Алпизарин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 87 руб.

Подробнее

Алпизарин в таблетках 0,1 гАлпизарин – противовирусное лекарственное средство растительного происхождения.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде:

  • Таблеток для приема внутрь, каждая из которых содержит 100 мг тетрагидроксиглюкопиранозилксантена;
  • 2% и 5% мази для наружного применения, в 100 г которой содержится 2 г и 5 г тетрагидроксиглюкопиранозилксантена соответственно.

Таблетки упакованы в контурную ячейковую упаковку и реализуются по 10, 20 или 30 шт., мазь – в алюминиевых тубах по 5, 10 или 20 г.

Показания к применению Алпизарина

Как указано в инструкции к Алпизарину, этот препарат предназначен для лечения:

  • Ветряной оспы;
  • Герпетиформной экземы Капоши;
  • Опоясывающего лишая;
  • Вирусных заболеваний слизистых оболочек полости рта, в том числе афтозного стоматита и красного плоского лишая;
  • Цитомегаловирусной инфекции;
  • Острых и рецидивирующих инфекций, вызванных вирусом простого герпеса – первого и второго типов (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Согласно аннотации к препарату, применение Алпизарина противопоказано:

  • При наличии повышенной чувствительности к тетрагидроксиглюкопиранозилксантену или какому-либо из вспомогательных компонентов;
  • Детям до 1 года – в виде мази, до 3 лет – в таблетках (ввиду отсутствия данных об эффективности и безопасности применения);
  • При непереносимости лактозы, недостаточности лактазы, глюкозо-галактозной недостаточности.

Препарат запрещен к применению в первом триместре беременности, решение о целесообразности его использования во втором и третьем триместрах принимает лечащий врач.

В период лактации по строгим показаниям назначение Алпизарина возможно, но под постоянным медицинским наблюдением, поскольку данных о выделении тетрагидроксиглюкопиранозилксантена в грудное молоко нет. Если возможность есть, то грудное вскармливание все же рекомендуется временно прекратить.

Способ применения и дозировка Алпизарина

Таблетки Алпизарин, по инструкции, принимают внутрь вне зависимости от приема пищи. Дозировка зависит от возраста пациента: детям старше 12 лет и взрослым назначают по 1-2 таблетки три или четыре раза в сутки, детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке два или три раза в день, малышам от 3 до 6 лет – по 1/2-1 табл. два-три раза в сутки.

Максимально допустимая суточная доза для детей 3-12 лет составляет 300 мг (что соответствует 3-м таблеткам Алпизарин), для детей старше 12 лет и взрослых – 800 мг (или 8 табл.).

Мазь Алпизарин применяют наружно 4-6 раз в сутки, нанося на кожные покровы тонким слоем и втирая легкими массирующими движениями. Детям назначают 2% мазь, взрослым – 5%, для лечения поражений слизистых оболочек – и детям, и взрослым показана 2% мазь.

Длительность лечения определяет врач с учетом вида заболевания и тяжести его течения. Как правило:

  • Лечение цитомегаловирусной инфекции, опоясывающего лишая, ветряной оспы и герпетиформной экземы Капоши длится от 7 до 21 дня;
  • Терапия афтозного стоматита занимает 5-15 дней;
  • Лечение эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая – 2-4 недели;
  • При острой и рецидивирующей формах простого герпеса различной локализации, в том числе генитального, курс применения Алпизарина растягивается на 5-14 дней.

При рецидивах заболевания допускается проведение повторных курсов данным препаратом. Для профилактики рецидивов герпесвирусной инфекции спустя месяц после окончания терапии проводят дополнительный курс лечения на протяжении 10-14 дней.

Побочные действия Алпизарина

Согласно многочисленным отзывам пациентов, которые проходили курс лечения Алпизарином, этот препарат в преобладающем большинстве случаев переносится хорошо и при соблюдении рекомендованных врачом дозировок никаких побочных эффектов не оказывает.Объясняется это тем, что Алпизарин – препарат растительного происхождения, его активное вещество получают из травы копеечника альпийского, копеечника желтеющего, растений семейства бобовых или из мангиферина, извлекаемого из листьев манго.

В единичных случаях поступают жалобы на развитие аллергических реакций, что обусловлено гиперчувствительностью или непереносимостью того или иного компонента медикамента, о которой пациент ранее не знал. При приеме таблетированной формы Алпизарина также возможны головная боль, тошнота, повышенная утомляемость, диарея, рвота.

Случаи передозировки препарата на сегодняшний день зарегистрированы не были.

Особые указания

Применять Алпизарин рекомендуется сразу же после появления первых признаков болезни, чем раньше – тем более будет выражен его терапевтический эффект.

Если заболевание, в связи с которым был назначен Алпизарин, сопровождается лимфаденопатией, лихорадкой, распространенными высыпаниями и другими общими явлениями со стороны организма, пациентам назначают одновременное применение и таблеток, и мази Алпизарин.

При назначении препарата детям следует иметь в виду: в составе одной таблетки содержится 0,1 г лактозы (сахара молочного) и 0,0475 г картофельного крахмала, что соответствует 0,01 ХЕ (хлебных единиц). Так, для детей 3-12 лет максимальная суточная доза содержит 0,03 ХЕ, для детей от 12 лет и взрослым – 0,08 ХЕ.

Негативного влияния на скорость психомоторных реакций и остроту зрения лекарственное средство не оказывает.

Аналоги Алпизарина

По принадлежности к одной фармакологической группе и механизму действия аналогами Алпизарина можно считать следующие препараты: Аллокин-альфа, Вирасепт, Гипорамин, Ингавирин, Кагоцел, Никавир, Тилорон, Фузеон, Целзентри, Эргоферон и другие.

Сроки и условия хранения

Таблетки Алпизарин отпускаются из аптек по рецепту, мазь – в безрецептурном режиме.

Срок годности медикамента составляет 5 лет при условии соблюдения рекомендованных производителем условий хранения – сухое, защищенное от попадания прямых солнечных лучей место с температурой воздуха 12-15 С – для мази, до 25 С – для таблеток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее