Гропринозин

Инструкция по применению:

Видео: Гропринозин | инструкция по применению

Противовирусное средство ГропринозинГропринозин – лекарственное средство, применяемое для лечения инфекционных заболеваний вирусного происхождения.

Форма выпуска и состав

Выпускают сироп Гропринозин в виде прозрачной жидкости, обладающей вкусом и запахом малины, во флаконах по 120 мл, с мерным стаканчиком в комплекте.

В состав 10 мл средства входит 500 мг инозина пранобекса и вспомогательные вещества – сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат (Е 218), этанол 96%, пропилпарагидроксибензоат (Е 216), ароматизатор малиновый (в нем содержится сахароза, пропиленгликоль и этанол 96%), сахароза, вода очищенная и глицерин (Е 422).

Также Гропринозин выпускают в виде овальных белых двояковыпуклых таблеток, на одной стороне которых имеется насечка для деления, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В состав одной таблетки входит 500 мг инозина пранобекса и вспомогательные вещества – магния стеарат и повидон.

Показания к применению

Гропринозин используют в случаях инфекционных заболеваний вирусной этиологии у больных со сниженным и нормальным иммунным статусом, а именно при:

  • Эпидемическом паротите;
  • Гриппе и парагриппе;
  • Острых респираторных вирусных инфекциях;
  • Риновирусных и аденовирусных инфекциях;
  • Бронхите вирусной этиологии;
  • Кори.

Препарат назначают при заболеваниях, вызванных вирусом Varicella zoster и Эпштейна-Барра, Herpes simplex типа I и II, подострым склерозирующим панэнцефалитом, генитальным герпесом, острым и хроническим вирусным гепатитом В, папилломавирусом человека и цитомегаловирусом.

Также Гропринозин используют в случаях хронических рецидивирующих инфекций мочеполовой системы и дыхательных путей у больных с ослабленным иммунитетом.

Противопоказания

Препарат не назначают при гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также детям младше 1 года.

Применение Гропринозина противопоказано при беременности, на протяжении периода грудного вскармливания, в случаях гиперурикемии и острого приступа подагры.

Способ применения и дозировка

Таблетки и сироп принимают внутрь после приема пищи. Дозировка средства для взрослых составляет 8 таблеток или 80 мл сиропа в сутки. Дозу Гропринозина для детей определяют исходя из расчета – 50 мг средства на 1 кг массы тела. Полученную дозу разделяют на три приема.

Длительность терапии лекарственным средством в среднем составляет 5-14 дней, с возможным повторением курса по прошествии 7-10 суток.

Побочные действия

В инструкции к Гропринозину указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Головную боль, повышенную утомляемость, нервозность, сонливость или бессонницу, головокружение и плохое самочувствие (нервная система);
  • Боль в подложечной области, запор, тошноту, отсутствие аппетита, диарею и рвоту (пищеварительная система);
  • Кожные высыпания, крапивницу и зуд (кожа и подкожные ткани);
  • Повышение уровня трансаминаз печени, азота и щелочной фосфатазы мочевины крови (печень и желчевыводящие пути);
  • Боль в суставах (костно-мышечная система);
  • Полиурию (почки и мочевыводящие пути);
  • Реакции гиперчувствительности (иммунная система);

Наиболее часто при применении Гропринозина у пациентов отмечается увеличение концентрации мочевой кислоты в моче и сыворотке крови.

Видео: Доктор Комаровский - Противовирусные средства

Случаев передозировки препарата до настоящего времени зарегистрированы не были.

Особые указания

Важно учитывать, что при острых вирусных инфекциях Гропринозин наиболее эффективен, если терапию начинают при появлении первых признаков заболевания (на ранней стадии).

Лекарственное средство используют как для монотерапии, так и в сочетании с антибактериальными и иными этиотропными средствами.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 мл сиропа содержится 650 мг сахарозы.

В связи с тем, что действующее вещество препарата инозин пранобекс метаболизируется до мочевой кислоты и может увеличивать ее концентрацию в моче (в особенности у больных пожилого возраста и мужчин), сироп с осторожностью назначают пациентам с гиперурикемией, подагрой, почечной недостаточностью и уролитиазом.

Если применение Гропринозина у больных с этими заболеваниями необходимо, рекомендуется в период терапии тщательно контролировать концентрацию мочевой кислоты. В случаях длительного использования препарата целесообразно ежемесячно контролировать функцию печени, концентрацию мочевой кислоты в моче и сыворотке крови, параметры функции почек и состав периферической крови.

Пациентам в период терапии препаратом следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Аналоги

Синонимами препарата являются Изопринозин и Новирин. К аналогам Гропринозина относятся Колдрекс Максгрипп, Биоарон С, Комбигрипп Декса, Гриппферон, Антифлу Кидс, Интерферон, Антигриппин, Милистан, Розтиран и Фервекс.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Гропринозин следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при не превышающей 25 С температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают по рецепту врача. Срок хранения сиропа, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет два года, таблеток – три года. Вскрытый флакон с сиропом следует использовать в течение 24 ч.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее