Гепатромбин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 141 руб.

Подробнее

Антитромботическое средство ГепатромбинГепатромбин является комбинированным лекарственным препаратом для наружного применения, оказывающим противовоспалительное, антитромботическое действия, улучшающим регенерацию тканей.

Форма выпуска и состав

Изготавливают Гепатромбин в виде геля и мази. Активными компонентами обоех лекарственных форм являются:

  • Гепарин натрия – антикоагулянт, препятствующий образованию тромбов, оказывающий противовоспалительное и противоотечное действия, улучшающий местный кровоток;
  • Аллантоин – стимулирует обмен веществ в тканях, оказывает противовоспалительное действие, способствует пролиферации клеток;
  • Декспантенол – стимулирует эпителизацию и грануляцию тканей, улучшает адсорбцию гепарина.

Помимо вышеперечисленных компонентов в состав геля Гепатромбин также входят эфирные масла, оказывающие обезболивающее и противомикробное действия.

Гель и мазь Гепатромбин выпускают в алюминиевых тубах по 40 г.

Показания к применению

По инструкции, Гепатромбин в виде геля и мази показан к применению для профилактики и терапии следующих состояний:

  • Тромбофлебит (воспаление стенки вены, сопровождающееся образованием тромба, перекрывающего просвет сосуда);
  • Тромбоз (формирование тромбов в просвете кровеносных сосудов);
  • Варикозное расширение вен (расширение поверхностных вен нижних конечностей вследствие нарушения кровотока и несостоятельности клапанного аппарата вен);
  • Спортивные травмы, сопровождающиеся образованием гематом и синяков (растяжения, ушибы и т. д.);
  • Тендовагинит (воспаление синовиальных оболочек сухожилия).

Мазь Гепатромбин дополнительно может применяться для лечения трофических язв на голени, возникших в результате нарушения кровообращения, а также наружных воспалительных процессов и уплотнений на кожном покрове (инфильтратов), таких как:

Видео: Гепатромбин Г | инструкция по применению

  • Лимфангит (воспаление стенки кровеносных сосудов);
  • Мастит (воспаление молочной железы);
  • Фурункул (гнойное воспаление волосяного мешочка с вовлечением в этот процесс окружающих тканей);
  • Карбункул (гнойное воспаление сальных желез, волосяных мешочков, окружающего кожного покрова и подкожной клетчатки).

Противопоказания

По инструкции, Гепатромбин не следует применять при следующих состояниях:

  • Открытые и инфицированные раны;
  • Повышенная чувствительность к активным или вспомогательным составляющим лекарственного средства;
  • Нарушение целостности кожных покровов любой локализации (для геля).

С осторожностью Гепатромбин применяют при состояниях, сопровождающихся повышенной кровоточивостью: тромбоцитопении, гемофилии, геморрагическом диатезе.

Способ применения и дозировка

Гепатромбин наносят на пораженный участок кожи тонким слоем с частотой 1-3 раза в сутки. Гель наносят легкими массирующими движениями снизу вверх. При тромбозах и тромбофлебитах массирование не рекомендуется.

Существует несколько способов применения Гепатромбина в форме мази:

  • При заболеваниях вен, не сопровождающихся тромбозом, мазь наносится легкими массирующими движениями по направлению естественного оттока крови по венам (снизу вверх). Рекомендуется наносить препарат небольшими количествами несколько раз подряд;
  • При тромбозах и тромбофлебитах лекарственное средство используется в виде повязок с мазью. При этом массировать пораженные участки не рекомендуется, так как это может вызвать отрыв тромба и он начнет свободно перемещаться по сосудам с током крови, вызывая угрозу для жизни пациента;
  • При трофических язвах мазь наносится кольцами размером 3-4 см;
  • Для лечения карбункулов, фурункулов мазь применяется в виде марлевого компресса, который следует менять дважды в день.

Видео: реклама При отеках, варикозе спешит помочь Гепатромбин.

Побочные действия

Применение Гепатромбина в большинстве случаев положительно переносится пациентами, побочные действия не возникают. Изредка возможно развитие аллергических реакций в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, обусловленных повышенной чувствительностью к составляющим препарата. В этом случае применение медикамента следует прекратить и обратиться к лечащему врачу для подбора альтернативного лечения.

Особые указания

В период беременности и кормления ребенка грудью применение Гепатромбина не рекомендуется, за исключением случаев, когда потенциальная польза для матери превышает возможные риски для плода или ребенка. К примеру, допускается применение мази Гепатромбин при мастите, который преимущественно развивается во время лактации. Однако необходимо приобретать препарат, в котором содержание гепарина не более чем 300 МЕ в 1 г.

Данные о передозировке Гепатромбина и его лекарственном взаимодействии не предоставлены.

Применение Гепатромбина не влияет на способность управления потенциально опасными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги

Структурным аналогом Гепатромбина по действующему компоненту является лекарственный препарата Гепальпан.

Препаратами со схожим механизмом действия и принадлежащими к одной фармакологической группе являются: Агиолакс, Аэсцин, Авенок, Ауробин, Гепатромбин Г, Лаксигал, Вазокет, Венокомфорт, Папаверин, Гинкор прокто, Олестезин, Файберлекс, Простопин, Детралекс, Гипозоль, Бутадион, Венорутон, Бисакодил, Тыквеол, Рутин, Этоксисклерол, Сулган, Прамоксин, Дульколакс, Лаксатин, Диовенор 600, Пиолизин, Проктоседил, Постеризан, Пикосульфат, Релиф Ультра, Ромфалак, Симетрид, Флебодиа 600, Эскулюс, Прокто Гливенол, Венарус, Стресс формула с железом, Противогеморроидальный сбор, Нефлуан, Мукофальк, Метовит, Натальсид, Метрогил, Хеферол.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Гепатромбин в виде геля и мази рекомендуется хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от попадания влаги и воздействия прямых солнечных лучей, при температуре 15- 25°С.

Срок годности обоих лекарственных форм препарата составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее