Авамис

Авамис — препарат для лечения аллергического ринитаАвамис представляет собой лекарственный препарат в форме спрея, предназначенный для лечения аллергического ринита. Средство используют в любое время года, оно отлично устраняет симптомы насморка, как сезонного, так и круглогодичного характера. Препарат содержит фторированный кортикостероид. Активным компонентом спрея Авамис является флутиказона фуроат, который обладает выраженным противовоспалительным действием.

Фармакологическое действие Авамиса

При интраназальном применении Авамиса (разовой дозе) системная биодоступность средства составляет приблизительно 0,5%. Если использовать препарат в дозировке 110 мкг единожды в день, тогда плазменная концентрация его веществ незначительная, и измерить ее невозможно.

Уровень связи Авамиса с белками плазмы может достигать 99%. Препарат метаболизируется в печени, в этом процессе принимает участие фермент CYP3A4 цитохрома P450 с образованием пассивного метаболита. Вещества препарата выводятся из организма в основном через кал.

Показания к применению Авамиса

Спрей Авамис показан для симптоматического лечения круглогодичного и сезонного аллергического ринита у детей и взрослых.

Способ применения и дозы

Спрей используют интраназально, то есть распыляют на слизистую через нос. Препарат необходимо использовать регулярно, при пропусках доз достичь желаемого эффекта не удастся. После распыления в нос действие активного вещества начинается спустя 7-8 часов, а максимальное терапевтическое действие развивается в течение 3 дней.

Перед применением Авамиса новый флакон необходимо встряхнуть (это касается и тех случаев, если препарат не использовался около месяца). Затем нужно снять колпачок и нажать кнопку дозатора до упора шесть раз. Это действие поможет впрыскивать правильную дозировку средства при дальнейшем использовании. Далее применение препарата выглядит следующим образом:

  • Перед распылением спрея следует тщательно прочистить носовые ходы;
  • Голову нужно наклонить немного вперед;
  • Удерживая флакон в вертикальном положении, следует ввести его кончик в носовой ход, направить его в сторону переносицы и надавить на кнопку дозатора до упора на вдохе. Важно выполнять действие аккуратно, чтобы не повредить нежную кожу в носовых ходах.

В инструкции к Авамису даются рекомендации по уходу за самим распылителем во избежание некорректной работы флакона. Итак, после каждого применения:

  • Наконечник промокнуть сухой чистой салфеткой, то же самое проделать и с внутренней поверхностью колпачка. Следует избегать проникновения воды на рабочие поверхности флакона;
  • Отверстие наконечника запрещено прочищать булавкой, иголкой или другими острыми предметами;
  • Флакон всегда нужно закрывать после применения Авамиса и хранить его в закрытом виде. Колпачок предназначен для того, чтобы на распылитель не попала пыль и болезнетворные микроорганизмы. Также он является преградой для засорения отверстия. Колпачок предотвращает нечаянное нажатие на кнопку и герметизирует флакон.

Иногда бывает так, что распылитель перестает работать корректно в силу каких-то обстоятельств. В данном случае следующие действия помогут решить возможные проблемы в эксплуатации:

  • Можно проверить уровень препарата во флаконе, взглянув через смотровое стекло. Небольшой остаток жидкости может быть причиной того, что распылитель не работает;
  • В случае неправильной работы распылителя необходимо проверить флакон на наличие трещин или каких-либо повреждений;
  • При отсутствии подачи лекарства при нажатии на кнопку нужно проверить само отверстие наконечника на факт засорения. Но нельзя очищать канал какими-либо острыми предметами;
  • Наладить работу устройства можно с помощью действий, рекомендованных для начала работы с флаконом.

Видео: Авамис | инструкция по применению

Согласно инструкции к Авамису, дозировка для взрослых и подростков (старше 12 лет) составляет 2 дозы (т.е. два впрыска в один носовой ход) Авамис в упаковкеединожды за день. После достижения ожидаемого терапевтического эффекта количество применяемого препарата снижают до 1 вспрыскивания один раз в день в каждый носовой ход. В течение суток максимальная доза Авамиса – 110 мкг, поддерживающая доза – 55 мкг за сутки.

Детям возрастной категории 6-12 лет показано использование спрея Авамис один раз в день по одной дозе в каждый носовой ход. Если требуется увеличение количества препарата, тогда можно вспрыскивать по 2 дозы 1 раз в день, но когда желаемый терапевтический эффект будет достигнут, также необходимо вернуться к начальной рекомендуемой дозе.

Видео: Авамис | аналоги

Людям пожилого возраста и людям, страдающим заболеваниями почек/ печени легкой и средней тяжести, нет необходимости корректировать дозировки спрея.

Длительность лечения препаратом назначается индивидуально врачом и зависит от времени действия аллергена.

Побочные действия Авамиса

Применение препарата может привести к некоторым побочным эффектам, о чем говорят отзывы об Авамисе:

  • Респираторные нарушения: язвенные поражения слизистой оболочки носа, носовое кровотечение;
  • Аллергические реакции: сыпь, кожный зуд, отек Квинке, анафилактический шок, крапивница;
  • Задержка роста у детей (при слишком длительном применении препарата).

Противопоказания к применению Авамиса

Некоторые отзывы об Авамисе доказывает тот факт, что препарат нельзя использовать людям с повышенной чувствительностью к его компонентам. Также противопоказан спрей пациентам, которые проходят терапию ритонавиром.

Не назначают данное средство детям до шести лет.

Пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени применение Авамиса показано с крайней осторожностью и в небольших дозах.

Видео: Саша Авамис - Лети / MOOD VIDEO 2016

Из отзывов об Авамисе известно, что лекарство в некоторых случаях рекомендуют беременным женщинам, но только если ожидаемая польза от его применения для здоровья матери выше, чем возможные риски негативного влияния на плод.

В период кормления грудью спрей назначают редко и в минимальных дозах, лечение в данном случае не должно быть длительным.

Дополнительная информация

Спрей Авамис выпускается во флаконах по 30, 60 и 120 доз.

Видео: Как вылечить аллергию на цветение трав и деревьев?

Хранить препарат можно три года при температуре, не превышающей 25оС, в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.

После вскрытия флакона Авамис годен к использованию в течение двух месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее