Анаферон

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 190 руб.

Подробнее

Таблетки Анаферон и Анаферон ДетскийАнаферон и Анаферон Детский являются противовирусными иммуномодулирующими средствами. Применяются для лечения и профилактики многих вирусных заболеваний.

Видео: Анаферон Детский

Форма выпуска и состав

Анаферон производится в форме таблеток для рассасывания по 20 штук в ячейковой упаковке. В картонной пачке может находиться 1, 2 или 5 ячейковых упаковок. Активным веществом данного препарата являются антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные – по 3 мг на каждую дозу, а также вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, магния стеарат, МКЦ.

Показания к применению

Показания к применению Анаферона и Анаферона Детского одинаковы. Препараты назначают:

  • При острых вирусных респираторных инфекциях, в том числе и для их профилактики;
  • Для комплексной терапии инфекций, спровоцированных вирусом герпеса (ветряная оспа, генитальный герпес, инфекционный мононуклеоз, лабиальный герпес);
  • При комплексном лечении и для предотвращения повторных всплесков хронической герпесвирусной инфекции (в том числе генитального и лабиального герпеса);
  • Для комплексной терапии и для профилактики хронических и острых вирусных инфекций, вызванных коронавирусом, вирусом клещевого энцефалита, калицивирусом, энтеровирусом, ротавирусом;
  • При различных бактериальных инфекциях в составе комплексной терапии;
  • При комплексном лечении вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии, а также для профилактики и лечения бактериальных и вирусных инфекций.

Противопоказания

Применение Анаферона имеет минимум противопоказаний. Его нельзя употреблять при повышенной чувствительности к компонентам препарата, беременным женщинам и кормящим грудью, а также при аутоиммунных заболеваниях. Пациентам, не достигшим 18 лет, рекомендуется принимать Анаферон Детский.

Способ применения и дозировка

В инструкции к Анаферону указано, что препарат следует принимать от трех до шести раз в сутки по одной таблетке в зависимости от тяжести заболевания. Когда состояние пациента улучшится, в качестве поддерживающей терапии следует рассасывать по одной таблетке в день на протяжении 10 дней. Анаферон Детский выписывают детям возрастом с одного месяца. Анаферон принимают по одной таблетке за раз, рассасывая под языком. Детям до трех лет можно разводить таблетку в кипяченой теплой воде (1 столовая ложка). Курс лечения зависит от заболевания:

  • При кишечных инфекциях, гриппе, ОРВИ, нейроинфекциях, герпесвирусных инфекциях следует начинать терапию на самых ранних сроках. При возникновении первых симптомов острой вирусной инфекции следует принимать Анаферон каждые полчаса по одной таблетке в течение первых двух часов. Далее в первый день необходимо принять еще 3 таблетки с равными промежутками времени. Начиная со второго дня, назначают по одной таблетке три раза в день до исчезновения всех симптомов. Если на третий день лечения у пациента не наступает улучшение, следует обратиться к врачу. В сезон вирусных инфекций и гриппа в качестве профилактики можно принимать по одной таблетке в день на протяжении 1-3 месяцев;
  • При появлении симптомов генитального герпеса необходимо принимать Анаферон в первые трое суток по одной таблетке 8 раз в день через одинаковые промежутки времени, далее по одной таблетке 4 раза в день на протяжении трех недель. Согласно инструкции к Анаферону,следует проводить поддерживающую терапию, чтобы исключить рецидивы герпесвирусной инфекции. Для этого необходимо принимать по одной таблетке в сутки в течение длительного срока – около полугода;
  • При лечении и профилактике иммунодефицитных состояний и в качестве комплексной терапии различных бактериальных инфекций прописывают по одной таблетке в день.

Побочные действия

Побочных действий от применения Анаферона выявлено не было. Возможна аллергическая реакция на некоторые компоненты препарата. Случаи передозировки неизвестны.

Особые указания

Анаферон легко сочетается с любыми противовирусными симптоматическими средствами. Применение Анаферона никак не влияет на способность пациента управлять транспортными средствами. Следует иметь в виду, что среди компонентов препарата есть лактоза, поэтому Анаферон не рекомендуется принимать людям, страдающим синдромом мальабсорбации глюкозы, галактоземией, а также тем, у кого есть врожденная лактозная недостаточность.

Аналоги

Аналогов Анаферона с таким же действующим веществом не существует.

Сроки и условия хранения

Препарат необходимо хранить при температуре до 25 °С в течение трех лет в недоступном для детей месте.

Видео: Противовирусные и иммуномодуляторы. Анаферон.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее