Гайро

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 425 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки Гайро 500 мгГайро – лекарственное средство, используемое для лечения амебиаза и иных протозойных инфекций.

Форма выпуска и состав

Выпускают Гайро в виде двояковыпуклых, зеленых, покрытых оболочкой, продолговатых таблеток, гладких с одной и с риской на другой стороне, в контурных ячейковых упаковках по 3 шт.

Каждая таблетка содержит 0,5 г орнидазола и вспомогательные вещества: микроцеллюлозу, аэросил-200, тальк очищенный, лактозу, натрия лаурилсульфат, повидон, воду очищенную, магния стеарат и кроскармеллозу натрия.

В состав оболочки, покрывающей таблетки Гайро входит изопропиловый спирт, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль 400 и 6000, тальк очищенный, дихлорметан, дистиллированная вода, краситель бриллиантовый зеленый и хинолин желтый.

Показания к применению

Гайро назначают в случаях лямблиоза, трихомониаза, внекишечного и кишечного амебиаза, а также для профилактики инфекций, вызванных анаэробными бактериями.

Лекарственное средство используют в гинекологии и при хирургических вмешательствах на толстой кишке.

Противопоказания

Применение Гайро противопоказано при гиперчувствительности к входящим в состав средства компонентам.

С осторожностью препарат назначают при беременности, алкоголизме, пациентам с заболеваниями печени и центральной нервной системы, а также на протяжении периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Гайро принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости. Дозировка лекарственного средства и длительность терапии напрямую зависят от возраста пациента и заболевания, а именно:

  • В случаях трихомониаза взрослым назначают 0,5 г средства дважды в сутки на протяжении пяти дней. Доза Гайро для детей определяется исходя из расчета: 25 мг средства на 1 кг массы тела ребенка в сутки;
  • Пациенты всех возрастных категорий с массой тела, превышающей 35 кг, при кишечном амебиазе принимают по 1,5 г препарата один раз в день, при весе большем 60 кг – по 2 г в день. Дети, вес которых меньше 35 кг принимают дозу, определяемую из расчета: 40 мг Гайро на 1 кг массы в день. Длительность терапии составляет три дня;
  • В случаях внекишечного амебиаза детям старше 12 лет и взрослым назначают по 500 мг средства дважды в сутки на протяжении 5-10 дней. Дети от 7 до 12 лет принимают 0,375 мг Гайро, от года до шести лет – 0,25 г, младше одного года – по 0,125 г дважды в сутки на протяжении 5-10 дней;
  • При лямблиозе пациенты, масса тела которых превышает 35 кг, принимают по 1,5 г средства в день. Детям, вес которых меньше 35 кг, назначают по 40 мг препарата на 1 кг массы тела в сутки. Длительность терапии варьируется в пределах 1-2 дней.

Побочные действия

В инструкции к Гайро указано, что лекарственное средство может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Извращение вкусовых ощущений, аллергические реакции и головную боль;
  • Сонливость, тремор и судороги;
  • Нарушение функции желудочно-кишечного тракта, ригидность мышц и головокружение;
  • Временную потерю сознания, усталость и нарушение координации движений;
  • Изменение активности печеночных трансаминаз, смешанную периферическую и сенсорную нейропатию.

Симптомами передозировки Гайро являются эпилептиформные судороги, периферический неврит и депрессия. В таких случаях требуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

В случаях лечения трихомониаза применение Гайро должно происходить одновременно у обоих половых партнеров.

Аналоги

Синонимами препарата являются медикаменты Дазолик, Орнидазол, Лорнизол, Орнисид, Квинизол, Тиберал и Орнисид.

К аналогам Гайро принадлежат лекарственные средства Наксоджин и Тагера.

Сроки и условия хранения

Гайро, по инструкции, следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом, недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 30 °C температуре.

Отпускают средство из аптек по рецепту врача, срок его хранения составляет три года. По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее