Безорнил

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 356 руб.

Подробнее

Безорнил мазь наружного и ректального примененияБезорнил – противогеморройный препарат для наружного и ректального применения, оказывающий вяжущее, противомикробное, подсушивающее, противоотечное, регенерирующее и умеренное обезболивающее действие. Применяется в проктологии.

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде мази бежевого цвета с коричневым или красноватым оттенком, обладающей специфичным запахом, в котором преобладает аромат борнеола.

В 1 грамме мази содержится:

  • 108 мг цинка карбоната (каламина);
  • 53,5 мг жемчуга;
  • 38 мг борнеола;
  • 11 мг искусственного безоара;
  • 9 мг искусственного мускуса (мускона);
  • 3,5 мг янтаря;
  • Ланолин, белый мягкий парафин, натрия тетраборат в качестве вспомогательных компонентов.

Реализуется мазь Безорнил по 2 г в алюминиевых тубах с наконечником и по 10 г в пластиковых тубах в комплекте с четырьмя наконечниками.

Показания к применению

Согласно указанной в инструкции к Безорнилу информации, данный препарат предназначен для лечения:

  • Трещин заднего прохода;
  • Геморроя;
  • Экземы заднего прохода.

В частности, мазь эффективно устраняет такие неприятные симптомы, как отек, зуд, боль, незначительные кровотечения, выделения, шелушение в области ануса.

Противопоказания

Как сказано в инструкции к Безорнилу, применение этого медикамента противопоказано только в одном случае – при наличии повышенной чувствительности к любому входящему в его состав компоненту.

Опыта применения Безорнила в педиатрии недостаточно, чтобы утверждать, что препарат безопасен для пациентов этой возрастной категории, поэтому его не назначают детям и подросткам до 18 лет.

Способ применения и дозировка

Мазь Безорнил нужно использовать:

  • При внутренних трещинах и геморроидальных узлах – ректально с помощью пластмассового наконечника дважды в сутки после акта естественной дефекации (одна 2-граммовая туба рассчитана на одно ректальное применение, одна 10-грамовая туба – на 4-5 введений);
  • При экземе, наружных трещинах и геморроидальных узлах – наружно, нанося средство на область поражения дважды в сутки после опорожнения кишечника. Дополнительно можно нанести мазь на чистую тканевую салфетку и накрыть ею пораженную область.

Стандартный курс лечения длится 14 дней. Решение о необходимости увеличения длительности терапии или проведения повторного курса должен принимать только врач.

Побочные действия

Многочисленные отзывы пациентов, которые проходили лечение с применением Безорнила, свидетельствуют о том, что этот наружный препарат в основном переносится хорошо и при соблюдении рекомендованной терапевтической схемы побочных эффектов не оказывает. Этот факт подтвержден и врачами, поскольку в клинической практике нет зарегистрированных случаев возникновения каких-либо серьезных побочных эффектов на фоне использования данного медикамента. В редких индивидуальных случаях – при наличии гиперчувствительности или непереносимости того или иного компонента Безорнила – возможно развитие аллергических реакций.

Случаи передозировки данного препарата до сегодняшнего дня в медицинской практике зарегистрированы не были.

Особые указания

Если в процессе лечения Безорнилом симптомы заболевания не уменьшаются, либо отмечаются новые необычные ощущения, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и, возможно, изменения схемы лечения.

Во время беременности и в период лактации применение препарата по показаниям возможно, но строго по назначению врача, который должен оценить соотношение предполагаемой пользы для женщины и возможных рисков для ее ребенка.

Негативного взаимодействия компонентов Безорнила с другими лекарственными веществами не отмечено. Тем не менее, при необходимости одновременного применения какого-либо еще препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Негативное влияние на скорость реакций, способность к концентрации внимания и остроту зрения Безорнил не оказывает.

Аналоги

Структурных аналогов у данного медикамента нет. По принадлежности к одной фармакологической группе и сходству оказываемого действия аналогами Безорнила можно считать следующие препараты: Анузол, Бализ, Бетиол, Геморол, Гепазолон, Гепатромбин Г, Гливенол, Долопрокт, Нео-Анузол, Нигепан, Олестезин, Пайлекс, Постеризан, Прокто-Гливенол, Проктозан, Проктоседил, Проктофитол, Противогеморроидальный сбор, Ректобелол, Релиф, Релиф Про, Симетрид, Ультрапрокт.

Сроки и условия хранения

Безорнил – местное лекарственное средство, разрешенное к отпуску из аптек в безрецептурном режиме. При соблюдении рекомендованных производителем условий хранения – сухое место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей, при температуре до 15 С – срок его годности составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее