Изопринозин

Содержание:

Оцените статью:
111111 1 из 5 (1 голос)

Таблетки Изопринозин 500 мгИзопринозин – противомикробное лекарственное средство, предназначенное для системного использования.

Форма выпуска и состав

Выпускают Изопринозин в виде продолговатых белых или практически белых двояковыпуклых таблеток, на одной из сторон которых имеется риска, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт. Таблетки обладают легким аминовым запахом.

Каждая из них содержит 0,5 г инозина пранобекса и такие вспомогательные вещества, как:

  • 6 мг магния стеарата;
  • По 67 мг пшеничного крахмала и маннитола;
  • 10 мг повидона.

Показания к применению

Изопринозин используют для лечения кори тяжелого течения, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, контагиозного моллюска, а также в случаях:

  • Ветряной оспы;
  • Инфекций, вызываемых вирусом Herpes simplex 1, 2, 3 и 4 типа – герпетического кератита, генитального и лабиального герпеса;
  • Опоясывающего лишая;
  • Инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барра;
  • Цитомегаловирусной инфекции.

В инструкции к Изопринозину указано, что препарат такженазначают пациентам с папилломавирусной инфекцией – при бородавках, папилломе гортани и голосовых связок, а также папилломавирусной инфекции гениталий у женщин и мужчин.

Противопоказания

Применение Изопринозина противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в случаях:

  • Подагры;
  • Мочекаменной болезни;
  • Аритмии;
  • Хронической почечной недостаточности.

Также лекарственное средство не назначают детям младше 3 лет с массой тела меньше 15 кг.

В связи с тем, что безопасность применения лекарственного средства при беременности и на протяжении периода грудного вскармливания не установлена, Изопринозин в этих случаях использовать не рекомендуется.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Суточная доза препарата для детей старше 3 лет с массой тела больше 15-20 кг и взрослых определяется исходя из расчета – 50 мг Изопринозина на 1 кг веса, разделенные на три или четыре приема. Обычно для взрослых она не превышает 8 таблеток в день.

В случаях тяжелых форм инфекционных заболеваний суточная доза лекарственного средства может быть увеличена до 0,1 г на 1 кг массы тела, ее равномерно распределяют на 4-6 приема. Для детей старше 3 лет максимальная суточная доза Изопринозина составляет 50 мг на 1 кг веса в сутки, для взрослых – 3-4 г в день.

Длительность лечения препаратом в случаях острых заболеваний варьируется в пределах 5-14 дней. Терапию следует продолжать до тех пор, пока клинические симптомы заболевания не исчезнут и еще на протяжении двух суток после их исчезновения. Под контролем врача длительность терапии может быть увеличена.

В случаях хронических рецидивирующих заболеваний требуется назначение нескольких курсов лечения Изопринозином длительностью в 5-10 дней, с соблюдением интервала между ними в 8 суток.

Поддерживающая доза средства составляет 0,5-1 г в день.

При папилломавирусной инфекции и рецидивирующих остроконечных кондиломах взрослые принимают по две таблетки трижды в сутки, а дети старше 3 лет – по полтаблетки на 5 кг массы тела в день, разделенные на 3-4 приема в течение 2-3 недель.

Пациенты с герпетической инфекцией принимают по 1 таблетке Изопринозина дважды в сутки на протяжении 30 дней.

В случаях дисплазии шейки матки, вызванной вирусом папилломы человека, больные принимают по две таблетки три раза в сутки на протяжении 10 дней. В таких случаях требуется проведение 2-3 курсов терапии с интервалом между ними в 10-14 дней.

Побочные действия

В инструкции к Изопринозину указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Тошноту, боль в эпигастральной области, рвоту, временное повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы (пищеварительная система);
  • Слабость, головокружение, головную боль, сонливость или бессонницу (центральная нервная система);
  • Полиурию (мочевыделительная система);
  • Боль в суставах (костно-мышечная система);
  • Повышение содержания мочевой кислоты в плазме крови и обострение подагры (обмен веществ).

Также лекарственное средство может вызывать аллергические и дерматологические реакции.

Случаев передозировки препарата до настоящего времени зарегистрировано не было.

Особые указания

Рекомендуется по прошествии 14 дней от начала применения Изопринозина проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. После 28 дней терапии препаратом необходимо ежемесячно проводить контроль функции почек и печени (активность трансаминаз).

При одновременном использовании препарата с лекарственными средствами, нарушающими функцию почек или увеличивающими уровень мочевой кислоты необходим контроль уровня мочевой кислоты в сыворотке крови.

Изопринозин не оказывает влияния на способность пациента заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Следует учитывать, что иммунодепрессанты снижают эффективность Изопринозина, а при одновременном назначении препарата с урикозурическими средствами и ксантиноксидазой – увеличивается риск повышения уровня мочевой кислоты в сыворотке крови.

Действующее вещество препарата – инозина пранобекс усиливает действие зидовудина, интерферона-альфа и ацикловира.

Аналоги

Синонимом лекарственного средства является Гроприносин. Аналогами Изопринозина являются Лавомакс, Кагоцел, Амиксин, Тилорон, Исентресс, Эргоферон, Никавир, Вирасепт, Фузеон, Оксолин, Гипорамин и Панавир.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Изопринозин следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 С.

Из аптек лекарственное средство отпускают по рецепту врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет пять лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее