Гипорамин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 136 руб.

Подробнее

Сублингвальные таблетки ГипораминГипорамин – противовирусное лекарственное средство растительного происхождения, обладающее активностью против аденовирусов, различных штаммов вирусов гриппа А и В, парамиксовирусов, вирусов Varicella zoster, Herpes simplex, цитомегаловируса, респираторно-синтициального вируса, ВИЧ на ранних этапах их развития. Препарат также обладает умеренно выраженным противомикробным действием в отношении туберкулезных микобактерий, некоторых грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также противогрибковой активностью против Candida и отдельных плесневых грибов.

Форма выпуска и состав

Гипорамин выпускается в виде мази, сублингвальных таблеток и лиофилизата для приготовления раствора, основным действующим веществом которых является сухой экстракт листьев крушиновидной облепихи.

В качестве вспомогательных веществ в лекарственном средстве использованы:

  • Мазь – вазелин, винилин, полисорбат 80, этиловый спирт, эвкалиптовое масло, очищенная вода, эмульгатор №1, метилпарагидроксикарбонат;
  • Таблетки – ванилин, какао-порошок, сахар-рафинад, стеарат кальция, карбоксиметилцеллюлоза натрия.
  • Мазь Гипорамин выпускается в алюминиевых тубах по 5, 10 и 20 г- таблетки – в контурных ячейковых упаковках и темных стеклянных банках по 10, 20 и 25 штук- лиофилизат – во флаконах.

Показания к применению

По инструкции Гипорамин в виде таблеток применяется для профилактики и лечения:

  • Опоясывающего герпеса;
  • Ветряной оспы;
  • Аденовирусной, респираторно-синцитиальной и прочих острых респираторно-вирусных инфекций;
  • Гриппа А и В;
  • Ангин, которые сопровождаются ринитом и развиваются на фоне ОРВИ;
  • Парагриппа;
  • Цитомегаловирусной инфекции;
  • Острого и рецидивирующего герпеса генитальной и экстрагенитальной локализации.

По инструкции Гипорамин в виде мази применяется при:

  • Остром и рецидивирующем герпесе генитальной и экстрагенитальной локализации;
  • Ветряной оспе;
  • Опоясывающем лишае;
  • Цитомегаловирусной инфекции.

Лиофилизат для приготовления раствора применяется при гриппе, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и прочих вирусных инфекциях верхних дыхательных путей.

Противопоказания

По инструкции Гипорамин не применяется:

При наличии у пациента индивидуальной непереносимости компонентов препарата;

В возрасте до 2 месяцев (мазь) и до 3 лет (таблетки).

Способ применения и дозировка

Мазь Гипорамин предназначена для местного и наружного применения. Ее наносят на пораженные участки 4-6 раз в день. Продолжительность лечения препаратом при легких формах вирусных заболеваний составляет 3-10 дней- в случае рецидивирующего процесса и тяжелых форм заболеваний минимальная продолжительность терапии составляет 14-21 день. Возможно повторение курсового лечения.

Сублингвальные таблетки предназначены для приема внутрь.

Применение Гипорамина в виде таблеток следует начинать на ранних стадиях заболевания.

При опоясывающем лишае, ветряной оспе, цитомегаловирусной, герпетической инфекции, других вирусных поражениях слизистых оболочек и кожи детям старше 12 лет и взрослым препаратназначается 4-6 раз в день по одной таблетке- детям в возрасте 3-6 лет – 2-4 раза в день по половине таблетки- детям в возрасте 6-12 лет – 3-4 раза в день по одной таблетке. Продолжительность терапии составляет: при легких формах заболеваний – 3-10 дней, при тяжелых – 14-21 день.

При гриппе, парагриппе, аденовирусной, респираторно-синцитиальной и других вирусных инфекциях, поражающих верхние отделы дыхательных путей Гипорамин в форме таблеток назначают:

  • Взрослым – 4-6 раз в день по 1 таблетке;
  • Детям старше 12 лет – 3-4 раза в день по 1 таблетке;
  • Детям 3-12 лет – 2-4 раза в день по 0,5-1 таблетке.

Продолжительность лечения при гриппе составляет минимум 3 дня, при парагриппе, аденовирусных, респираторно-синцитиальных, микст-инфекциях или прочих ОРВИ – минимум 5 дней.

В целях санации ротовой полости сублингвальные таблетки необходимо держать во рту до полного растворения.

В целях предупреждения цитомегаловирусных и герпетических инфекций у послеоперационных больных, при иммуносупрессивной терапии, Гипорамин принимают 3 раза в день по 1 таблетке в течение 5-7 дней.

Лиофилизированный Гипорамин предназначен для приготовления водного раствора, который получают, добавляя во флакон стерильную дистиллированную воду (для получения 0,2%-го раствора – 10 мл, для получения 0,1% -го раствора – 20 мл). Раствор используют для ингаляций.

При гриппе, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и прочих вирусных инфекциях верхних дыхательных путей для детей старшего возраста используется 0,1%-ый раствор в объеме 10 мл на ингаляцию, для детей младшего возраста – 0,1%-ый раствор в объеме 5 мл на ингаляцию- для взрослых используется 0,2%-ый раствор в объеме 10 мл на ингаляцию.

При рините раствор Гипорамина закапывают в нос: детям 2-3 раз в день по 2–4 капли 0,1%-го раствора, взрослым 3-4 раза в день по 4-6 капель 0,2%-го раствора.

Побочные действия

При применении Гипорамина в виде мази возможно развитие побочных реакций преимущественно аллергического характера.

При длительном применении таблеток в превышающих рекомендуемые дозах может увеличиваться показатель свертываемости крови.

При применении Гипорамина в виде раствора в концентрациях более 0,2% возможно появление раздражения слизистой оболочки носа.

Особые указания

При применении Гипорамина следует иметь в виду, что:

  • Возможно использование мази в период беременности и лактации после предварительной консультации с врачом;
  • Лечебный эффект мази усиливается при использовании ее в сочетании с таблетками Гипорамин, ректальными и вагинальными суппозиториями с Гипорамином, раствором Гипорамина;
  • Одна сублингвальная таблетка содержит 529,9 мг сахарозы, что имеет значение при назначении препарата пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • Препарат не влияет на уровень концентрации внимания и скорость психомоторных реакций, что имеет значение при выполнении потенциально опасных видов деятельности;
  • Случаев передозировки препаратом зафиксировано не было;
  • Препарат может использоваться одновременно с другими лекарственными средствами.

Аналоги

Структурными аналогами данного лекарственного средства являются такие препараты, как суппозитории вагинальные и ректальные с Гипорамином, Облепихи крушиновидной листьев экстракт.

Сроки и условия хранения

Гипорамин хранят при температуре 15-25 в местах, не доступных детям, не более двух лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее