Анаферон

Таблетки Анаферон

Анаферон – лекарственный препарат, относящийся к группе противовирусных и иммуномодулирующих средств.

Лекарственная форма Анаферона – таблетки для сублингвального применения, т.е. для рассасывания под языком. В состав препарата входят аффинно очищенные антитела к гамма интерферону человека, вспомогательные вещества: магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза.

Фармакологическое действие Анаферона

Анаферон оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Экспериментальным и клиническим путем установлена эффективность препарата в отношении вирусов парагриппа, гриппа, простого герпеса I и II типов (генитальный, лабиальный герпес), других вирусов герпеса (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа), вируса клещевого энцефалита, энтеровирусов, коронавируса, ротавируса, вируса РС (респираторно-синцитиального), аденовируса.

Действующее вещество Анаферона снижает концентрацию вируса в пораженных органах и тканях, индуцирует образование гамма-интерферона и эндогенных интерферонов, стимулирует клеточный и гуморальный иммунный ответ, активизирует функцию Т-хелперов и Т-эффекторов, нормализует их соотношение, повышает продукцию антител, повышает функциональный резерв участвующих в иммунном ответе клеток. Все эти свойства при применении Анаферона помогают бороться с гриппом и заболеваниями ОРВИ, убирают проявления общей интоксикации организма (головную боль, температуру) и симптоматические проявления болезни (кашель, насморк).

Также Анаферон обладает антимутагенными свойствами.

Показания к применению

Отзывы об Анафероне подтверждают, что данный препарат эффективен при лечении острых респираторных вирусных инфекций, гриппа.

Также применение Анаферона целесообразно в составе комплексной терапии при:

  • Лечении инфекций, вызванных вирусами герпеса;
  • Лечении бактериальных инфекций;
  • Лечении вторичных иммунодефицитных состояний;
  • Профилактике рецидивов хронической герпесвирусной инфекции;
  • Лечении и профилактике других хронических и острых вирусных инфекций, вызванных ротавирусом, энтеровирусом, вирусом клещевого энцефалита, коронавирусом.

У Анаферона детского показания к применению такие же.

Противопоказания к применению Анаферона

Согласно инструкции по применению, Анаферон не принимают при:

  • Аутоиммунных заболеваниях;
  • Повышенной индивидуальной чувствительности к входящим в состав препарата компонентам;
  • Беременности;
  • Лактации.

Инструкция по применению Анаферона

Таблетки Анаферон принимают внутрь по 1 шт. от 3 до 8 раз в сутки, держат во рту до полного растворения.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ) [ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, герпесвирусные инфекции]

При гриппе, ОРВИ, кишечных и других инфекциях лечение следует начинать сразу же при появлении первых признаков по такой схеме: по 1 табл. каждые 30 минут в течение первых двух часов от начала приема, затем в течение суток еще 3 таблетки через равные промежутки времени. Начиная со вторых суток (и до полного выздоровления) принимают по 1 таблетке трижды в день.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в эпидемический сезон Анаферон принимают по 1 таблетке один раз в сутки в течение 1-3 месяцев.

Видео: АНАФЕРОН защищает от гриппа и простуды

При генитальном герпесе Анаферон принимают по следующей схеме: первые 2-3 дня по 1 табл. 8 раз/сутки, в дальнейшем по 1 таблетке четырежды в сутки. Курс лечения составляет минимум 3 недели. После выздоровления для профилактики рецидивов рекомендуется принимать по 1 таблетке один раз в сутки, длительность такой терапии определяет лечащий врач, но, как правило, она составляет 3-6 месяцев.

Для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний Анаферон принимают по 1 табл. один раз в день.

На усмотрение врача применение Анаферона может сочетаться с симптоматическими и другими противовирусными средствами.Лекарственная форма Анаферона детского - таблетки для сублингвального применения

Согласно инструкции по применению, Анаферон детский назначают детям в возрасте от 1 месяца. Схемы приемов препарата аналогичны, как и для взрослых. При назначении Анаферона детского малышам в возрасте до 3 лет таблетку следует растворять в 1 столовой ложке кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры.

Побочные действия Анаферона

В основном, Анаферон, отзывы пациентов это подтверждают, переносится хорошо и не вызывает побочных эффектов, при условии соблюдения рекомендаций по применению.

Видео: Правда о гриппе, обзор будь здоров.Обзор лекарств против гриппа анаферон развод и прочее. Шок video.

В некоторых отдельных случаях возможны аллергические реакции, если у человека наблюдается повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, но случается такое крайне редко.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарственными препаратами

В случаях случайного приема больших доз Анаферона возможны диспепсические явления, что обусловлено входящими в состав таблеток наполнителями.

При необходимости Анаферон можно сочетать с другими антибактериальными, противовирусными и симптоматическими средствами, случаи несовместимости до настоящего времени не выявлены.

Дополнительная информация

Поскольку в состав Анаферона входит лактоза, этот препарат не рекомендуют принимать пациентам с врожденной лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции глюкозы и с врожденной галактоземией.

При соблюдении правил хранения препарата – сухое, защищенное от солнца место, температура до +25 градусов – срок годности Анаферона 3 года.

В аптеках противовирусное средство отпускается без рецепта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее