Ауробин

Ауробин - мазь для лечения анальных трещин

Ауробин является комбинированным препаратом, который используют в проктологии для лечения различных заболеваний воспалительного характера. Лекарство обладает анестезирующим, противовоспалительным и антибактериальным действиями. Препарат имеет в своем составе такие активные компоненты, как преднизолона капронат, лидокаина гидрохлорид, декспантенол.

Ауробин выпускается в форме мази.

Фармакологическое действие Ауробина

По инструкции, Ауробин является комбинированным лекарственным средством, в состав которого входят вещества в оптимальном соотношении, эффективном для лечения воспалений перианальной области.

Преднизолона капронат – это негалогенизованый глюкокортикоид, который локально устраняет воспалительные процессы. Данное вещество способствует повышению тонуса сосудов, снижению их проницаемости и уменьшению симптоматики воспалений.

Лидокаина гидрохлорид, также входящий в состав Ауробина в качестве активного компонента, в короткие сроки снимает чувство боли и жжения.

Видео: Обзор средств от геморроя для лечения дома

Декспантенол, в свою очередь, регенерирует поврежденный эпителий и слизистые оболочки.

Также Ауробин содержит вспомогательное вещество – триклозан, которое обеззараживает кожу от грибков и бактерий, то есть является отличным антисептиком.

Показания к применению Ауробина

Согласно инструкции, Ауробин показан для лечения следующих заболеваний:

  • анальные трещины;
  • геморроидальные узлы;
  • свищ, зуд в заднем проходе;
  • нейроаллергическая болезнь кожи в области промежности;
  • выпячивание и расширение вен в заднем проходе.

Способ применения и дозировка

Из инструкции к Ауробину известно, что в течение суток необходимо наносить мазь на пораженный участок 2-4 раза (взрослым пациентам). Следует придерживаться дозировки, равной горошине, которую вводят в прямую кишку и аккуратно распределяют по слизистой.

Видео: Как лечится геморрой?

При снижении симптоматики рекомендуется снизить и количество применений. В среднем курс лечения Ауробином длится около недели.

Как правило, детям в возрасте младше одного года мазь Ауробин противопоказана. Детям старше 1 года допустимо использование препарата только в крайнем случае, при этом доза должна быть минимальной, но достаточной для достижений терапевтического эффекта. Длительность лечения в данном случае составляет максимум 5 дней.

Видео: Свечи от геморроя с облепихой

Следует учесть, что Ауробин нельзя использовать длительное время и на большом участке кожи.

Побочные действия Ауробина

Если придерживаться правил использования препарата, то побочные эффекты возникают крайне редко. Тем не менее, локальное применение мази Ауробин может привести к местным поражениям кожи, что проявляется чувством жжения, замедлением заживления ран, зудом, истончением кожи, сухостью, раздражением, повышенной чувствительностью, фолликулитом, гирсутизмом, различными высыпаниями, образованием атрофических полос, опрелостями, атрофией кожи, гипопигментацией, аллергическим контактным дерматитом.

В зависимости от объема лидокаина и ГКС, всасываемых кожей, могут возникнуть различные расстройства со стороны:

  • ЦНС: головокружение, бессонница, повышение внутриглазного черепного давления с отеком сосочка, головная боль, психические расстройства, конвульсии;
  • Обмена веществ и эндокринной системы: угнетение функции надпочечников, в особенности при длительном использовании на большой поверхности. Данное явление встречается у детей, а также вследствие применения окклюзионной повязки;
  • Опорно-двигательного аппарата: кортикостероиды могут способствовать задержке роста у детей и остеопорозу. Также могут развиться асептические некрозы и миопатия;
  • Желудочно-кишечного тракта: панкреатит, пептическая язва желудка с возможным кровотечением, перфорацией желудка, эзофагит, желудочное кровотечение;
  • Сердечно-сосудистой системы: замедление проводимости в сердечной мышце, умеренная брадикардия, периферическая вазодилатация;
  • Обмена электролитов и воды: потеря калия, задержка натрия и воды в организме, сердечная недостаточность, гипокалиемический алкалоз, гипертензия;
  • Зрительных органов: повышение внутриглазного давления, экзофтальм, задняя субкапсулярная катаракта, язва роговицы, глаукома. Согласно отзывам об Ауробине, вероятность развития катаракты у детей выше, чем у взрослого населения.

Противопоказания к применению

Ауробин - мазь для лечения свищей в заднем проходеМазь Ауробин противопоказана пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим препарата. Также лекарство не назначают при:

  • лечении глаз;
  • одновременном системном лечении лидокаином в связи с иными показаниями;
  • розовых угрях на коже лица, обыкновенных угрях, пероральном дерматите, пеленочной сыпи;
  • первичных вирусных, бактериальных и грибковых поражениях кожного покрова.

Также нельзя применять Ауробин детям до 1 года.

Применение при беременности

Препарат нельзя принимать в первом триместре беременности. Однако некоторые отзывы об Ауробине упоминают случаи лечения средством во 2-м и 3-м триместре, сопоставив предварительно ожидаемую пользу и возможные риски.

Не стоит забывать, что кортикостероиды и лидокаин выводятся из организма также через грудное молоко, что может повлиять на функцию коры надпочечников малыша и вызвать нарушение нормального физического развития. Следовательно, и отзывы об Ауробине, и мнения врачей о применении препарата в период лактации имеют негативную окраску.

Передозировка Ауробином

В случае передозировки могут возникнуть местные или системные симптомы в зависимости от количества нанесенного препарата.

При лечении внутренних геморроидальных узлов превышенными дозами ЛС иногда развивается умеренная брадикардия, однако особого антидота нет.

Особые указания

С особой осторожностью назначают Ауробин при сахарном диабете, глаукоме, катаракте, анемии и туберкулезе, а также маленьким пациентам.

При грибковых и бактериальных поражениях кожи следует использовать адекватную системную или локальную антигрибковую или антибактериальную терапию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее