Ауробин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 307 руб.

Подробнее

Ауробин мазь для ректального и наружного примененияАуробин – глюкокортикостероид с противовоспалительным, местноанестезирующим и антибактериальным действием, применяющийся в проктологии.

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде гомогенной мази, предназначенной для наружного и ректального применения, в 1 грамме которой содержится:

  • 20 мг D-пантенола;
  • 20 мг лидокаина гидрохлорида;
  • 2 мг преднизолона капроната;
  • Такие вспомогательные вещества, как масло нейтральное, макрогола стеарат, метилпарагидроксибензоат, полисорбат 60, глицерол, стеариновая кислота, триклозан, цетиловый спирт, парафин жидкий, пропиленгликоль, диметикон и очищенная вода.

Реализуется мазь Ауробин по 20 грамм в алюминиевых тубах, упакованных в картонные пачки.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Ауробину, этот препарат предназначен для лечения:

  • Процессов, сопровождающихся воспалением перианальной области;
  • Свищей заднего прохода;
  • Геморроидальных узлов;
  • Анальных трещин;
  • Зуда заднего прохода;
  • Дерматита и экземы перианальной области.

Противопоказания

Согласно аннотации к медикаменту, применение Ауробина противопоказано:

  • При лечении грибковых, вирусных и бактериальных инфекций кожи;
  • Детям до 1 года;
  • Одновременно с препаратами, содержащими лидокаин, по другим показаниям;
  • При наличии повышенной чувствительности к любому действующему или вспомогательному компоненту.

Не назначают препарат и в первом триместре беременности, когда формируются органы и системы организма плода, ввиду отсутствия данных об эффективности и безопасности применения Ауробина в этом периоде жизни женщины. Во втором и третьем триместрах медикамент назначают, но строго по показаниям и тщательно сопоставив ожидаемую пользу для будущей матери и возможные риски для ее ребенка.

И лидокаин, и кортикостероиды проникают в грудное молоко, поэтому вскармливание малыша на период лечения Ауробином следует прекратить.

Способ применения и дозировка

Мазь Ауробин, по инструкции, следует использовать только наружно и ректально. Средство наносят на пораженную область от двух до четырех раз в день.

При лечении внутренних геморроидальных узлах небольшое количество мази вводят в прямую кишку после самопроизвольной дефекации или очистительной клизмы также 2-4 раза в сутки.

По мере уменьшения симптомов заболевания кратность применения препарата снижают до 1-2 раз в день.

Длительность терапии Ауробином – 5-7 дней в зависимости от показаний. Если спустя 5 дней от начала лечения положительная динамика не отмечается, следует обратиться к врачу для повторной диагностики и, возможно, корректирования терапевтической схемы.

Побочные действия

Отзывы пациентов, которые применяли Ауробин лично или использовали его для лечения своих детей, свидетельствуют о том, что в большинстве случаев этот препарат переносится хорошо. В единичных случаях мазь вызывает раздражение, чувство жжения, истончение и повышенную чувствительность кожи, появление сыпи и сухость в месте нанесения.

При длительном применении Ауробина, особенно под окклюзионную повязку, возможно развитие системных побочных эффектов, таких как:

  • Характерных для кортикостероидов: атрофия кожи, пурпура, местный гирсутизм, гипопигментация, фолликулит, развитие грибковой инфекции, угреподобные высыпания, гипертрихоз, телеангиэктазии, опрелость, аллергический контактный дерматит, угнетение функции коры надпочечников;
  • Характерных для лидокаина: гипертермия, угнетение иммунной системы, тошнота, ангионевротический отек, коллапс, нарушение проводимости сердца, судороги, синусовая брадикардия, угнетение дыхания, нарушение сознания, сонливость, возбуждение или угнетение центральной нервной системы.

В зависимости от количества абсорбировавшихся лидокаина и преднизолона не исключается развитие и таких побочных эффектов Ауробина, как:

  • Синдром Кушинга, снижение уровня калия в крови, задержка жидкости и натрия в организме, гиперкортицизм, гипокалиемический алкалоз (со стороны обмена веществ и эндокринной системы);
  • Нарушения сна, головокружение, повышение внутричерепного давления, головная боль, судороги, психические расстройства (со стороны нервной системы);
  • Катаракта (в т.ч. субкапсулярная), экзофтальм, глаукома, язва роговицы, хориоретинопатия, отек диска зрительного нерва (со стороны органов чувств);
  • Панкреатит, пептическая язва желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, эзофагит, перфорация органов ЖКТ (со стороны пищеварительной системы);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, снижение проводимости миокарда, расширение периферических сосудов (со стороны сердечно-сосудистой системы);
  • Крапивница, дерматит, пурпура, истончение и атрофия кожи, гипергидроз, эритема, дерматит, фолликулит, акне, нарушения пигментации, телеангиэктазии, гирсутизм, стрии (реакции со стороны кожи и аллергические реакции);
  • Остеопороз, замедление регенеративных процессов, негативный азотистый баланс, задержка роста, стероидная миопатия, повышение внутриглазного давления (прочие реакции).

Также Ауробин, по отзывам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний, а в единичных случаях может стать причиной активации субклинических и оппортунистических инфекций.

Особые указания

Врачи рекомендуют применять препарат в минимальных дозах, обеспечивающих достижение терапевтического эффекта, и по возможности в течение короткого периода времени, особенно у детей, т.к. при длительном лечении есть вероятность подавления функции надпочечников.

Перед каждым применением Ауробина нужно очищать и просушивать кожу, т.к. влажные условия способствуют развитию бактериальной инфекции.

Аналоги

По механизму действия аналогом Ауробина является мазь Сульфодекортэм.

Сроки и условия хранения

Ауробин – лекарственное средство рецептурного отпуска. Срок его годности составляет 2 года при условии хранения в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 15 С, но и не ниже 8 С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее