Виброцил

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 239 руб.

Подробнее

Назальные капли ВиброцилВиброцил относится к группе сосудосуживающих и противоаллергических препаратов, которые применяются в качестве местных средств при ЛОР-заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Выпускается Виброцил в виде назальных спрея, капель и геля.

Видео: Реклама Виброцил - Бережная забота о дыхании

Спрей и назальные капли представляют собой прозрачный раствор, без цвета или со слегка желтоватым оттенком и характерным запахом лаванды.

В состав 1 мл раствора входит:

  • 2,5 мг фенилэфрина;
  • 250 мкг диметиндена малеата;
  • Вспомогательные компоненты: гидрофосфат натрия, 50% раствор бензалкония хлорида, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, лавандовое масло, вода очищенная.

Гель Виброцил представляет собой гомогенную (однородную) субстанцию без цвета или со слегка желтоватым оттенком и слабым характерным лавандовым ароматом. Масса свободна от посторонних механических примесей.

В 1 грамме геля содержится

  • 2,5 мг фенилэфрина;
  • 250 мкг диметиндена малеата;
  • Дополнительные компоненты: гидрофосфат натрия безводный, 50% раствор бензалкония хлорида, сорбитол, лимонной кислоты моногидрат, лавандовое масло, вода очищенная и гипромеллоза.

Реализуется Виброцил:

  • В виде спрея – по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с распылителем;
  • В форме капель – по 15 мл во флаконах из темного стекла с крышкой-пипеткой;
  • В виде геля – по 12 г в алюминиевых тубах с наконечником.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Виброцилу, применение препарата показано при:

  • Остром рините (остром воспалительном процессе, поражающем слизистую оболочку носовой полости- в том числе при простудных заболеваниях);
  • Рините, протекающем в хронической форме;
  • Вазомоторном рините (сужении полости носа вследствие нарушения механизмов регуляции тонуса расположенных в ней кровеносных сосудов);
  • Аллергическом рините (насморке аллергической природы- в том числе при поллинозе);
  • Протекающем в острой или хронической форме синусите (воспалительном поражении околоносовых придаточных пазух).

Также Виброцил может использоваться в качестве дополнения к основной терапии при воспалении среднего уха (среднем отите).

Кроме того, препарат назначают при подготовке пациента к хирургическому вмешательству в области носа, а также непосредственно после операции (для уменьшения отечности слизистой носовой полости и околоносовых пазух).

Противопоказания

Применение Виброцила противопоказано при:

  • Атрофическом рините (заболевании, которое характеризуется атрофией слизистой оболочки носовой полости и находящихся в ней нервных окончаний, а также появлением зеленных зловонных корочек в носу);
  • Гиперчувствительности к компонентам препарата.

В инструкции к Виброцилу указывается, что средство запрещено назначать в комбинации с ингибиторами моноаминоксидазы, а также в течение следующих двух недель после прекращения их применения.

Назальный спрей и гель не назначают детям до 6-летнего возраста.

С осторожностью Виброцил назначают:

  • При болезнях сердца и сосудов (например, при аритмиях, генерализованном атеросклеротическом поражении стенок сосудов, артериальной гипертензии);
  • При эндокринных заболеваниях, вызванных дисфункцией щитовидной железы;
  • Мужчинам с аденомой простаты;
  • При ювенильном сахарном диабете;
  • Пациентам, у которых прием симпатомиметиков сопровождается бессонницей и головокружениями.

Способ применения и дозировка

Перед введением лекарства носовую полость следует хорошо очистить.

Режим дозирования капель зависит от возраста пациента. Так, для детей до 12 месяцев разовая доза Виброцила составляет 1 каплю в каждый носовой ход, детям от 1 года до 6 лет раствор вводят по 1-2 кап., взрослым и детям старше 6 лет - по 3-4 капли.

Чтобы добиться нужно эффекта от лечения, перед закапыванием следует запрокинуть голову. В таком положении необходимо оставаться еще в течение нескольких минут после процедуры. Кратность применения Виброцила – 3-4 раза в день. Детям грудного возраста закапывание следует проводить перед кормлением.

При использовании препарата в форме спрея всем пациентам в возрасте старше 6 лет следует делать три или четыре раза в день по 1-2 впрыскиванию в каждый носовой ход. Флакон при этом должен находиться в вертикальном положении. Держа голову прямо, необходимо вставить наконечник в ноздрю, после чего одним коротким резким движением нажать на распылитель и, вынув его из носа, разжать. Во время впрыскивания раствора рекомендуется сделать вдох через нос.

В виде геля препарат вводят как можно глубже в каждый носовой ход три или четыре раза в течение дня. Применение Виброцила непосредственно перед сном избавляет от заложенности носа на всю ночь.

Самостоятельное лечение данным лекарственным средством допускается в течение 7 дней. Если за это время улучшение состояния не наблюдается, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

В большинстве случаев Виброцил переносится хорошо. Иногда пациенты жалуются на местные нежелательные реакции, которые выражаются в виде незначительного и обратимого чувства жжения слизистой оболочки носовой полости, а также сухости в носу.

В случае длительного лечения (14 и более дней подряд) или регулярного превышения рекомендуемой дозы Виброцила есть риск развития тахифилаксии, медикаментозного ринита, системного сосудосуживающего эффекта.

Особые указания

Применение геля целесообразно при наличии в носовой полости корочек, при повышенной сухости слизистой, после перенесенной травмы носа, а также для снятия заложенности в период ночного сна.

Видео: Виброцил

Поскольку Виброцил может оказывать системное сосудосуживающее действие, его не рекомендуется назначать беременным женщинам, а также в период лактации.

На скорость психомоторных реакций препарат не влияет.

Аналоги

Аналогами лекарства являются: Адрианол, Ксимелин Экстра, Назик спрей, Ринофлуимуцил, Оринол Плюс, СептаНазал, Ринопронт.

Сроки и условия хранения

Виброцил – лекарство безрецептурного отпуска. Хранить его следует при комнатной температуре. Срок годности капель и геля – 3 года, спрея – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее