Амиксин

Амиксин в таблеткахАмиксин представляет собой мощнейший индуктор эндогенного интерферона, выпускаемый в форме таблеток. Так как интерферон производит отличный противовирусный эффект, препарат назначают для лечения множества заболеваний вирусного происхождения. К основным из них относятся ОРВИ, грипп, герпес и гепатиты. Помимо этого отзывы об Амиксине положительно характеризуют результаты лечения урогенитальных инфекций, рассеянного склероза, многих вирусных и аутоиммунных заболеваний.

Действующее вещество препарата – тилорон. Лекарство выпускается в форме таблеток, которые покрыты оболочкой, с содержанием активного компонента 0,125 г и 0,06 г (Амиксин детский).

Фармакологическое действие Амиксина

Согласно инструкции, Амиксин относится к группе противовирусных препаратов. Лекарственное средство эффективно при различных инфекционных заболеваниях, вызванных вирусами.

Желаемый противовирусный эффект достигается ингибированием трансляции вирус-специфических белков в зараженных клетках, что приводит к подавлению размножения и жизнедеятельности микроорганизмов.

Амиксин активно воздействует на образование интерферонов альфа, бета и гамма в организме человека. Клетки эпителия пищеварительного тракта, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гепатоциты являются основными структурами, которые продуцируют интерферон при попадании лекарства в ЖКТ.

Максимальный фармакологический эффект достигается спустя 4-24 часа после применения Амиксина. В переработке вещества в организме принимают участие кишечник, печень и кровь.

Препарат является иммуномодулятором, т.е. стимулирует стволовые клетки костного мозга, усиливает антителообразование (в зависимости от дозы), снижает уровень иммунодепрессии, нормализует пропорции T-хелперы/T-супрессоры.

Видео: Амиксин®IC

Показания к применению Амиксина

Согласно инструкции, Амиксин показан взрослым при следующих заболеваниях:

  • герпетическая инфекция;
  • вирусные гепатиты А, В, С;
  • ОРВИ и грипп (в качестве профилактики и лечения);
  • цитомегаловирусная инфекция.

Также многочисленные отзывы об Амиксине часто упоминают о его незаменимости и благотворном действии в составе комплексной терапии при лечении таких заболеваний:

Видео: Реклама Амиксин - "Простуде и гриппу ответ один - Амиксин"

  • туберкулез лёгких;
  • респираторный и урогенитальный хламидиоз;
  • вирусные и инфекционно-аллергические энцефаломиелиты (рассеянный склероз, увеоэнцефалит и лейкоэнцефалит).

Амиксин детский назначают при лечении ОРВИ и гриппа.

Видео: Простуде и гриппу ответ один - Амиксин!

Противопоказания к применению Амиксина

Согласно инструкции, Амиксин противопоказан при беременности и лактации. Также не назначают препарат детям до 7 лет. Средство нельзя принимать людям с повышенной чувствительностью к компонентам данного препарата.

Способы применения Амиксина

Амиксин в таблетках принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды. Взрослые люди принимают таблетки по 125 мг по такой схеме:

  • Для профилактики ОРВИ и гриппа необходимо принимать по 1 таблетке раз в неделю в течение полутора месяцев;
  • Для лечения ОРВИ и гриппа показан прием 6 таблеток, две из которых следует принять в первые два дня по одной шт., остальные 4 – по одной с интервалом в 2 дня;
  • При остром гепатите В Амиксин первые два дня принимают по 1 таблетке, затем раз в два дня по 1 таблетке. Суммарно курс состоит из 16 таблеток;
  • При остром гепатите С прием средства такой же, как и при гепатите В, однако общее количество таблеток увеличено до 20;
  • При хроническом гепатите В первые 2 дня следует принимать по 1 таблетке дважды в сутки, после этого раз в 2 дня по 1 таблетке препарата. Курс состоит из 20 таблеток. Затем прием Амиксина должен быть продолжен, но уже по 1 таблетке раз в неделю. Курс приема длится от 3 до 6 месяцев. Эта же схема соответствует лечению хронического гепатита С, только курс длится в среднем полгода и рассчитан на 50 таблеток;
  • При вирусном гепатите А Амиксин рекомендуют принимать дважды в день по 1 таблетке первые 2 дня, после чего раз в два дня по 1 таблетке в течение 12 дней;
  • При Амиксин в упаковкекомплексной терапии нейровирусных заболеваний следует принимать по 1-2 таблетке первые 2 дня, после чего снизить дозировку до 1 таблетки через каждые 2 дня;
  • При герпесе и цитомегаловирусной инфекции курс лечения аналогичен таковому при гриппе. Всего курс состоит из 10-20 таблеток в зависимости от степени заболевания и состояния пациента. То же самое касается респираторного и урогенитального хламидиоза, только всего нужно принять 10 таблеток;
  • При комплексной терапии туберкулеза лёгких пациент принимает по 2 таблетки первые 2 дня, после чего 1 таблетку раз в два дня. Всего курс состоит из 20 таблеток.

Амиксин детский содержит более низкую концентрацию тилорона – 60 мг в таблетке. Для лечения гриппа и острых вирусных инфекций необходимо принимать по 1 таблетке препарата первые два дня, а затем на четвертые сутки. При наличии осложнений на фоне данных заболеваний назначают еще одну таблетку, которую нужно принять на 6-й день от начала лечения.

Побочное действие Амиксина

Некоторые отзывы об Амиксине зафиксировали такие побочные явления вследствие приема препарата: симптомы диспепсии (нарушения в пищеварительном тракте), а также аллергические реакции и кратковременный озноб.

Особые указания

При приеме Амиксина в составе комплексной терапии нейровирусных инфекций необходим врачебный контроль за состоянием пациента.

Лекарственное средство Амиксин совместимо с антибиотиками и препаратами, предназначенными для классического лечения бактериальных и вирусных инфекций.

Условия хранения

Срок годности Амиксина составляет 3 года. Его следует хранить в темном и сухом месте, защищенном от проникновения солнечных лучей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее