Анаферон

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Анаферон | инструкция по применению

от 190 руб.

Подробнее

Видео: Медрецепт - Анаферон 20 таблеток

Оцените статью:
2.6711111 2.7 из 5 (3 голосов)

Таблетки АнаферонАнаферон – гомеопатический противовирусный препарат, оказывающий стимулирующее действие на клеточный и гуморальный иммунитет.

Форма выпуска и состав

Анаферон для взрослых выпускается в виде сублингвальных таблеток, упакованных в блистерные пачки по 20 штук. Детский Анаферон также продается в форме таблеток для рассасывания в упаковках по 20 или 40 штук.

Активным действующим компонентом препарата являются аффинно очищенные антитела к гамма-интерферону человека. Вспомогательные вещества лекарственного средства: лактоза, магния стеарат и целлюлоза микрокристаллическая.

Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму, цвет – белый или почти белый, на стороне с риской отчетливо видна надпись MATERIA MEDICA, а на другой – гравировка ANAFERON.

Показания к применению Анаферона

Согласно инструкции, Анаферон назначают для профилактики и лечения ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций).

В комплексной терапии препарат используется для лечения и профилактики инфекций, вызванных энтеровирусом, ротавирусом, калицивирусом, коронавирусом, вирусом клещевого энцефалита, герпес-вирусами (ветряная оспа, генитальный и лабиальный герпес, инфекционный мононуклеоз).

Кроме того, Анаферон применяется в составе комплексной терапии вторичных иммунодефицитных состояний различного происхождения и бактериальных инфекций.

Противопоказания

Противопоказанием к применению Анаферона является индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства и детский возраст до одного месяца.

Способ применения и дозировка Анаферона

Таблетки Анаферон, по инструкции, принимают внутрь путем рассасывания до полного растворения. На один прием предназначена одна таблетка.

При кишечных инфекциях, гриппе, ОРВИ, нейроинфекциях и герпесвирусных инфекциях лечение начинают как можно раньше по следующей схеме: каждые 30 минут в первые два часа, а затем в течение первых суток делают 3 приема через одно и то же время. Начиная со второго дня и далее принимают по одной таблетке препарата трижды в сутки вплоть до полного выздоровления.

Если при применении Анаферона состояние не улучшается, то на третий день лечения гриппа и ОРВИ следует обратиться к врачу-терапевту.

В сезон эпидемии лекарство принимают с целью профилактики – один раз в сутки на протяжении 1-3 месяцев.

При остром генитальном герпесе Анаферон назначают по следующей схеме: с 1 по 3 день – по одной таблетке через равные промежутки времени 8 раз в стуки, далее – одна таблетка 4 раза в сутки на протяжении минимум трех недель.

Для профилактики обострений хронической герпесвирусной инфекции принимают по одной таблетке один раз в сутки. Продолжительность профилактического курса может достигать полугода и определяется индивидуально.

Для профилактики и терапии иммунодефицитных состояний, а также при комплексном лечении бактериальных инфекций рекомендуемая доза препарата – 1 таблетка в сутки.

При необходимости Анаферон можно сочетать с симптоматическими средствами и другими противовирусными препаратами.

Побочные действия Анаферона

При применении Анаферона по показаниям и в рекомендуемых дозировках побочных эффектов не выявлено. Иногда возникают реакции гиперчувствительности к компонентам лекарства.

Особые указания

Так как в состав Анаферона входит лактоза, его не рекомендуется назначать пациентам с синдромом мальабсорбции глюкозы, врожденной галактоземией, а также лицам с врожденной лактазной недостаточностью.

Комплексное применение Анаферона с нестероидными противовоспалительными средствами и анальгетиками-антипиретиками позволит не только снизить дозы принимаемых медикаментов, но и сократить длительность курса лечения.

Аналоги Анаферона

Структурных аналогов лекарства не существует. На фармацевтическом рынке есть препараты со схожим фармакологическим действием, но другими активными компонентами. К таким лекарственным средствам относятся Арбидол, Виферон, Афлубин, Иммунал и Кагоцел. Однако Анаферон лучше переносится и имеет меньшее количество негативных побочных эффектов, а также не содержит этанол и поэтому может назначаться самым маленьким пациентам.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Анаферону указано, что его хранят в сухом затемненном месте при температуре не выше 25 °C. Срок хранения препарата – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее