходным механизмом действия характеризуются лекарственные средства Аджисепт, Анти-Ангин, Аскосепт, Астрасепт, Бикарминт, Вокара, Гексализ, Гексаспрей, Граммидин нео, Декамин, Доктор Тайсс Анги Септ, Йокс, Каметон, Ларипронт, Лидаприм, Лизобакт, Люголь, Нео-Ангин, Ринза Лорсепт, Септогал, Септолете, Стопангин, Стрепсилс, Терасил, Тонзилгон Н, Фалиминт, Стрепсилс и другие антисептики.

Сроки и условия хранения

Ингалипт – препарат безрецептурного отпуска. Хранить его следует при температуре 3-20 C, оберегать от ударов, падений и воздействия прямых солнечных лучей. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее